Консультация онколога /

Увеличенные лимфоузлы на шее и над ключицей, боли в конечностях на протяжении года, усталость и сонливость — вопрос №938807

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, ваше мнение насчет моей ситуации.
Мне 26 лет. В прошлом году, весной, появились след. жалобы: боль в колене и во время ходьбы, кашель с мокротой, позже вылез герпес на губе, примерно месяц были ячмени на обоих глазах, летом начались проблемы с кишеч и расстройство, скудные месяч, позже боль в ногах распространилась и на тазоб. Сустав, после ковид (октябрь 20 года переболела) были долгие проблемы с дыханием.

В январе 22 года на шее слева увеличились лимфоузлы, начали пальпироваться (3 шт), иногда в том же районе тянущие неприятные ощущения, также дважды воспалялась возле этих лимф. груд-ключ-сосцев мышца, и дважды были жуткие боли в груд клетке слева в районе рёбер. Добавились частые гол. Боли (не менее 7 раз в мес), тахикардия (раньше пульс был ~70, сейчас стабильно 90-100), примерно как 3 месяца назад также начал пальпироваться надключичный лимфоузел справа 8 на 3,5 мм по узи, кровоток сохранен, на протяжении всего это времени постоянная усталость, боли и хрусты то в спине, то в шее и т. д.

Обошла много врачей, сдавала кучу анализов. Гастроэнтеролог - хронический гастродуоденит. УЗИ коленных суставов - синдром латер. гиперпресии надколенника, патология синовиальных складок, тендинопатия и т. д. Рентген лёгких- легочный рисунок усилен, несколько деформирован, органы гр. клетки без видимых патологий. Из последних анализов сдавала на 5 вирусов Герпеса, а также кровь и бп с носа и глотки. Герпес вирус 1,2,3 вида средняя вирусная нагрузка, а также позит. Мазок на микопл. Пневмония, в крови слегка повыш. Эритроц. 4,93 и соэ 16, описторхи антитела G поз. Токсоплазмоз отрицательно, обследование на ревм артрит также анализы все в норме.
Результат, узи лимф.: визуализируются поодиночные подчел, задне и передне шейные однородной структуры до 8 мм. Пах. Лимф до 10 мм. Я лечилась от описторхоза, также пила 10 дней вальтрекс от герпеса, в январе в/м 7 дн уколы Цефтриаксона, а также разные таблетки от кашля. Делала мрт и кт ноги, мрт брюшной полости и мягких тканей шеи, узи лимфоузлов, рентген легких, анализ крови также делаю часто, колоноскопию и гастроскопию и тд.
Месяца 2,5 назад пила еще один антибиотик чтобы вылечить мик пневмония, на сегодня кашля больше нет. Также недавно поставили диагноз язвенный колит.
На сегодняшний день боли в ноге, спине и плече все также актуальны, увеличенные лимфоузлы тоже, ломота в теле и суставах, а также проблемы с кишечником и усталость.

Мой вопрос следующий, может ли мое состояние и увеличенные лимф говорить и том или ином виде лимфомы или же первичного рака в другом органе, а лимфоузлы и боли в конечностях - следствие метастазирования?
Я перечитала уже огромное количество иностранных статей на тему лимфоузлов, везде сказано это: "большинство надключичных лимфаденопатий связаны со злокачественными новообразованиями".

Стоит ли самостоятельно пройти ПЕТ КТ к примеру или сделать тонкоигольную аспирационную биопсию? А также были бы видны на МРТ конечностей и шеи метастазы или поражение костного мозга, если бы был рак?
Или же может ли давать язвенный колит как аутоимунное заболевание такие последствия на лимфоузлы и суставы?

Извините заранее за кучу текста. Очень прошу помочь, пожалуйста, своим мнением, тк я не знаю уже что делать и к кому обращаться, и насколько в данном случае мне просто стоит терпеть и выжидать время, что само пройдет...
Очень боюсь, что будет дальше

Заранее огромное спасибо!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Все прочла, файлы просмотрела.
По крови подозрения на рак и лимфому нет.
Увеличение л.у. ЧАЩЕ происходит по причине инфекции, а не рака.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый вечер!
Спасибо за ваш ответ!

Я увидела, что вы также маммолог, подскажите, пожалуйста, если в правой молочной железе в феврале нашли кистоподобный расширенный проток размерами 7 на 4 мм с дисперсным содержанием - первое узи. И второе недавнее узи - кистозное аваскулярное образование 6.2 на 4 мм с ровными контурами, включения четко не визуализируется. Надо ли дальше что-то делать с этим, идти на маммографию, удалять и тд?

И также, как вы думаете, узист осматривая один из лимфоузлов на шее, определила его как аваскулярное гипоэхогенное образование 8.4 на 4,5 мм с четкими контурами с мелкодисперсной взвесью, вероятно атерома - это ошибка со стороны узиста или нет?
Тк предыдуший узист ничего подобного не писал

Заранее спасибо за ответ!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Кисту размером 7 на 4 нужно наблюдать в динамике, если будет рост 1см+ то пункция. Контрольное обследование по УЗИ через 6 мес у того же доктора желательно.
Полноценное питание, прием витаминов А и Е.
Маммография в молодом возрасте уступает по информативности УЗИ.

Касательно Атеромы. Различить атерому и л.у по УЗИ 100% можно. Спутать два образования нельзя. Либо имеется в той области атерома, либо какая-то ошибка со стороны доктора УЗИ.
Клиент
Виктория, поняла вас, еще раз спасибо большое за все рекомендации.

Подскажите, пожалуйста, исходя из всех жалоб, что писала выше, на ваш взгляд, к какому специалисту следует обратиться для очного приема, чтобы найти наконец причину ув лимфоузлов и болей в конечностях и прочего, и вылечить это все?
Онколог, Терапевт, Маммолог
С коленями - ревматолог.
Касательно л узлов - через 3 мес контроль. Специального лечения и врача они не требуют.
Клиент
Виктория, спасибо вам!

Хорошего дня!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста. Всего хорошего)
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! по анализам и обследованиям данных за лимфому нет. Из вашего рассказа поняла, что надключичные лимфоузлы около 3 месяцев, а 2,5 месяца назад пневмония. Если это так то и удивляться нечему. В лимфоузлах вырабатываются клетки иммунитета для борьбы с инфекцией в зоне их "отвественности".
Вы выполняли много визуализирующих методов исследования, к тому же, говорите, что регулярно проходите гастро и колоноскопию. Поводов для поиска онкологии нет. Метастатическое поражение или первичный рак-это новообразование, т.е. появляется новая дополнительная мутировавшая ткань, которая по своему внешнему виду отличается от здоровой. Это отличие не пропустит узи, мрт или кт. Для биопсии у Вас нет показаний. Аутоимунный колит в стадии обострения может дать увеличение лимфоузлов, но только внутрибрюшных и паховых, остальных нет.
Принятый ответ
Клиент
Дина, добрый вечер!
Спасибо большое за ответ.

Получается шейные лимфоузлы начали пальпироваться диаметром до 8 мм в январе месяце и плюс остальные жалобы на боли в мыщце шеи, грудной клетке слева и тд. В феврале я обратилась к иммунологу, сдала анализ на вирусы, где были след результаты: Herpes simplex virus 1,2 - средняя вирусная нагрузка, Varicella Zoster - средняя вирусная нагрузка, Epstein Barr - низкая вирусная нагрузка и также позитивный результат на Микоплазма пневмония мазок из зева.

Пропила вальтрекс почти сразу, а в апреле месяце ровамицин для лечения мик пневм 10 дней. После антибиотика спустя пару дней кашель прошел и больше не беспокоил.

Если я правильно помню, то надключичный появился уже после лечения антибиотика, возможно, в начале мая или конце апреля.
И на сейчас получается есть боли в ноге по-прежнему плюс добавились ноющие боли в районе плеча и руки справа, сонливость, иногда расстройство (я так понимаю из-за НЯК) и пальпирумые в сумме 6 месяцев лимфоузлы диаметром до 8 мм.

В целом мое беспокойство основано на том, что я прочла очень много случаев об идельных анализах у больных лимфомой, также о жалобах у них же на боли в конечностях и решила для себя, что для 26 лет столько всего как-то чересчур и говорит о чем-то очень плохом.

Также спасибо за ваши объяснения насчет лимфоузлов при колите и тд, я вас поняла. Как вы думаете, самостоятельный поход на ПЕТ КТ или пукнцию лимфоузла может навредить организму или почему нельзя это все сделать просто, чтобы исключить самое страшное?

Заранее большое спасибо за ответ!

Онколог, Маммолог
Когда мы подозреваем лимфому, то смотрим не только на структуру лимфоузла, но и его размер. Поражёнными считается лимфоузлы более 2 см, от 1 до 2 см-лимфоузлы требующие наблюдения, меньше 1 см- не поражённые. Т.е у Вас и не было подозрения даже в самом начале лечения. А пунктировать нужно лимфоузлы или более 2 см или измененные по узи.
По мимо этого ключевыми симптомами по жалобам является ночная потливость, похудение, повышение температуры тела. Но даже и эти симптомы не специфичны.
Если для успокоения хочется основательно исключить лимфому, то пэт не поможет. Тогда уж поможет гематолог и иммунофенотипирование лимфоцитов (на него отправляются все подозрительные пациенты с лимфоцитозом в крови), но у Вас и этого нет. Посещение гематолога будет не по показаниям, а по желанию.
Клиент
Дина, поняла вас, спасибо)

Насчет ночной потливости, у меня была раньше, особенно в начале появления всех моих симптомов, сейчас нет.

Я поняла ваше мнение насчет того, что на данный момент нет показаний к пункции и ПЕТ не поможет, значит буду ждать, что они уменьшаться самостоятельно без моего самокопания.

Подскажите, пожалуйста, могу ли также у вас уточнить тот же вопрос, что и задала врачу выше - если в правой молочной железе в феврале нашли кистоподобный расширенный проток размерами 7 на 4 мм с дисперсным содержанием - первое узи. И второе недавнее узи - кистозное аваскулярное образование 6.2 на 4 мм с ровными контурами, включения четко не визуализируется. Надо ли дальше что-то делать с этим, идти на маммографию, удалять и тд?

И также, по поводу изменений в лимфоузлах, последний узист, осматривая один из них на шее, определила его как аваскулярное гипоэхогенное образование 8.4 на 4,5 мм с четкими контурами с мелкодисперсной взвесью, вероятно атерома - это ошибка со стороны узиста или нет?

Заранее спасибо за ответ!
Онколог, Маммолог
Маммографию Вам делать рано, это для женщин ближе к 40 годам. В 26 лет много железистой ткани, грудь «плотная», а маммография по сути видит лишь тень образования (как и флюорография). В общем из-за плотности маммография эти тени не разглядит. Вам только узи, достаточно раз в год. На первом узи киста только формировалась. На втором уже сформированная. Есть все шансы, что она пройдёт самостоятельно. Оперировать или пунктировать это не надо. Если нет аллергии можно пропить курс фитопрепаратов (мастодинон) на 2 месяца или Индол-3-карбинол так же курсом. Хорошо бы добавить витамины (Аевит).
По поводу узи (атерома или нет) сложно трактовать. Это операторозависимый метод, здесь кто как видит, кто как расценит.
Клиент
Дина, спасибо большое еще раз, что прочли все, что я писала выше, а также ваши рекомендации!

Подскажите, пожалуйста, исходя из всех моих жалоб, на ваш взгляд, к какому специалисту следует обратиться для очного приема, чтобы найти наконец причину ув лимфоузлов и болей в конечностях и прочего, и вылечить это все?
Онколог, Маммолог
Все лимфоузлы меньше см или равны ему, я не считаю, что их нужно лечить в классическом понимании. Это такой же орган человеческого организма, только маленький. Он несёт в себе определенные функции и выполняет их. Мы лечим (антибиотиками) только лимфаденит-когда лимфоузел воспаляется. Все остальное (гомеопатия вроде лимфомиозот) уже лишнее.
Если есть жалобы на боли, в том числе головные, то нужно посетить невролога и обследовать позвоночник, шейный отдел в частности. Сюда и тахикардию можно отнести. Слабость, потливость, ломота, тахикардия-это эндокринолог. Попробуйте прогнать с эндокринологом анализы на гормоны, щитовидной железы особенно.
Клиент
Дина, спасибо вам большое, буду следовать вашим рекомендациям выше.

Я забыла вчера уточнить здесь, подскажите, пожалуйста, ваше мнение относительно того, что иммунолог помимо Вальтрекса тогда назначал Интерферон Альфа 2б (Альфарекин/Лаферон) на 10 дней в иньекциях. Я сделала его 1 раз, было очень плохо и так не закончила назначенный курс уколов, читала о том, что это очень серьезный препарат - иммуномодулятор.

Из интернета:
Интерфероны — это вещества, естественным образом вырабатываемые клетками организма для борьбы с инфекциями и опухолями. Они также могут быть синтетическими версиями этих веществ. Интерферон альфа-2b одобрен FDA для лечения людей с волосатоклеточным лейкозом, истинной полицитемией и агрессивной фолликулярной неходжкинской лимфомой.

Исходя из этого, на ваш взгляд, насколько целесообразно закончить таки назначенный курс инъекций этого препарата в моем случае и ожидать от него, что его свойства спровоцируют иммунитет к борьбе со всеми возможными болячками, что у меня проявились, так сказать?

Заранее спасибо и хорошего дня!)
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! комментировать выбор лечения иммунолога я не могу, ибо он учился на иммунолога, а я на онколога.
Но на Вашем месте я бы следовала рекомендациям врача, так как этот человек, который несёт за свои назначения отвественность, а вот интернет не несёт…
В своей онкологической практике мы тоже пользуемся иммуномодуляторами, для ускорения заживления или для коррекции небольшой лейкопении на фоне лечения. Каких-то проблем с применением этой группы препаратов не возникает.
Клиент
Дина, поняла, спасибо вам!)
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Нет у Вас рака, не переживайте! Вы обследовались на ВЭБ, ЦМВ, хламидии?
Принятый ответ
Клиент
Илона, добрый вечер!
Спасибо большое за ответ!

Я обследовалась в декабре относительно хламидия пневмония igM igA, микоплазма пневмония igM igA, хламидия трахоматис igA, микоплазма хоминис igA, уреаплазма уреалитикум igA - все было отрицательно.
В феврале был анализ у иммунолога и результаты следующие - Herpes simplex virus 1,2 - средняя вирусная нагрузка, Varicella Zoster - средняя вирусная нагрузка, Epstein Barr - низкая вирусная нагрузка и также позитивный результат на Микоплазма пневмония мазок из зева.
Цитомегаловирус - отрицательно.
Пропила в феврале вальтрекс, никаких особых улучшений не было, разве что больше не появлялись жуткие боли слева в ребрах сбоку, а в апреле месяце ровамицин антибиотик 10 дней для лечения мик пневм - перестал беспокоить кашель.

А вот основное, что меня пугает, лимфоузлы на протяжении 6 мес, боли в ноге и теперь еще и в плече, плюс сонливость и частые мигрени - это актуально и натолкнуло на мысль, что для 26 лет это чересчур и говорит о какой-то плохой болезни.
Потому я начала подозревать уже и лимфому, и остеосаркому, и метастазы в костной мозг из-за неизвестной первичной опухоли и тд...

Заранее спасибо за ответ и внимание!
Акушер, Гинеколог
Марианна, нет у Вас ничего из перечисленного! Вы сдавали на ЦМВ и ВЭБ кровь? Не мазок? И хламидии смотрели только в крови? Вы сдавали СРБ, АСЛО? Обследовали щитовидную железу? Сдавали ферритин, витамин Д?
Клиент
Илона, спасибо большое, что пытаетесь меня переубедить насчет страшных диагнозов)

ВЭБ и Цитомегаловирус - кровь, не мазок. Цит - негативный результат, а ВЭБ низкая вирусная нагрузка ( в самом 1ом моем сообщении есть результаты данного анализа).

СРБ сдавала последний раз в январе и много раз до этого, в норме. Ревмопробы - АСЛО и РФ тоже сдавала несколько раз, на момент декабря 21года были в норме. Ферритин не сдавала очень давно. Щитовидная железа согласно МРТ - умеренное увеличение размеров ЩЖ, правая часть 27*16*41, левая 24*15*41, перешеек до 7 мм.
Анализы насчет ЩЖ не сдавала. Витамин Д не сдавала.

По анализам разве что помню был скачок, 19.01.22 СОЭ 16 при норме 2-15 по Панчевскому
А до этого 03.11.21 СОЭ 6 при норме до 20 метод Вестергрена.

Хламидии в крови и также ДНК хламидия трахоматис соскоб у гинеколога - отрицательно.
Акушер, Гинеколог
Тогда Вам надо сдавать ПЦР слюны к ЦМВ, ВЭБ. Также сдать ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, ферритин и витамин Д, магний, кальций и калий крови
Клиент
Илона, спасибо большое еще раз за ответ и за ваши рекомендации, я сдам все эти анализы и напишу результаты на сайте снова тогда.

Правильно ли я поняла, что вы предполагаете, если согласно анализам будут неудовлетворительные результаты, то это может быть причиной ув лимфоузлов и болей в ногах и плече?

И к какому врачу, на ваш взгляд, в моей ситуации стоит обратиться для очного приема, чтобы наконец вылечить это все?

Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Марианна, вначале необходимо посмотреть результаты, а уже потом определятся с лечением
Клиент
Илона, поняла вас, я сделаю анализы о которых вы писали выше, спасибо!

Я забыла вчера уточнить здесь у врачей также 1 момент, подскажите, пожалуйста, ваше мнение относительно того, что иммунолог помимо Вальтрекса назначал Интерферон Альфа 2б (Альфарекин/Лаферон) на 10 дней в иньекциях. Я сделала его 1 раз, было очень плохо и так не закончила назначенный курс уколов, читала о том, что это очень серьезный препарат - иммуномодулятор.

Из интернета:

Заранее спасибо и хорошего дня!
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! В данном препарате нет необходимости
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Лимфоузлы увеличиваются вследствие инфекционно воспалительных процессах. Данных за онкопатологию у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо за ответ!