Консультация невролога /

Расшифруйте пожалуйста заключение МРТ головного мозга, нужно мне что-то предпринимать если жалоб особых нет? — вопрос №93704

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Отмечается лакунарное расширение церебральных периваскулярных пространств /в области базальных ядер с двух сторон - до 0.3см/. Срединные структуры не смещены. Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно, имеют нормальную интенсивность МР-сигнала.
Боковые желудочки мозга симметричны, не расширены, без перивентрикулярного глиоза; Ш-й желудочек не расширен (до 0.45см), IV-й желудочек не расширен, не деформирован. В них определяется нормальная циркуляция спинномозговой жидкости.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды большого мозга расширены в парасагиттальных отделах лобных, теменных областей и Сильвиевых щелей; отмечается умеренное расширение субарахноидальных борозд мозжечка.
Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры без особенностей. Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено.
Внутренние слуховые проходы симметричны, не расширены.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Отмечается умеренное расширение основной и нижней ретроцеребеллярной цистерн по типу арахноидальной кисты, размерами 15x2.5x0.7 см. /вариант развития/. '
Ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, их пневматизация не нарушена.
Глазницы и структура орбит без особенностей, МР-сигнал от них не изменен.
Выявлено нарушение пневматизации верхнечелюстных пазухи носа и ячеек решетчатой кости носа с обеих сторон, за счет неравномерного выраженного пристеночного подушкообразного утолщения слизистой оболочки /инфильтративного воспалительного генеза/, на нижней стенке левой верхнечелюстной пазухи киста (размерами .5x1.7x1.9см). Слизистая носа утолщена и отёчна. Пневматизация остальных фациальных синусов существенно не нарушена.
МР признаков ОНМК и объемного образования в ткани головного мозга не выявлено.
Ретроцеребеллярная арахноидальная (врожденная) киста. Двусторонний синусит, киста левой верхнечелюстной пазухи носа.
Рекомендовано консультация невролога и ЛОР-врача.

Педиатр
Здравствуйте расширение пространств, вследствие нарушения кровообращения и синусит с кистами
Проконсультируйтесь с лор и неврологом
Клиент
Елена, Здравствуйте. Я здесь для этого и нахожусь, хотелось бы получить ответ невролога. На что стоит обратить особое внимание.

Педиатр
Ретроцереблярная киста скорее- всего врождённая. Она ничему не мешает. Лечению не подледит.А вот с синуситом и кистой пазухи нужно к ЛОР- врачу.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. У Вас по неврологии нет ничего, что подлежало бы лечению. Киста врожденная- она у тысяч людей есть. И ничем им не мешает. Расширение пространств - тоже Ваша особенность, встречается нередко. Если бы были жалобы, тогда являлось бы признаком болезни, а так- чисто анатомия. Единственно, синусит требует лечения у ЛОР-врача.
Терапевт
Здравствуйте! ВАм показано только наблюдение у ЛОР врача
Невролог, Терапевт
И чуть подробнее- что такое периваскулярные пространства? Данным термином в неврологии и анатомии обозначается пространство между стенками кровеносных сосудов и белым веществом головного мозга. Также они носят название "криблюры" или "пространства Вирхова — Робина". Они заполнены спинномозговой жидкостью, участвуют в регуляции ее оттока. В норме эти образования настолько малы, что не визуализируются при МРТ - обследовании. Почему же они расширяются? У большинства людей с такими признаками нет никаких заболеваний, но также это может быть и следствием серьезных патологий. К примеру, ишемии голосного мозга после инсульта, атрофии головного мозга, рассеянного энцефаломиелита. В таких случаях расширение периваскулярных пространств уже результат болезни, а не анатомическая особенность. Таким больным назначается лечение исходного заболевания (ноотропы, статины, к примеру).
В Вашем случае, обнаруженные изменения на МРТ- врожденная особенность строения головного мозга, это не опасно и никакого лечения не требует.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Для назначения лечения требуется осмотр.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте ,на сегодняшний день кроме отоларингологических проблем ничего нет
Невролог, Детский невролог
Киста- это полость, заполненная жидкостью, и в большинстве случаев она не даёт никакую клиническую симптоматику. Вам рекомендовано просто наблюдаться у невролога и проводить контроль МРТ ежегодно для контроля размеров кисты. По поводу синусита к ЛОР врачу
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Вам необходима консульт лор врача и невролога
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, изменения представленные на данном МРТ заключении жизненной опасности не представляют и необходимости в их лечении нет, поскольку они врожденные и вы жили и не тужили пока случайно их не нашли