Консультация кардиолога /

Низкое давление, усталость, высокий пульс, звон в ушах — вопрос №848300

Здравствуйте

Уже много лет чувствую хроническую усталость, раньше списывал на бизнес, нервы, малоподвижный образ жизни, лишний вес и думал, что это все решаемо, но как всегда "потом". Очень часто просыпался ночью через час +- после того как засыпал (обычно с 2 до 4х утра) режим был дурацкий - поздно ложился, сидя за компом, потом поздно вставал / сейчас гораздо реже ночью просыпаюсь

С начала этого года все пошло не так: в личной жизни, в бизнесе, диагнозы по здоровью. В феврале переболел короной , потом ко всему началась депрессия и сейчас в процессе... После бассейна становлюсь другим человеком, но с утра и до вечернего времени капитально "накрывает"

Дней 5 назад проснулся со слегка онемевшими кистями и ступнями, при этом с очевидным напряжением вен, постепенно онемение уходит

Последние дни замеряю давление раз по 5 в день и оно от 96 до 111 и нижнее от 63 до 73 , обычно 107 на 67 пульс суть больше 70

стал чаще ходить гулять 2-3-4 км , через день бассейн мин по 20-30 интенсивного плавания, но даже после спорта и дороги домой, при замерах 107-110 на 70 по нижнему

до этого вел отвратительный уровень жизни: малоподвижный, употребляя кучу гадкой еды, курил лет 10 ( бросил, не курю 3 месяца), много лет гастрит, хронический простатит, недавно еще нашли варикоз в малом тазу, не знаю как давно он у меня...

35 лет / 108 кг (за последние 2 года урезал мучное, сладкое, порции, похудел на 25-27 кг, весил 135 +-)

сейчас помимо других проблем мысли не посажено ли сердце и не сердечная ли это недостаточность, начитался про рассеянный склероз.... потому что шея "ватная", хрустит при поворотах и много лет звон в ушах, какая-то расфукусированность зрения, небольшая резь в глазах после работы за пк, мобильным, трудно долго на чем-то концентрироваться, виски тяжеловатые, сонливость

прикрепил анализы крови, был бы признателен за мысли и что сделать для диагностики или может и так уже диагноз понятен
на щитовидке киста до 4мм уже много лет, т4 повышен; как похудел, ттг стал по верху референсных значений

Терапевт
Здравствуйте, по анализам все в норме, только необходимо снизить общий холестерин и лпнп, вы уже нс этом пути ( ежедневная физ нагрузка) + диета ( среднеземноморская), отказ от вредных привычек- через 3 мес контрль липидограммы.
Экг делали?
Репомендую Вам сдать анализ крови на витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, в ближайшее время невролог, после него хотел делать экг и возможно монитор на сутки повесить
спасибо за ответ

Кардиолог
Здравствуйте. Пониженное давление, если возникло не остро, патологией не является. Нормой является любое давление меньше или равно 120/80 мм.рт.ст. В анализах критических изменений не обнаружено. Единственное, холестерин незначительно повышен и ЛПНП. Специфического лечения не требуется. Только соблюдение средиземноморской диеты с ограничением соли до 5 г в сутки. УЗДС шеи 1 раз в год. По вашим жалобам ничего общего с сердечной недостаточностью не вижу. В анализах сделаны вами отметки о том, что те или иные показатели на границе нормы (но это же норма!) указывает на чрезмерную тревожность. Тем не менее, чтобы не быть голословной я бы рекомендовала сделать ЭКГ и ЭХО-КГ для исключения кардиологической патологии, сдать кровь на сывороточное железо и ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, здравствуйте
в ближайшее время невролог, после него хотел делать экг и возможно монитор на сутки повесить
спасибо за ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Надо продолжать снижать вес. Жировой обмен нарушен, склонность к формированию атеросклероза. Тестостерон на нижней границе нормы. Займитесь позвоночником, особенной шейным, грудным отделом, отсюда много ваших жалоб.
Клиент
Екатерина, здравствуйте
последние 3-4 года сдаю раз в год анализы и еще летом 2021 года тестостерон был заметно выше средних показателей, сдавал кровь на биохимию и гарномы уже находясь в стрессе, возможно, была депрессия( как вариант падение с эмоциональным состоянием, но буду проверятьв будущем, спасибо за замечание

скажите, пжста, а какими методами можно проверить сосуды на предмет артеросклероза ? в планах было делать мрт мозга, позвоночника и сосудов, чтобы посмотреть картину максимально подробно

делал недавно дуплексное антигиосканирование бца
попросил с поликлинике проверить артерии шеи и нижних конечностей:

1. ким общих сонных артерий не утолщен до 0,9мм, интима не уплотнена, дифференцировка на слои не нарушена
ход артерий прямолинейный
лск по оса спарава 75см/с слева 92см/с
лск по вса в устьях справа 63 см/c слева 54 см/c

2. позвоночные артерии проходимы, кровоток магистрального хаарктера, неизменный, ход артерий прямолинейный
лск по позвоночным артериям v1/v1 спарва 48/44/сек слева 53/54/см/сек
диаметр позвоночных справа 3,6мм, слева 3,4мм

3. кровоток в подключинных артериях и в брахиоцефальном стволе - магистральный неизменный

4. внутренние яремные вены, позвоночные вены не расширены, проходимы, кровоток фазный

заключение: ульразвуковой патологии брахиоцефальных артерий на момент осмотра не выявлено

а вот дуплексное сканирование вен нижних конечностей показало промакмальный рефлюкс в левой мпв, все остальное не расширено, клапана состоянтельны, проходимы, врв не выявлены
Пульмонолог
По описанию с сосудами шеи всё в порядке.
Клиент
Екатерина, подскажите, пжста, записался на прием к неврологу, с какими исследованиями лучше сразу приходить ? кт/мрт ? были мысли не сделать ли сразу мрт мозга, позвоночника и сосудов, уролог еще говорил, что по мужской части могут быть вопросы по крестцово-поясничному отделу
Кардиолог
Здравствуйте рекомендую вам сделать узи сердца и узи сосудов шеи
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! По анализам у Вас есть проблемы с щитовидной железой, что может быть обуславливать Вашу клиническую картину, обязательно нужно обратиться к эндокринологу, кроме этого перенесённый ковид может давать астенизацию , я бы рекомендовала Вам курс сосудистой терапии -мексидол, цитофлавин, актовегин по 10 капельниц каждой, кроме этого прием препаратов магния на длительный приём - магнелисВ6 форте по 1 таб 2 раза в день не менее месяца, курс поливитаминов. Кроме этого очень хорошо восстанавливает организм правильная нормализация дыхания -в этом поможет домашний дыхательный тренажёр самоздрав
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
По анализам - без существенной патологии. Немного повышен холестерин засчет плохого ЛПНП, но учитывая заключение дуплексного антигиосканирования бца- данных за атеросклероз сосудов у Вас нет !
Советую сделать узи органов брюшной полости, учитывая повышенный билирубин . Все правильно. , для дообследования сердца , советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца), для исключения органической патологии и суточный монитор экг + АД , для оценки ритма сердца в течение суток и показателей ад .
На данный момент нет симптомов ХСН !
Вполне вероятно, Ваше состояние обусловлено тревожно - депрессивным синдромом и нестабильностью вегетативной нервной системы.
Обсудите с неврологом приём Адаптола 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он улучшает самочувствие в данном случае