Консультация инфекциониста /

Боррелиоз у сына — вопрос №938966

Здравствуйте! Это мой третий вопрос касаемо боррелиоза сына.
В кратце: у ребёнка (3 года 7 месяцев) 5 июня резко поднялась температура 38,4. вызвала врача, врач с подозрением на вирусный менингит отправила в инфекционную больницу. Там полежали 3 дня, ещё температура поднималась 2 раза до 39 и всë! Нас выписали без всяких симптомов вообще. Написали, что, наверное, ОРВИ. Через 2 дня позвонили из больницы и сказали, что пришёл положительный ответ на боррелиоз!!!!!! Я не поверила, Так как не видели чтобы его кусал клещ и нет места укуса. Пересдала в платной - подтвердилось (цифра была 24, а от 22 считается положительным)!!!
Назначил инфекционист АМОКСИКЛАВ по 2,5мл (400мг/5мл).
Ребёнок весом 16800 г.
Сейчас у сына ещё и девятый день ветрянки! Лимфоузлы за ушами и под челюстью увеличены были сильнее, сейчас меньше, но всë равно за ушами.
Вчера мы сдали анализы крови общие и биохимию (там отклонения в тромбоцитах меня пугают) и на ветрянку и боррелиоз.
Дело в том, что сегодня одиннадцатый день антибиотика, анализ М на боррелиоз пришёл отрицательным (6,5, а до 18 считается отрицательным). G ещё не готов.
Скажите, надо ли ещё антибиотик продолжать? Этот показатель говорит о том, что боррелиоз победили? Может ещё титр вырасти?! И могло ли быть такое, что всë же боррелиоща и не было и это на ветрянку показало ложноположительным??? И в целом по анализам ничего опасного?! С-реактивный, СОЭ, глюкоза, билирубин, амилаза пришли в норме, их не прикладываю. Нужно что-то ребёнку ещё дополнительно давать, кроме симбиотика?

Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Помню ваше обращение ранее.
По анализам.
1) Боррелиоз. Ig M нет, значит нет и острой фазы - ребёнок выздоровел. Нужно дождаться ig G и посмотреть, как выработался иммунитет. Курс антибиотика пропивается до конца по сроку! (как правило, это 10 дней)
2) Ветряная оспа ещё в самом разгаре, об этом говорит и клиническая картина и анализы.
3) Тромбоциты. Очень часто повышение уровня тромбоцитов встречается у маленьких детей в период выздоровления после перенесенной инфекции, наличие вирусного заболевания и перенесённого. Приём препаратов. После выздоровления нужно просто пересдать ОАК.
4) Ветряная оспа не могла дать ложноположительный результат. Это могут подтвердить наличие ig G, которые ещё в работе.
На данном этапе, вы лечите только ветряную оспу. Ничего страшного по анализам нет.
Клиент
Ксения, спасибо огромное!!!!! Скажите, пожалуйста, я верно поняла, что если придëт G анализ положительный, то значит боррелиоз был и мы его победили? А если отрицательный - то боррелиоза и не было?
Мы сегодня одиннадцатый день едим антибиотик, значит будем прекращать.
По анализам общим всë поняла)))). А ветрянку как-то надо сейчас лечить? У него сыпи нет новой, и уже не мажем)

Инфекционист, Врач УЗД
Да, все верно.
Если нет новых элементов, то значит идёт на поправку.
Можете добавить пробиотик любой по возрасту ребёнку. На этом все.
Будьте здоровы
Клиент
Ксения, пришёл G ответ, он отрицательный!!! Но антитела же выработались бы?! В итоге сейчас и М, и G отрицательные. А ребёнок 11 дней антибиотики пил
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте.
Как я и говорила, иммуноглобулином это и выяснили. Это не связано с веточной оспой. Это просто ложноположительный результат. Иммуноблот проводится в таких случаях.
То, что пропили антибиотик. Не всё так плохо. В ряду того, что на фоне ослабленной иммунной функции и болезни, может быть присоединение бактериальной микрофлоры. Вы своего рода это профилактировали.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, просто каааак могли в двух лабораториях разных придти ложно положительные ?. Обалдеть
Инфекционист
Здравствуйте!
При отсутствии острофазного белка и жалоб 10 дней антибактериальной терапии достаточно будет.
Титр антител больше не должен вырастать, судя по всему боррелиоз ушел.
На ветрянку ложноположительный не даст, а вообще Ig M может быть иногда ложным, тогда в помощь смотрим еще иммуноблот.
Ребенку достаточно пропить пробиотик, можно максилак.
По анализам ничего страшного нет, повышение тромбоцитов не большое, на фоне вирусной инфекции такая картина нормальная.
Клиент
Ирина, спасибо огромное!! Вы очень нас порадовали!
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Изменения в анализе крови соответствуют течению инфекционного процесса.
Наличие боррелиоза очень сомнительно. Надо дождаться результатов G антител и окончательно решить этот вопрос.
Пока все лечение продолжать.
Лимфоузлы при ветрянке сохраняются длительно
Клиент
Нина, тоесть лечение антибиотиком всë равно продолжать? Сегодня двенадцатый день. Боррелиоз "М" отрицательный. "G" ждём ещё. Спасибо огромное за ответ!
Клиент
Нина, пришёл G ответ, он отрицательный!!! Но антитела же выработались бы?! В итоге сейчас и М, и G отрицательные. А ребёнок 11 дней антибиотики пил
Инфекционист
чтобы полностью исключить или подтвердить клещевой боррелиоз, нужно сдать кровь на антитела к боррелиям методом иммуноблот и кровь на ДНК боррелий методом ПЦР
Клиент
Кирилл, спасибо большое!