Консультация нейрохирурга /

Расшифровка МРТ головного мозга — вопрос №1918314

Добрый день.
Помогите, пожалуйста, расшифровать заключение МРТ головного мозга, очень страшно. Сделала МРТ час назад, никаких симптомов, случайно лор увидел образование на снимке КТ пазух носа и сказал на всякий случай проверить голову. Протокол прилагаю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Отсутсвие жёлчного пузыря, аппендикса, хронический полисинусит

Хирург
Здравствуйте , Елена !
Если до того как у Вас появились явления синусита (воспаления придаточных пазух носа ) не было немотивированных головных болей , не было эпилептических припадков , то вероятнее всего у Вас узловая гетеротопия серого вещества ! По МРТ , описывается, что интенсивность сигнала от этого образования такая же как и от серого вещества !
Вероятнее всего у Вас узловая гетеротопия с формированием такого небольшого очага с рождения и сейчас просто на МРТ стало случайной находкой !
Вам просто нужно у ЛОР продолжить лечение синусита , а что касается узловой гетеротопии , то при отсутствии неврологической симптоматики просто понаблюдаетесь формально у невролога , проведёте контрольную МРТ через год , чтобы убедится в этом ! А далее , может быть ещё 1 - 2 раза МРТ и в случае отсутствия отрицательной динамики , что скорее всего , просто забудете про неё и будете жить спокойно !
Здоровья Вам и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, Ох, спасибо Вам огромное, Вы меня успокоили:)

Клиент
Яков Ашотович, и скажите, пожалуйста, а
Единичные очаги в белом веществе обеих гемисфер дисциркуляторного сосудистого характера - это вследствие чего могло произойти?опасно ли?
Хирург
Я констатировал действительность, то что думаю о Вашей проблеме, цели у меня не было любой ценой успокоить Вас даже искажая действиткюельность !
Рад был Вам помочь!
Ещё раз здоровья и удачи Вам желаю!
Хирург
У Вас очаги единичные, и скорее всего они имеют сосудистый генез ! Это часто встречающаяся проблема.
Механизм возникновения генеза связан с тем, что при нарушении кровоснабжения отмершие нейроны замещаются глиями, возникает глиоз. А причины нарушения кровоснабжения могут быть самые разные ( это и небольшие асфиксии при рождении, и в результате травм черепа, и различные операции под наркозом, и сосудистые заболевания и т.д. ) !
Раз у Вас не было жалоб до появления синуита, то всё у Вас банально, не переживайте, страшного нет ничего!