Боррелиоз. Болезнь лайма.

У мамы 66 лет появилось красное пятно на груди, похожее на ожог, обратилась к дерматологу, назначил анализ на борелиоз, анализ положительный, мама не помнит, чтобы последние несколько лет ее кусали клещи. При этом живет она загородом, есть собака, которая их периодически цепляет, но в сезон. Не зимой. У собаки проявлений болезни не было. Мама тоже не замечала последние несколько месяцев изменений по здоровью. При этом на протяжении последних 8 лет, мама болеет аутоиммунным заболеванием, синдром стилла, заменены 2 сустава, сейчас в состоянии ремиссии, принимает лариста 100, эндапамид 2.5. Регулярно обследуется и сдает развернутые анализы. Вопрос, исходя из отсутствия симптомов кроме пятна на коже и анализов (прикрепляю) в какой стадии сейчас находится эта болезнь и как ее лечить? Возможно ли, что заражение было много лет назад и стало причиной появления синдрома стилла?

Синдром стилла, ревматоидный артрит
66 лет

Здравствуйте, Таня! Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фото пятна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Tanya
Клиент

Елена Михайловна, здравствуйте, добавила

Это пятно увеличивалось в размерах, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Tanya
Клиент

Елена Михайловна, да, сначала было маленьким, теперь все больше и больше, не чешется не болит

Принятый ответ

Значит, это мигрирующая эритема при Лайм-боррелиозе. Заражение происходит только через укус клеща, зимой тоже встречается, хотя, конечно, намного реже, чем в теплое время года. Возможно, это был клещ, который кусал собаку. Заболевание возникло недавно, в тот момент, когда образовалось красное пятно. Лайм-боррелиоз не связан с болезнью Стилла, это два разных заболевания. Сейчас нужно принимать назначенный антибиотик и в течение 14-21 пятно полностью пройдет. Лечение простое и эффективное на 100%. Схема лечения: Доксициклин 100 мг первые 3 дня 2 таблетки 2 раза в день, последующие дни по 1 таблетке 2 раза в день. Таблетки пропускать нельзя, они могут вызвать тошноту, неприятные ощущения в животе - если это будет, нужно потерпеть. Курс лечения 14-21 день. Во время лечения нельзя загорать и употреблять алкоголь. После лечения анализы сдавать не нужно, иммуноглобулины G будут повышены в течение многих лет, может быть, пожизненно. Принятый курс антибиотика и уменьшение либо исчезновение пятна это гарантия излечения.

Здравствуйте! Не могли бы Вы фото пятна прикрепить? Эритема - это острая форма болезни Лайма, развивается в течение 3-30 дней после присасывания, с учётом того, что сейчас не сезон клещей, диагноз болезни Лайма вызывает сомнения.
ИФА на антитела вполне может быть ложноположительным, особенно с учётом сопутствующего аутоиммунного заболевания. Рекомендую перепроверить результат методом иммуноблота (это стандартная практика).

 - отвечает  СпросиВрача –
Tanya
Клиент

Ольга, здравствуйте, добавила

Принятый ответ

Добрый вечер! По фото, действительно, напоминает мигрирующую эритему. Когда именно начало появляться это пятно?
В любом случае необходим иммуноблот в данном случае.
Если блот тоже будет положительным, тогда провести пробное лечение доксициклином в дозе 100 мг 2 р./сутки курсом 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат (особенно при аутоиммунном заболевании). Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип. При подтверждении лечение: доксициклин 200 мг 2 раза в день первые 3 суток, далее по 100 мг 2 раза в день 4 по 14 день (можно продоить до 21 дня при тяжелом течении)

Присасывание клеща можно не заметить, не Али диагноз подтвердится, то скорее всего это произошло поздней осенью