Консультация онколога /

C85.9 // Неходжкинская лимфома неуточненного типа — вопрос №937743

Направительный диагноз: C85.9 // Неходжкинская лимфома неуточненного типа
Анамнез заболевания: Неходжкинская лимфома
Цель исследования: Первичная диагностика
ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЭТ/КТ
SUVmax пула крови: 1.5
SUVmax печени: 2.3
Область головы и шеи: Глазные яблоки, зрительные нервы, ретробульбарные пространства не
изменены. Слюнные железы без особенностей. Анатомия полости рта, ротоглотки, носоглотки и
гортани без особенностей. Их контуры ровные и четкие, стенки не утолщены. Физиологическая
гиперфиксация РФП в ротоглотке, носоглотке.
Диффузное симметричное повышение метаболической активности миндалин до SUVmax 6,2
(контроль слева)
Щитовидная железа расположена обычно, размеры ее долей не увеличены.
Лимфатические узлы с гиперфиксацией ФДГ:
- конгломераты III, IV, Va,b групп с обоих сторон:
справа размерами до 78х25х63мм с SUVmax 7,2
слева, размерами до 77х24х62мм с SUVmax 6,1
Органы грудной клетки: Паренхима лёгких без очаговых и инфильтративных изменений. Просветы
трахеи и крупных бронхов прослеживаются. Плевральные листки не утолщены. Выпота в плевральных
полостях не отмечается.
Сердце и структуры средостения не изменены. Выпота в полости перикарда не выявлено.
Внутригрудные лимфоузлы с гиперфиксацией ФДГ:
- верхние паратрахеальные справа размерами до 22х35мм, SUVmax - 7,0 , слева размерами до 26х23мм
SUVmax - 4,0 ;
- преваскулярные лимфатические узлы размерами до 34х20мм, SUVmax 7,4;
- нижние паратрахеальные справа размерами до 17х18мм, SUVmax - 5,2 ;
- парааортальные размерами до 14х21мм, SUVmax - 6,4 ;
- подключичные слева размерами до 17х13мм, SUVmax - 7,4;
- субпекторальные справа, размерами до 14х11мм с SUVmax 6,2
Аксиллярные лимфоузлы не увеличены, без повышенной метаболической активности.
Органы брюшной полости: Печень в размере не увеличена, очагов патологического
гиперметаболизма ФДГ нет. Холедох не расширен.
Поджелудочная железа в размерах не увеличена, очагов гиперметаболизма ФДГ нет.
Парапанкреатическая клетчатка - без инфильтративных изменений.
Селезенка в размерах не увеличена с четкими ровными контурами, паренхима обычной плотности.
Надпочечники обычно расположены, размеры, структура и плотность не изменены.
Почки расположены обычно, контур четкий, ровный.
Л/узлы брюшной полости и забрюшинного пространства не увеличены. Очагов гиперметаболизма
ФДГ не выявлено.
Свободной жидкости в брюшной полости нет.
Органы малого таза: Очагов патологического метаболизма РФП не выявлено.
Физиологическая (с учетом данных анамнеза) гиперфиксация РФП в полости матки.
Дополнительных образований в области таза не визуализируется. Клетчатка не изменена.
Тазовые лимфоузлы не увеличены, без повышенной метаболической активности.
Периферические лимфоузлы не увеличены, без повышенной метаболической активности.
Свободной жидкости в полости малого таза не отмечается.
Костная система и мягкие ткани: Очагов патологического метаболизма ФДГ не выявлено.
Со стороны костных структур остеобластических или остеолитических изменений не отмечается.
Визуализируются дегенеративные изменения позвоночника.
Со стороны мягких тканей патологических изменений не обнаружено.
Заключение:
ПЭТ/КТ картина:
- лимфаденопатии выше уровня диафрагмы с гиперметаболизмом ФДГ. ПЭТ/КТ картина может
соответствовать лимфопролиферативному заболеванию
ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ?! И ВАШЕ МНЕНИЕ

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Как я поняла Вы уже консультированы гематологом, так?
Биопсию брали?
По ПЭТ КТ данные за лимфопролиферативное заболевание 2стадии.
Клиент
Виктория, Биоматериал: Пунктат (без уточнений)
Номер пробы:
Анализатор:
Ручная методика
Диагноз:
C85.9
Клинический диагноз
C85
Исследуемый материал
пунктат
Количество препаратов
Окраска
по Паппенгейму
Сложность
Микроскопическое описание л/узел в 5 уровне справа
Заключение: Эритроциты, плотные фрагменты фибриновых тяжей и небольшое количество
лимфоидных элементов с выраженными дегенеративными изменениями (часть клеток раздавлены). По
данному материалу высказаться о характере процесса не представляется возможным.
Рекомендуется повторить исследование.
__________________________________________________

материал трепан-биопсии измененного л/у шеи справа - 1 объект
Тонкие белесоват ст ткани дл от 0,7 до 1,5см-1-4. Всего 4 кус.
Медицинский лабораторный техник
/____________________
Врач-патологоанатом
/____________________
Микроскопическое описание
в материале столбики ткани лимфатического узла с субтотальным фиброзом, очагами дегенеративных
изменений, единичными нодулями, с лимфоцитами и эозинофильными лейкоцитами в центре, большая
часть клеток раздавлена.
Морфологическое заключение
Заключение: Биопсия мало информативна. Морфологическая картина подозрительна в отношении
лимфомы Ходжкина, с учетом клинической картины. Рекомендуется удаление целого лимфатического
узла.
МКБ-10: C85.9

______________________________________________________
У ЖЕНЫ ОПУХЛА ШЕЯ С ПРАВОЙ СТОРОНЫ ВЗЯЛИ ЦИТОЛОГИЧЕСКИЙ / А ПОТОМ МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ и ОДНА И ВТОРАЯ БИОПСИЯ НЕИНФОРМАТИВНА. У ГЕМАТОЛОГА БЫЛИ. НАЗНАЧИЛИ 2 БИОПСИИ И ПЭТ-КТ. ЗАВТРА НА ПРИЕМ.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла.
Чтобы поставить диагноз нужен результат гистологии, это важно для выбора тактики лечения и самого начала терапии.
В заключении Вам пишут, что правильнее будет удалить лимфатический узел для гистологического исследования.
Лечением и ведением пациента занимается врач- гематолог.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, СПАСИБО ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ
Терапевт
Здравствуйте! По пэт-КТ данные за лимфопролиферативное заболевание. Но нужно провести биопсию, только после биопсии можно будет что-то сказать.
Так как 2 биопсии неинформативны, необходимо удалить лимфоузел полностью с дальнейшим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, СПАСИБО ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ