Консультация терапевта /

Увеличены лимфоузлы, температура 37.2 уже пол года!!! — вопрос №305761

Здравствуйте, в марте месяце появилась температура 37 и лимфоузел под челюстью, пошла к врачу назначили антибиотики, пропила, ни чего не изменилось... вызвала врача на дом, назначили другие антибиотики и противовирусные. пропила температура и лимфоузлы не ушли. Потом начался карантин, больницы не работали... спустя пол года температура держится 37,2... лимфоузлы появились на затылке и еще один под челюстью....начался дискомфорт в правом паху, подозреваю тоже лимфоузел... врач назначила анализы на ВИЧ, СПИД, сифилис, гепатит С.... все отрицательное, мазок на коронавирус тоже отрицательный....ОАК врач сказала что в норме, но у меня 43% лимфоцитов и увеличено кол-во нейтрофилов....рентген легких показал что все в норме. только увеличен легочный рисунок, ЛОР поставила тонзиллит, но сказала, что из за этого не может быть так долго температура, мазок у ЛОР врача в норме...к стоматологу ходила все вылечила.... у гинеколога тоже была... ни каких обследований терапевт не назначает больше... отправила к инфекционисту в другой город... подскажите какие анализы или обследования мне сделать? до этого обращалась с проблемой кишечника, надувалась и прощупывалась кишка, мне обследовали толстый, там все в норме, назначали рентген тонкого, но не успела пройти начался карантин... подскажите к кому бежать, что сдать??? сил нет уже.

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, лимфатические узлы болезненные при пальпации или нет? Похудели за последнее время? Ночью не бывает, что просыпаетесь в поту и вся постель мокрая?
Клиент
Анна, Здравствуйте. узлы не болят, только дискомфорт при наклоне головы или в паху когда сижу. потливость увеличилась, но не ночью, а всегда.не худела.

Гастроэнтеролог, Гематолог
Ставайте общий анализ крови,мост,биохимию крови,сделайте узи всех переферисеских лимфатических узлов и обратитесь к гематологу по м/ж.
Клиент
Анна, спасибо, попробую
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Но в вашем случае необходимо сдать все-таки общий анализ крови (СОЭ, лейкоцитоз), анализ крови на IgG и IgM (боррелиоз, клещевой энцефалит), ревмопробы ( СРБ, РФ и т.д.), аспириновый тест (или парацетамоловый). В этом случае, можно уже предположить - воспалительная ли природа вашей температуры или нет (например, физиологической или психосоматической).
Клиент
Ольга, спасибо, попробую сдать