Нужна расшифровка анализов

Сделайте пожалуйста расшифровку анализов крови. Переживаю за количество тромбоцитов, оно почти на границе нормы. Гемоглобин пониженный всегда. Какие рекомендации сможете дать по приему витаминов / наличию дефицитов?

Здравствуйте.
С тромбоцитами никаких проблем, они в пределах референсных норм лаборатории.
Есть легкая анемия компенсировать которую нужно препаратами железа.
Можно принимать хелатное железо от Solgar по 1 капсуле 1 раз в день - 3 месяца.
В рацион питания включить красное мясо и рыбу, говяжью печень, шпинат, бобовые, гречку.

Здравствуйте!
По крови анемия, Тромбоциты в норме, норма сейчас до 450
По недостатка железа рекомендую тотема 100 мг 2 р в день до 3 мес, через 1 мес пересдать ферритин, он должен быть равен массе тела, но не менее 40

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови у Вас признаки анемии, существенно снижен гемоглобин, по эритроцитарным индексам также видно, что эритроциты плохо насыщены гемоглобином, уменьшены в размерах.
По троибоцитам всё в порядке, их количество в пределах референсных значений 150-450) .
Уровень лейкоцитов и СОЭ в пределах нормы, то есть признаков острого воспаления на данный момент нет. В лейкоцитарной формуле немного повышено процентное соотношение моноцитов, это клетки, которые реагируют на попадание вирусов в организм, возможно недавно перенесли ОРВИ.
По поводу анемии, скорее всего анемия связана с дефицитом железа, но можно сдать анализ крови на железо и ферритин.
Из препаратов железа можете выбрать любой, например Тотема, Сорбифер, Мальтофер, Фенюльс, пить не менее 3 месяцев, потом повторить общий анализ крови.
Но кроме восполнения запасов железа в организме необходимо найти причину анемии. Железо может не усваиваться из-за проблем с желудком (можно сделать ФГДС), может вы мало употребляете мяса, скорректируйте питание.
Необходимо посетить гинеколога, слелать УЗИ органов малого таза, что бы исключить гинекологические проблеммы.
Когда выяснена причина анемии, легче с ней справиться и принимаемые препараты дадут эффект.

Анна, здравствуйте! По анализу:
- снижение гемоглобина, изменение эритроцитарных индексов, наличие умеренно-выраженного микроцитоза говорит за анемию микроцитарную, наиболее вероятно связанную с дефицитом железа. Для подтверждения сдайте кровь на ферритин и сывороточное железо. В случае снижения этих параметров делайте следующее:
1) Начинайте прием Фенюльса по 1 капсуле в день продолжительностью до трех месяцев с контрольной сдачей анализов через месяц после приема препарата и по окончании курса (Фенюльс хорош тем, что содержит вспомогательные вещества, улучшающие усвоение железа);
2) Добавьте в рацион больше продуктов, богатых природным "натуральным" железом - мясо куриное, кролика, говяжье; горох или фасоль, орехи, печень говяжья и из индейки, овсяные хлопья, ржаной хлеб, какао, гречка, яблоки, чернослив, абрикос и курага.
3) Исключите гинекологические проблемы, проблемы с ЖКТ;
- Касательно Ваших тромбоцитов - они у Вас в пределах нормы. А то что на верхней границе находятся, то это может быть из-за железодефицитной анемии; это распространенное явление при ЖДА. Такое может вызывать та же причина, которая вызывает и анемию;
- Общее число лейкоцитов и СОЭ в норме - признаков острого воспалительного процесса нет;
- Лейкоцитарная формула (соотношение субпопуляций лейкоцитов - нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы) как в абсолютных (то что на 10 в 9 степени, со знаком #), так и в относительных значениях (то что в %) в норме - то есть острых воспалительных, остаточных постинфекционных, аллергических реакций заподозрить нет возможности; обратите внимание, что патологических клеток (например, таких как бласты, пролимфоциты, промиелоциты, миелоциты, метамиелоциты - несущих большую клиническую значимость) у Вас тоже не обнаружено - это благоприятный признак!
_________________________
С уважением, Евгений!

Здравствуйте! Такие изменения в крови характерны для анемии ( снижение гемоглобина, показателей красной крови), вероятнее всего, железодефицитная. Для уточнения рекомендуют сдать ферритин.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 2 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 3-4 мес, затем необходимо пересдать общий анализ крови и ферритин. Если не поднялся гемоглобин и ферритин до 30-40,то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Тромбоциты в норме. Их повышение может быть обусловлено анемией.
Врачи рекомендуют консультацию гинеколога и УЗИ органов малого таза. Так как чаще всего причина железодефицита это обильные менструации и гинекологические проблемы.
ФЭГДС, кал на скрытую кровь, узи органов брюшной полости, осмотр проктолога на предмет геморроя - если по гинекологии все хорошо. Это нужно для поиска причин анемии.