Анастасия, здравствуйте! По анализу малыша:
- общее число лейкоцитов (норма у деток до года - от 6 до 17,5 *10^9/л) и СОЭ (маркер воспаления) в норме. Это говорит о том, что острейшего воспалительного процесса на момент сдачи анализа нет;
- в лейкоцитарной формуле присутствует эозинофилия (по ней ниже расскажу, что сделать), также имеются признаки вирусной инфекции, поскольку лимфоциты повышены, а нейтрофилы одновременно с этим пропорционально снижены. Преобладание лимфоцитов незначительное. Какой это вирус, сложно сказать. Инфекционный мононуклеоз как бы исключен, так как нет гетерофильных антител. Но со 100%-й уверенностью об этом нельзя сказать, поскольку у маленьких деток еще не до конца сформирована иммунная система, и эти серологические тесты на антитела могут быть ложными. Также можно со сроками не угадать (попасть в так называемое серонегативное окно). В начале заболевания необходимо было сдавать кровь на ПЦР-обнаружение вируса Эпштейн-Барр, ЦМВ, вируса простого герпеса. Наличие мононуклеаров и плазмоцитов, увеличение селезенки - признаки вирусного инфицирования, причем такое может быть не только при ВЭБ, но и при заражении вирусом простого герпеса, цитомегаловирусом. Вы правильно сделали, что обратились к доктору. При необходимости будет назначена комплексная терапия, которая ускорит выздоровление малыша. Такая тактика лечения вирусных инфекций направлена на уничтожение многих вирусов, поэтому малыш скоро поправится. Да и анализы не критичные и не страшные. Если Вам все же хочется узнать, чем заразился малыш, то можно попробовать сдать следующие тесты:
- Антитела к Herpes Simplex Virus 1/2 - IgG, IgM;
- Антитела класса IgG, IgM к цитомегаловирусу (ЦМВ);
- Антитела класса М к капсидному (EBV-CA), класса G к ядерному (EBNA) и раннему (EBV-EA) антигенам EBV.
Однако повторюсь, что из-за незрелости иммунной системы могут быть ложные результаты. Идеальный вариант был бы, если бы в начале болезни сдали бы кровь на ПЦР-обнаружение ВЭБ (вирус Эпштейн-Барр), ЦМВ (цитомегаловирус), ВПГ (вирус простого герпеса);
- Далее, по гемоглобину и эритроцитарным показателям видны признаки легкой анемии, больше похожей на железодефицит. Это с педиатром надеюсь обсудили во время визита? Если нет, то обязательно обсудите, поскольку нужна коррекция.
- с тромбоцитарным ростком все хорошо, сосудисто-тромбоцитарный гемостаз в порядке.
Общий анализ крови желательно посмотреть в динамике через месяц. Если эозинофилия будет продолжаться, необходимо исключать, в первую очередь, аллергию. В случае, если аллергия на что-то не подтвердится, то тогда исключать паразитарную инвазию.
______________________
Поправляйтесь скорее! С уважением, Евгений!