Консультация эндокринолога /

Глюкозотолерантный тест — вопрос №937051

Здравствуйте. Беременность 2я 27 недель. В первую беременность лежала в больнице с панкреатитом. Сейчас гинеколог направляет на гтт . Я написала отказ потому что 2 часа не смогу сидеть (болит крестец адово). Попросила сделать дома самой с глюкометром тогда. Сегодня сделала. Натощак 4,6 сахар, через час после 75гр глюкозы был 8, а через 2 часа 8,8 и заболела поджелудочная. У глюкометра есть некоторая погрешность 5-11% . Кроме того меня сильно мутило и было плохо. Правильно ли я понимаю, что из за теста и такой нагрузки обострился панкреатит и последующие показатели не информативны? Обычно после еды у меня сахар в пределах 5-6 ммоль . Стоит ли сдать кровь на инсулинорезистентность и гликолизированный гемоглобин?

Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкометр может дать погрешность, он подходит только для контроля. Во время обострения панкреатита не нужно делать тест. Сдайте кровь на глюкозу из вены в лаборатории
Клиент
Ленар, из вены в норме все было. Проблема в том, что симптомов панкреатита до нагрузки в виде 75 гр глюкозы не было. пересдавать гтт я не хочу - опять в хирургии лежать потом с пакреатитом радости мало.

Эндокринолог
Сдайте кровь на глюкозу натощак из вены в лаборатории
Клиент
Ленар, прикрепила фото из материнского паспорта с лабораторными анализами. Все ровно и никаких намеков
Эндокринолог
Сахар всегда был в норме. Гликированный гемоглобин во время беременности не информативен.
Клиент
Ленар, а инсулинорезистентность homa-ir ?
Эндокринолог
Индекс может повышаться при ожирении и может указать не снижение чувствительности к инсулину, не имеет смысла сдавать на это во время беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Показатели глюкометра не настолько точны, как венозная кровь. Вы регулярно контролируете глюкозу дома?
Ранее во время беременности не было повышениея глюкозы свыше 5,1?
Клиент
Валерия, повышений не было. Время от времени дома + при сдаче крови в жк тоже. Всегда норма от 3,8 до 4,7 натощак
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В целом, если нет возможности сделать гтт, то просто продолжайте контроль гликемии дома. Натощак не выше 5,1, через час после окончания еды не более 7,0
Детский эндокринолог
Здравствуйте, да, глюкометр может врат до 1-1,5 ммоль. Лучше всего пересдать кровь в лаборатории из Вены и с профилактикой сдать гликированный гемоглобин( он покажет средний анализ крови за 3 мес).
А
Во время обострений глюкозную кривую не делают.
Клиент
Ульяна, в том то и проблема, что обострение во время теста началось
Детский эндокринолог
Тест мог повлиять на обострение, так как большая нагрузка была на поджелудочную в этот момент.
Если ранее сахара были в норме, можете сдать просто гликированный гемоглобин для утверждения того что , нарушен с сахаров у вас нет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, обычные глюкометры не подходят для постановки диагноза Сахарный диабет, кровь всегда сдаётся именно в лаборатории. Повышение сахара до 8 через 2 часа после еды может быть связано с болью в области поджелудочной железы, поэтому в целом можно считать проведённый дома глюкозотолерантный тест неинформативным. Индекс инсулинорезистентности также беременным не рассчитывают. Судя по прикреплённым анализам, у Вас никогда не было проблем с сахаром крови. Продолжайте правильно питаться и больше гулять на свежем воздухе, и не волнуйтесь!
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Можно сдать кровь на Гликированный гемоглобин. В клинических рекомендациях его нет, но на фоне пандемии есть статьи, которые показывают, что в ситуации, когда невозможно сделать тест, можно ориентироваться на Гликированный гемоглобин.
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте кровь на глюкозу в биохимическом анализе крови. И проводите измерения сахара крови по глюкометру дома (сахар крови натощак до 5.1 ммоль/л, а через 1 час после еды до 7.0 ммоль/л).
Если у Вас хронический панкреатит, то диету Вы итак соблюдаете.