Консультация детского невролога /

Болит лоб у сына (анализы прилагаю) — вопрос №938975

Здравствуйте, уважаемые специалисты. У сына периодически болит лоб и в такие дни заметно снижается зрение (подсаживается ближе к экрану). Лоб болит при низком атмосферном давлении и при большой разнице между дневными и ночными температурами. Офтальмолог поставил ангиопатию сетчатки обоих глаз. Сделали мрт головного мозга и уздг брахеоцефальных сосудов. Результаты прилагаю. Раньше у сына никогда не болела голова (мы жили в центральной России где атмосферное давление около 750 мм рт.ст. а сейчас здесь в республике Хакасия бывает давление и 715 и 709 мм.) после переезда сюда начались головные боли. Подскажите что нам дальше делать? Боюсь, что у сына безвозвратно упадёт зрение. И по поводу МРТ что скажете?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным УЗДГ БЦС выявлено,что сосуды анатомически извитые(внутриутробно так сформировалось) и отмечается затруднение венозного оттока,что свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
По данным МРТ головного мозга ничего плохого нет.
Выявлены небольшие кисты,которые клинически себя не проявляют,требуют только динамического наблюдения.
МРТ головного мозга делать 1 раз в 1-2 года.
Что из лечения ребенок получал?
И есть ли заключение офтальмолога?
Клиент
Ирина, пока не было никакого лечения. Я же пишу, у него болит голова только тут, в Хакасии, когда низкое атмосферное
давление и большая разница между ночной и дневной температурой. В центральной России такого нет и не было никогда. Мы зимой туда уезжали обратно, чтобы узнать, есть там боли головные иди нет. Их там нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У него отмечается затруднение венозного оттока,за счет этого могут быть головные боли.
Организм мог себя компенсировать в более подходящих для него условиях( Центральная Россия),а на фоне сниженного атмосферного давления начинает появляться симптоматика.
Вам необходим курс сосудистой терапии.
Циннаризин по 25 мг по 1/2 таб 2 р в день-1 месяц
Пикамилон 0,02 по 1 т 2 р в день-1 месяц
До 17 часов,после еды
Массаж ШВЗ,ЛФК 10 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга латеровентрикулоассиметрия - желудочки мозга разных размеров, это врождённая особенность строения ликворной системы. Есть две кисты небольших размеров, они не оказывают влияние на окружающие ткани, не могут давать никаких жалоб. Повторите МРТ головного мозга через год для контроля.
По УЗИ сосудов врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный. Есть признаки нарушения венозного оттока, что обычно связано с влиянием шейных позвонков.
Ребенок может описать характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? Как часто болит голова?
Клиент
Алина, болит каждый день. Иногда день пропуск. Если давление атмосферное выше 715-720 мм рт.ст то не жалуется на били. И если нет днём жары, а ночью прохлады, то тоже не жалуется. Здесь резко континентальный климат. Характер боли не может описать. Но не пульсирует точно
Клиент
Алина, боль не сопровождается свето и звукобоязнью, тошнотой тоже
Невролог
Боли могут быть связаны с реакцией сосудов на низкое атмосферное давление, затруднением венозного оттока от сосудов головного мозга. К сожалению, на провоцирующий фактор (атмосферное давление) мы не можем повлиять, поэтому остаётся ждать, что организм ребенка адаптируется к новым погодным условиям.
Пока можно принимать стугерон 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца.
Клиент
Алина, скажите пожалуйста, не навредим ли мы зрению? Я просто боюсь, что ангиопатия перерастёт во что-то плохое. Из-за того, что мы не убираем патогенный фактор (низкое атмосферное давление). Сколько может длиться адаптация? У дочки то же самое, ей 9 лет и у нее тоже только тут болит голова. У нее тоже уздг плохое
Невролог
Адаптация может длится около полугода. Если головные боли будут сохраняться более 6 месяцев, то скорее всего так периодически и будут беспокоить, но реже.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Как давно болит голова ? Обезболивающие принимает ?мультики , гаджеты сколько в день по времени ? На улице гуляет ? Спит нормально ?
Клиент
Асият, гаджетов максимум 1-2 часа в день (от них голова точно не болит, так как мы уезжали в центральную Россию зимой, там было столько же гаджетов, но голова не болела ни разу). Жалуется на боли часто, я же пишу, как опускается давление ниже 715 мм ртутного столба. Боль сама бывает проходит, а бывает приходится давать обезболивающее.
Клиент
Асият, спит хорошо, живём в сельской местности, поэтому гуляет постоянно
Невролог, Детский невролог
Вы сделали мрт , и по нему патологии нет , это самое главное . Так что скорее всего у ребёнка головная боль напряжения . Окулист на счёт зрения что сказал?
Клиент
Асият, это точно не головная боль напряжения, потому что нагрузки и напряжение были разными за все годы жизни в центральной России. И только тут, в Хакасии, именно в том месте, где мы живём, у него болит голова (точнее лоб). Тут горы, 420 метров над уровнем моря, давление атмосферное низкое. А латеровентрикулоассиметрия разве не является патологией? Видимо желудочки разные из-за ликворных кист?
Невролог, Детский невролог
Данные изменения по мрт никак не влияют на головную боль . Если вы связываете это только с давлением то тогда вам надо либо переезжать , либо если боль не очень сильно мешает ребёнку подождать пока его организм привыкнет к данной среде , препаратами в данном случае мы никак не поможем
Клиент
Асият, благодарю за ответ. То есть существует вероятность того, что организм адаптируется? Кроме сына, голова болит и у дочки (ей 9 лет), у нее и глазное дно и МРТ хорошие.
Невролог, Детский невролог
Конечно ребёнок может адаптироваться . Главное что нужно понять что жизнеугрожающего состояния нет .Наблюдайтесь в динамике у окулиста , проверяйте зрение .
Невролог, Детский невролог
Ведите дневник головной боли , с каждым месяцем при хорошем режим дня , зрит-х нагрузках не более 1,5 часов в день , достаточном сне - головные боли должны уменьшаться