Консультация детского невролога /

НСГ что делать? — вопрос №937064

Ребёнок родился на 31 недели, с весом 950 гр( нарушение кровотока и КС). Была гипоксия.Сейчас ему 8 месяцев, он переворачивается на живот, на спину не умеет пока, пытается ползти по пластунски но не поднимает голову, ножки под себя и раскачивается, гулит, но без слогов, игрушки все берёт, обе стороны и левая и правая работает одинаково. НСГ: поперечный размер передних рогов 35 мм. Глубина переднего рога : левый БЖ( 6мм), размер заднего рога : левый БЖ(18мм). Правый БЖ(4 мм и 13 мм). Третий желудок-2мм и четвёртый -5мм. Первентикулярная область повышенной эхогенности. В апреле прописали пантагам и затем элькар. Как это лечить , на сколько это опасно?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ есть ликвородинамические нарушения(лишняя жидкость в голове),что свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Причины:
*малыш внутриутробно неудобно лежал
*обвитие пуповиной
*травма в родах
Вам необходимо сделать УЗИ шейного отдела позвоночника.
Вы делали НСГ в динамике или первый раз?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, это второе узи, сказали что гипоксия так подействовала.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Назначенное лечение обосновано.
Ничего критичного нет,но лечение необходимо для того,чтобы максимально снизить возможные риски от перенесенной гипоксии.
Невролог
Здравствуйте. По данных узи есть расширение боковых желудочков, не большое, именно больше левого. И перивентрикулярно повышенная эхогенность - это постгипоксические явления. Вот собственно Пантогам и Элькар и направлены на улучшение питание нервных клеток. Лечение заключается в физических методах - это массаж профессиональный периодически с элементами гимнастики, малыша чаще на пол выкладывать с игрушками, чтобы активничал, сами массаж можете мягкий делать ( по ютубу много роликов), НСГ в динамике повторить от предыдущей через 1,5-2 месяца. И по осмотру невролога решить нужно ли сейчас медикаментозно, если к примеру тонус мышц понижен или повышен, можно курс Кортексина проколоть, но это очно с врачом обговорить.
Принятый ответ
Клиент
Яна, подскажите, это вообще проходит или так и останется? И как это может на ребёнке сказаться?
Невролог
Да конечно шансы что по тихонько в норму придет есть, на это и нужна реабилитация , лечение, если по осмотру тонусные нарушения о врач выпишет препарат ноотропного ряда ( пантогам, кртексин).
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ признаки гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно, незначительное расширение ликворных пространств. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Головной мозг у детей обладает огромными компенсаторными способностями, всё быстро восстанавливается. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии.
Есть ли у Вас жалобы на состояние ребенка? Как спит и кушает, набирает вес? Нет ли обильных срыгиваний?по осмотру невролога какие-то отклонения были?
Принятый ответ
Клиент
Алина, спит ночью хорошо, засыпает сам в 9 и просыпается в 6 утра. Раньше ел плохо, сейчас прикорм, ест нормально. Переходили недавно на новую смесь 2 с полугода которая, он с неё срыгивал сначала, сейчас вроде нормализовалось. Меня беспокоит что он с живота на спину не переворачивается и когда хочет ползти то годовой в пол упирается и не поднимает ее. Если помогать то ползёт
Клиент
Алина, весил 950 гр, сейчас 8 мес весит 6200
Невролог
По описанию ребенка признаков внутричерепной гипертензии нет.
То, что не переворачивается и так пытается ползти связано с нарушением мышечного тонуса. Основное лечение тонусных нарушений - массаж и ЛФК. Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.
Повторите НСГ для контроля.
Клиент
Алина, мы все это делаем, прошли второй курс гимнастического массажа, бассейн, фитбол, всё делаем. Спасибо за ответ
Невролог
Если есть положительная динамика, то пока этого достаточно. Если нет, то подключать ноотропные препараты по согласованию с лечащим врачом.
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!