Консультация травматолога /

МРТ с эндопротезом — вопрос №2337490

Добрый день.

Буду делать МРТ плеча после вывиха, в коленях стоят металлические эндопротезы. Можно ли делать МРТ с протезом?

Возраст: 83

Хронические болезни: Да

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Сейчас ставят эндопротезы из титана. С ним можно делать МРТ. Нельзя, если сталь стоит, но от неё давно отказались.
Возьмите на МРТ выписки из истории болезни после эндопротезирования с собой на МРТ и покажите рентгенологу.
Он разберётся. Скорее всего, можно делать. Но нужно быть полностью уверенным.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Здравсвуйте.

У вас трёхкомпонентные коленные протезы фирмы DePuy и Zimmer.
По соглашение все медицинские импланты амагнитны и соответсвуют стандарты ISO. Такие импланты ещеё с 80-х годов начали применять.
Сейчас магнитного металла медицинского нет.

Делать МРТ вам можно. Без всякирх вопросов.

Вот статья от производителя протезов (правда на английском язцыке) https://pdf.medicalexpo.com/pdf/depuy-synthes/risks-associated-magnetic-resonance-imaging-mri-patients-hip-knee-implants/79814-218397-_4.html
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Увидел выписки. МРТ можно делать без проблем.
Это амагнитные эндопротезы. Противопоказаний к МРТ никаких нет.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Делать можно, не переживайте.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Ваши эндопротезы изготовлены из амагнитного титанового сплава.
Противопоказаний к проведению МРТ нет.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, МРТ можно делать, но документы у Вас попросят прикрепить, это выписка где указан производитель эндопротеза и его спецификации.