Припухлость на ключице
Добрый день! У сына, 18 лет, заметила как припухлость на ключице. Сделали узи мягких тканей, сказали норма, динаково с левой стороной. хотя врач сказал, что визуально больше, чем на левой. От чего так может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
Это связано с асимметрией грудной клетки, вероятнее всего есть сколиоз грудного отдела. Необходимо обратиться к ортопеду для комплексного осмотра.
Ольга, а не могли не увидеть что-то на узи? Врач смотрел лежа и сидя, сказал мягкие ткани одинаковые
Здесь явно видно, что асимметрия не связана с увеличением мягкотканного солидного компонента.
Выпирает сама кость, ключица. Надо в первую очередь обратиться к ортопеду. Доктор объективно оценит осанку, грудную клетку, ключицы, стопы и пр. Надо все смотреть в комплексе
Ольга, извините, что может я опять повторяюсь. Я посмотрела фото, у меня на переднем плане почему-то левая сторона, по крайней мере на двух фото. Может не корректные фото. Я хотела, чтобы для сравнения и она вошла, тут такая как длинная кость выпирает. А вот меня смущает правая сторона там как округлая выпирает. Посмотрите, пжл, ещё раз, точно ли видно правую сторону, её ли мы с вами смотрели
Поняла Вас.
Это грудинно-ключичное сочленение. Если нет и не было боли, гиперемии и отека в этой области, то асимметрия также м. Б связана с деформацией грудной клетки и осанки.
В первую очередь ортопед должен посмотреть, далее рентген по показаниям.
Это не опухоль, можете не переживать. Деформации грудной клетки с асимметрией грудинно-ключичных сочленений очень частое явление
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, асимметрия имеется.
Если пальпируется костной плотности эта припухлость, то это не мягкие ткани. Это скорее всего костная ткань.
Почему это произошло - тоже пока не понятно.
Вам не помешает провести рентгенографию обеих ключиц (для сравнения) или даже КТ.
Но для начала сходите на прием к травматологу-ортопеду. Надо посмотреть, потрогать, проверить функцию суставов, осмотреть позвоночник.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте ,Евгения !
Если сыну 18, то он минимум 2 раза должен был пройти комиссию по линии военкомата ! Какое заключение дал хирург , не написали ли ничего про возможную воронкообразную деформацию груди ?
Или проблема появилась уже после комиссии ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это из-за не симметричности, кость выпирпает больше с одной стороны. Лучше всего показаться травматологу ортопеду. Искривление идёт чаще всего из-за того, что изначально одна конечность короче другой, я про ноги, отсюда перекос таза и далее вверх. Поможет мануальная терапия. Проверено на собственном опыте.
Принятый ответ
Здравсвтуйте. Возможно анатомия такая, либо элементы сколиоза есть из за этого есть видимая неравномерность, скорее 1 вариант. Стоит рентген сделать грудной клетки, посмотреть ключицы, одинаковые ли они. Если по узи ничего не выявлено, переживать думаю неочем, просто анатомическая особенность. Будьте здоровы