Консультация детского невролога /

Назначение грудничку 3 месяца — вопрос №1632346

Здравствуйте, нам 3 месяца. Мы были на плановом осмотре у офтальмолога, заключение прилагаю. При осмотре глазного дна было обнаружено сужение артерий и полнокровие вен, с заключением мы были направлены к неврологу. Невролог назначила лечение: по 1/4 таблетки Циннаризина на ночь в течение месяца. Рационально ли назначение, если согласно инструкции препарат противопоказан в возрасте до 5 лет? Можно ли нам его принимать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый день! Как вцелом развивается малыш? Как удерживает головку? Есть ли какие-то жалобы? Какой результат НСГ? Назначения, на мой взгляд, необоснованны. Магний В6 в данном случае и не показан, циннаризин иногда назначается в более раннем возрасте по определённым показаниям (при наличии жалоб, специфических изменениях в неврологическом статусе и на НСГ), но, конечно же, не на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте, на осмотре у невролога голову держала слабо, мы в течение недели принимаем циннаризин, сейчас держит уверенно, не знаю действие таблеток или натренировалась. В роддоме на НСГ была обнаружена псевдокиста 1мм, в 1,5 месяца киста в сосудистом сплетении 5 мм. У меня были тяжелые индуцированные роды, безводный период 17ч, гипоксия плода в выписном эпикризе ребёнка, невролог еще при первом посещении назначила таблетки нейромексол по 1/4 2 раза в день в течение месяца, мы пропили 3 недели и я отменила лечение, так как препарат противопоказан до 18 лет, но после того как начали принимать нейромексол дочь перестала срыгивать фонтаном и начала хорошо спать ночью, опять же не знаю совпадение или действие таблеток. Сделали НСГ в 2 месяца и 3 недели повторно (уже после лечения нейромексолом) - киста рассосалась. Сейчас голову держит хорошо, соединяет две ручки вместе и разглядывает их, активная, но мышцы в руках в тонусе и она голову запрокидывает назад

Невролог
Вцелом ситуация понятна. Циннаризин улучшает венозный отток, эффект у него накопительный, но, хорошо, что есть динамика. Но в любом случае приём должен быть в утреннее время, т.к. препарат относится к ноотропным. Курсы массажа 1 раз в 3 мес, ежедневная лечебная гимнастика.
Клиент
Елена Александровна, значит нам можно его принимать? Это не навредит ребёнку? 1/4 таблетки - рациональная дозировка для такого возраста?
Невролог
Да, можно, в течение 1 мес.
Клиент
Елена Александровна, еще подскажите пожалуйста, нам через 3 дня предстоит первая вакцинация от гепатита В (в роддоме был мед отвод), не нужно ли отменять препарат перед прививкой? Я боюсь что будет большая нагрузка на печень (таблетки + прививка)
Невролог
Не переживайте, отменять не нужно.
Клиент
Елена Александровна, можно еще спросить , в побочных эффектах Циннаризина отмечена сонливость, я думаю поэтому назначили на ночь, его точно нужно утром принимать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте .
Это единственный сосудистый препарат, разрешенный к использованию в педиатрической практике. По показаниям мы его используем с рождения. Назначения сделаны верные.
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте! С назначением врача согласна. Препараты с возрастными ограничениями назначаются детям если нет альтернативы, и если есть в этом необходимость. Циннаризин часто назначается неврологами с первых месяцев жизни.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Препарат принимать можно, он разрешён к назначению с рождения