Консультация врача кдл /

Общий анализ крови — вопрос №937674

Расшифруйте пожалуйста , что с ребёнком . 7 мес мальчик. С 25 мая болел орви была 2 дня температура 38,2. Сильный насморк зелёные Сопли и влажный кашель. Сопли 2 недели не проходили ( лечились промывали аквалор капли и альбуцид називин) . Остался редкий непродуктивный кашель , с которым обратились к врачу. Сдали оак. И узи легких - чисто. Увеличена селезенка. WBC -15.04; Neut - 1.35; Lymph - 11.16; Mono -1.61; EO - 0.89; Baso - 0.03; IG 0.02; Neut%- 9.0; Lymph%-74.2; Mono%-10.7; Eo%-5.9; Baso%- 0.2; Rbc - 4.41; Hbg -104; Hct- 33.1; Mcv- 75.1; Mch- 23.6; Mchc- 314; Соэ-3; плазм кл - 2.

Врач КДЛ
Анастасия, здравствуйте!
По общему анализу крови - признаки вирусной инфекции, больше всего картина крови похожа на Эпштейн-Барр-вирусную инфекцию, по-другому-инфекционный мононуклеоз.
У детей в этом возрасте наблюдается физиологический лимфоцитоз, это норма, но вот появление мононуклеаров - 18% и плазматических клеток - указывает на сильное раздражение В-лимфоцитов, что очень характерно для инфекционного мононуклеоза. Вирус Эпштейна-Барр имеет сродство к лимфоцитам и вызывает их усиленное размножение и трансформацию в плазматические клетки, продуцирующие антитела. Этот же вирус тропен к селезенке и печени, может приводить к к их увеличению.
Из других вирусов, вызывающих подобные изменения может быть ЦМВ (цитомегаловирус), но менее вероятно. Вам сделали экспресс-тест на гетерофильные антитела к инфекционному мононуклеозу, он отрицательный. Но эти антитела появляются в самый разгар болезни, а спустя 2 недели исчезают. Поэтому рекомендую дообследоваться и сдать анализы на специфические антитела к вирусу Эпштейна-Барр:
-IgM к капсидному антигену вируса -обозначаются - VCA EBV
- IgG к раннему антигену - EA-EBV
-IgG к ядерному антигену - NA-EBV
- мазок из ротоглотки на выявление ДНК вируса Эпштейна- Барр методом ПЦР
И для обнаружения ЦМВ - IgM и IgG к цитомегаловирусу.
С результатами этого общего анализа крови и дополнительных анализов желательно сходить к инфекционисту, обычно назначают курс виферона. Вирусы могут длительно сохраняться в организме и приводить к снижению иммунитета, поэтому желательно провести противовирусную терапию.
Также есть повышение эозинофилов в лейкоцитарной формуле, что может быть на фоне аллергии и нарушений со стороны ЖКТ в виде паразитоза, либо реакция на текущую инфекцию, желательно сдать кал на паразитов.
Со стороны эритроцитарного ростка - есть гипохромная микроцитарная анемия легкой степени тяжести (cсни), соответствует дефициту железа. Если вы на грудном вскармливании, то вам следует начать принимать железо (Фенюльс хороший препарат - по 1 капсуле 1 раз в день), если уже не на грудном - то ребенку Мальтофер по согласованию с педиатром.
Со стороны тромбоцитарного ростка отклонений нет.
Всего доброго! Если есть вопросы, то пишите!
Врач КДЛ
Анастасия, здравствуйте! По анализу малыша:
- общее число лейкоцитов (норма у деток до года - от 6 до 17,5 *10^9/л) и СОЭ (маркер воспаления) в норме. Это говорит о том, что острейшего воспалительного процесса на момент сдачи анализа нет;
- в лейкоцитарной формуле присутствует эозинофилия (по ней ниже расскажу, что сделать), также имеются признаки вирусной инфекции, поскольку лимфоциты повышены, а нейтрофилы одновременно с этим пропорционально снижены. Преобладание лимфоцитов незначительное. Какой это вирус, сложно сказать. Инфекционный мононуклеоз как бы исключен, так как нет гетерофильных антител. Но со 100%-й уверенностью об этом нельзя сказать, поскольку у маленьких деток еще не до конца сформирована иммунная система, и эти серологические тесты на антитела могут быть ложными. Также можно со сроками не угадать (попасть в так называемое серонегативное окно). В начале заболевания необходимо было сдавать кровь на ПЦР-обнаружение вируса Эпштейн-Барр, ЦМВ, вируса простого герпеса. Наличие мононуклеаров и плазмоцитов, увеличение селезенки - признаки вирусного инфицирования, причем такое может быть не только при ВЭБ, но и при заражении вирусом простого герпеса, цитомегаловирусом. Вы правильно сделали, что обратились к доктору. При необходимости будет назначена комплексная терапия, которая ускорит выздоровление малыша. Такая тактика лечения вирусных инфекций направлена на уничтожение многих вирусов, поэтому малыш скоро поправится. Да и анализы не критичные и не страшные. Если Вам все же хочется узнать, чем заразился малыш, то можно попробовать сдать следующие тесты:
- Антитела к Herpes Simplex Virus 1/2 - IgG, IgM;
- Антитела класса IgG, IgM к цитомегаловирусу (ЦМВ);
- Антитела класса М к капсидному (EBV-CA), класса G к ядерному (EBNA) и раннему (EBV-EA) антигенам EBV.
Однако повторюсь, что из-за незрелости иммунной системы могут быть ложные результаты. Идеальный вариант был бы, если бы в начале болезни сдали бы кровь на ПЦР-обнаружение ВЭБ (вирус Эпштейн-Барр), ЦМВ (цитомегаловирус), ВПГ (вирус простого герпеса);
- Далее, по гемоглобину и эритроцитарным показателям видны признаки легкой анемии, больше похожей на железодефицит. Это с педиатром надеюсь обсудили во время визита? Если нет, то обязательно обсудите, поскольку нужна коррекция.
- с тромбоцитарным ростком все хорошо, сосудисто-тромбоцитарный гемостаз в порядке.
Общий анализ крови желательно посмотреть в динамике через месяц. Если эозинофилия будет продолжаться, необходимо исключать, в первую очередь, аллергию. В случае, если аллергия на что-то не подтвердится, то тогда исключать паразитарную инвазию.
______________________
Поправляйтесь скорее! С уважением, Евгений!
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, по картине крови можно заподозрить наличие вирусной инфекции. А какой именно- это уже необходим очный осмотр ребенка и возможно дополнительные обследования.