Ребенка укусил клещ

Здравствуйте! Предполагаемая дата укуса - 23 мая. Обнаружили с обратной стороны мочки уха 26 мая. Извлекла я клеща самостоятельно, осмотрела место укуса и обработала его спиртом. 2 июня мочка уха покраснела. Обратились к педиатру. Педиатр назначила антигистаминное. Через 2 дня отек усилился, покраснело и припухло все ухо, покраснение распространилось немного на лицо и область за ухом. Температура все дни нормальная, состояние хорошее, небольшой зуд и болезненность в месте покраснения. 07 июня я обратилась с ребенком в детскую больницу к хирургу и инфекционисту. Назначено: суспензия супракс 6мл 1р в день в теч. 10 дней + антигистаминное. Анализ крови на АТ к боррелиям на 3-ю неделю(это где-то через 6-7 дней). И под наблюдение к участковому педиатру. Ребенок девочка 10 лет, 24 кг. Нужно ли мне что-нибудь еще предпринять? Спасибо

Здравствуйте, все сейчас сделали правильно, на данный момент только наблюдение за состоянинм ребенка температу, сыпь менингиальные симптомы. Единственное с профилактикой опоздали, ее нужно было начинать до 3 дней от момента укуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Про профилактику антибиотиками мне сказал инфекционист. Педиатр не назначила никакой профилактики. (

Принятый ответ

Не обязательно ребенок заразился, через 3 недели сдадите на антитела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо за консультацию

Здравствуйте! Да, всё правильно. А клеща на анализ не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Нет, не сдавали, к сожалению. Пару лет назад ее кусал клещ и я его относила на анализ. В этот раз решили понаблюдать, и вот что получилось( Тревожной статистики по области нет. Но теперь я вижу, что действовать надо было быстрее.

Принятый ответ

Понятно. Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, беспричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту снова. Также можно сдать ИФА крови на боррелий через 3 недели после завершения курса антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо за консультацию