Консультация педиатра /

Белые пятнышки на губе — вопрос №793556

Доброе утро!
Сыну почти месяц
Вчера заметила на губках белые пятнышки, как налёт. Фото во вложении. Подскажите что это может быть такое? Это опасно?
И чем можно протирать? Ребёнок на смешанном вскармливании. Несколько дней назад поменяли смесь и соски на бутылках

Педиатр
Валентина, здравствуйте
У малыша молочница. Это не опасно и довольно часто встречается у деток. Если малыш часто срыгивает, то это может способствовать развитию кандидоза, т.к кислая среда благоприятно влияет на рост кандиды. Сейчас вам необходимо приобрести Кандид 1% раствор. На ватную палочку или марлевую салфетку нанести 10-15 капель (1-1.5 мл) препарата и нанести на места, где есть налёт. Наносить следует 3 раза в день и желательно в течение 30 минут после нанесения не давать ребёнку кушать и пить. Улучшения обычно наступают на 3 день, но необходимо пройти полный курс 6-7 дней.
Соски все необходимо прокипятить
Принятый ответ
Клиент
Алина, скажите , вот заметила еще на щечках и вроде на небе , там тоже можно так протирать?

Педиатр
Валентина, да, конечно. Везде где есть белые пятнышки необходимо обрабатывать Кандидом. Это и есть основной признак молочницы, что белые пятнышки быстро распространяются по слизистой полости рта
Клиент
Алина, подскажите , а гулять можно при этом ?
Педиатр
Валентина, да, гулять с малышом можно
Педиатр
Здравствуйте
Поведение ребенка не изменилось?
Скорее всего это просто оседает таки образом смесь.
Попробуйте важно марлевым тампоном мягко снять налет. Если легко снимается, значит, это смесь.
Если не снимается, тогда это уде говорит о присоединении грибка. В этом случае начните обработку кандидом (раствор) 2-3 раза в день не менее 7 дней, а также обработать им все бутылочки и все, что оказывается во рту у малыша.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это молочница.
Обрабатывайте раствором кандид 3 раза в день.
Все что попадает в рот ребенку обрабатываем, замачиваем в содовом растворе.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У малыша молочница . Пока не выраженная ярко. Протирать ротовую полость и слизистые кандидом по 15 кап 3 раза в день.
Наносить на марлю,намотанную на указательный палец.
Соски новые прокипятить.
Наносить холисал гель на слизистые 3раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, скажите а гулять можно?
Педиатр
Да, гулять и купать можно .
Педиатр
Добрый день. Похоже на молочницу. Можно обрабатывать мирамистином или кандидом 3 раза в день. Не переживайте, не опасно.