C85.9 // Неходжкинская лимфома неуточненного типа

Направительный диагноз: C85.9 // Неходжкинская лимфома неуточненного типа Анамнез заболевания: Неходжкинская лимфома Цель исследования: Первичная диагностика ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЭТ/КТ SUVmax пула крови: 1.5 SUVmax печени: 2.3 Область головы и шеи: Глазные яблоки, зрительные нервы, ретробульбарные пространства не изменены. Слюнные железы без особенностей. Анатомия полости рта, ротоглотки, носоглотки и гортани без особенностей. Их контуры ровные и четкие, стенки не утолщены. Физиологическая гиперфиксация РФП в ротоглотке, носоглотке. Диффузное симметричное повышение метаболической активности миндалин до SUVmax 6,2 (контроль слева) Щитовидная железа расположена обычно, размеры ее долей не увеличены. Лимфатические узлы с гиперфиксацией ФДГ: - конгломераты III, IV, Va,b групп с обоих сторон: справа размерами до 78х25х63мм с SUVmax 7,2 слева, размерами до 77х24х62мм с SUVmax 6,1 Органы грудной клетки: Паренхима лёгких без очаговых и инфильтративных изменений. Просветы трахеи и крупных бронхов прослеживаются. Плевральные листки не утолщены. Выпота в плевральных полостях не отмечается. Сердце и структуры средостения не изменены. Выпота в полости перикарда не выявлено. Внутригрудные лимфоузлы с гиперфиксацией ФДГ: - верхние паратрахеальные справа размерами до 22х35мм, SUVmax - 7,0 , слева размерами до 26х23мм SUVmax - 4,0 ; - преваскулярные лимфатические узлы размерами до 34х20мм, SUVmax 7,4; - нижние паратрахеальные справа размерами до 17х18мм, SUVmax - 5,2 ; - парааортальные размерами до 14х21мм, SUVmax - 6,4 ; - подключичные слева размерами до 17х13мм, SUVmax - 7,4; - субпекторальные справа, размерами до 14х11мм с SUVmax 6,2 Аксиллярные лимфоузлы не увеличены, без повышенной метаболической активности. Органы брюшной полости: Печень в размере не увеличена, очагов патологического гиперметаболизма ФДГ нет. Холедох не расширен. Поджелудочная железа в размерах не увеличена, очагов гиперметаболизма ФДГ нет. Парапанкреатическая клетчатка - без инфильтративных изменений. Селезенка в размерах не увеличена с четкими ровными контурами, паренхима обычной плотности. Надпочечники обычно расположены, размеры, структура и плотность не изменены. Почки расположены обычно, контур четкий, ровный. Л/узлы брюшной полости и забрюшинного пространства не увеличены. Очагов гиперметаболизма ФДГ не выявлено. Свободной жидкости в брюшной полости нет. Органы малого таза: Очагов патологического метаболизма РФП не выявлено. Физиологическая (с учетом данных анамнеза) гиперфиксация РФП в полости матки. Дополнительных образований в области таза не визуализируется. Клетчатка не изменена. Тазовые лимфоузлы не увеличены, без повышенной метаболической активности. Периферические лимфоузлы не увеличены, без повышенной метаболической активности. Свободной жидкости в полости малого таза не отмечается. Костная система и мягкие ткани: Очагов патологического метаболизма ФДГ не выявлено. Со стороны костных структур остеобластических или остеолитических изменений не отмечается. Визуализируются дегенеративные изменения позвоночника. Со стороны мягких тканей патологических изменений не обнаружено. Заключение: ПЭТ/КТ картина: - лимфаденопатии выше уровня диафрагмы с гиперметаболизмом ФДГ. ПЭТ/КТ картина может соответствовать лимфопролиферативному заболеванию ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ?! И ВАШЕ МНЕНИЕ

Здравствуйте.
Как я поняла Вы уже консультированы гематологом, так?
Биопсию брали?
По ПЭТ КТ данные за лимфопролиферативное заболевание 2стадии.

Виктория, Биоматериал: Пунктат (без уточнений)
Номер пробы:
Анализатор:
Ручная методика
Диагноз:
C85.9
Клинический диагноз
C85
Исследуемый материал
пунктат
Количество препаратов
Окраска
по Паппенгейму
Сложность
Микроскопическое описание л/узел в 5 уровне справа
Заключение: Эритроциты, плотные фрагменты фибриновых тяжей и небольшое количество
лимфоидных элементов с выраженными дегенеративными изменениями (часть клеток раздавлены). По
данному материалу высказаться о характере процесса не представляется возможным.
Рекомендуется повторить исследование.
__________________________________________________

материал трепан-биопсии измененного л/у шеи справа - 1 объект
Тонкие белесоват ст ткани дл от 0,7 до 1,5см-1-4. Всего 4 кус.
Медицинский лабораторный техник
/____________________
Врач-патологоанатом
/____________________
Микроскопическое описание
в материале столбики ткани лимфатического узла с субтотальным фиброзом, очагами дегенеративных
изменений, единичными нодулями, с лимфоцитами и эозинофильными лейкоцитами в центре, большая
часть клеток раздавлена.
Морфологическое заключение
Заключение: Биопсия мало информативна. Морфологическая картина подозрительна в отношении
лимфомы Ходжкина, с учетом клинической картины. Рекомендуется удаление целого лимфатического
узла.
МКБ-10: C85.9

______________________________________________________
У ЖЕНЫ ОПУХЛА ШЕЯ С ПРАВОЙ СТОРОНЫ ВЗЯЛИ ЦИТОЛОГИЧЕСКИЙ / А ПОТОМ МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ и ОДНА И ВТОРАЯ БИОПСИЯ НЕИНФОРМАТИВНА. У ГЕМАТОЛОГА БЫЛИ. НАЗНАЧИЛИ 2 БИОПСИИ И ПЭТ-КТ. ЗАВТРА НА ПРИЕМ.

Принятый ответ

Поняла.
Чтобы поставить диагноз нужен результат гистологии, это важно для выбора тактики лечения и самого начала терапии.
В заключении Вам пишут, что правильнее будет удалить лимфатический узел для гистологического исследования.
Лечением и ведением пациента занимается врач- гематолог.

Виктория, СПАСИБО ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ

Принятый ответ

Здравствуйте! По пэт-КТ данные за лимфопролиферативное заболевание. Но нужно провести биопсию, только после биопсии можно будет что-то сказать.
Так как 2 биопсии неинформативны, необходимо удалить лимфоузел полностью с дальнейшим гистологическим исследованием.

Фирюза, СПАСИБО ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ