Консультация невролога /

Приступы головокружения, щелчки в ушах — вопрос №938996

Добрый день! В ноябре 2021 года на работе у меня случилось сильное головокружение. Сначала я постепенно слабел, потом начала кружиться голова все сильнее и сильнее. В итоге была рвота и каждое мое движение усиливало рвотные порывы, ходить я мог только с поддержкой. В итоге меня забрали на скорой помощи, сделали УЗИ сердца, взяли анализы, сделали МРТ головного мозга, все было в порядке. Невролог мне поставил диагноз вестибулярный нейронит, прописал бетасерк и комбиллипен, также она сказала сделать УЗИ сосудов шеи. Дня 3-4 была неуверенность при ходьбе, потом все прошло.
За месяц до этого я болел. Дня три держалась температура 38, потом все прошло, также в этот период у меня были моменты, когда у меня слегка кружилась голова и меня подташнивало, но это все проходило само.
В марте 2022 года у меня случилось другое головокружение, оно случилось резко и неожиданно, но само по себе оно было в разы легче - меня вырвало всего один раз и я мог вполне нормально ходить сам. Я выспался и на следующее утро чувствовал себя намного лучше, голова, конечно, казалась тяжёлой, но ничего не кружилось. Два дня я отлежался дома, потом пошёл на работу, где в конце рабочего дня у меня опять закружилась голова после того, как я несколько раз резко повернул ею. После этого раза голова продолжала кружиться несколько дней(примерно дня 2-3), моя походка была неуверенной и нужно было прилагать усилия, чтобы ходить более менее нормально, но меня не рвало. Также я не мог долго работать, так как голова очень быстро уставала. Постепенно я проходил в норму. Примерно за недели 1.5 - 2 я восстановился.
В итоге я опять пошёл к неврологу, где мне сказали, сделать ещё раз МРТ головного мозга, меня направили к сурдологу, а также сказали сходить на консультацию к отоневрологу. Предположительно, у меня подозревали болезнь Меньера. МРТ головного мозга было без патологий. Сурдолог проверил меня на своих приборах и сказала, что у меня есть снижение слуха, но скажу сразу, что при приступах головокружения, я не замечал, что мой слух снижается - все было как обычно. Да и в целом, жалоб на слух у меня нет, и когда врач отходил в другой конец комнаты и шептал мне слова, я отвечал все правильно обоими ушами. В итоге, сурдолог сказала с высокой вероятностью у меня болезнь Меньера, по результатам аудиограммы, и мне нужно ехать с отоневрологу, а также сделать КТ височных костей. По КТ врач не нашёл намеков на болезнь Меньера, но нашелся очаг отосклероза.
Я сходил на приём к отоневрологу, она меня осмотрела, сделала нужные пробы, и сказала, что на болезнь Меньера это непохоже. В данный период у меня был стресс на работе, поэтому она сказала, что головокружение связано со стрессом, а также подтвердила, что первое головокружение было связано с вестибулярным нейронитлм. В целом, я человек тревожный, если есть причины переживать). Также она направила меня на консультацию к ЛОРу из-за отосклероза и психотерапевту.

ЛОР сказал, что никаких явных патологий у меня нет, кроме искривленной перегородки. Психотерапевт сказал, что не видит, что головокружения могут быть связаны с моим психическим состоянием, но предложил проколоть кортекстин и пропить антидепрессанты. Антидепрессанты я пить пока не стал.

После второго приступа я стал замечать, что у меня есть некая заложенность в правом ухе, а также в левом ухе иногда бывают шелчки, когда я слушаю музыку или разговариваю по телефону, при чем телефон может быть приложен к другому уху, или когда я сам эмоционально разговариваю. А также в левом ухе есть постоянный писк, но я ощущаю его только в тишине. После мануального массажа заложенность в правом ухе прошла, но иногда при определенных положениях головы она может появляться, также мне кажется, что заложенность появляется, когда я начинаю волноваться. Также порой у меня бывают ситуации на 1-2 секунды, когда я чувствую неустойчивость, чаще это бывает, когда я стою или иду. Как-будто мозг замирает на эти секунды и реагирует медленнее. Таких явлений нет, когда я активно занимаюсь спортом, например играю в футбол, после тренировки чувствую себя прекрасно. Также таких моментов неустойчивости нет, когда я пью алкоголь.
Также я стал замечать, что я начинаю бояться, что у меня опять может закружиться голова, когда я нахожусь в компании людей. Недавно, я ходил на день рождение к другу, где я начал беспокоиться за то, что опять резко начнётся головокружение. Я начал слабеть, в левом ухе появились щелчки и как мне показалось, что правое ухо чуть-чуть заложилось. Я справился с этим состоянием, начал пить, танцевать и все было замечательно.
На данный момент я чувствую себя отлично, кроме кратковременных моментов неустойчивости и моментов с ушами, описанные выше.
Я понимаю, что сейчас некоторые психологические факторы влияют на меня, но все же меня волнует, может ли это быть болезнь Меньера? Можно ли точно ее установить или это вообще что-то другое? Или это все действительно из-за психосоматики? Также что нужно сделать, чтобы эти моменты неустойчивости не появлялись?

Извиняюсь за длинный текст, хотел максимально подробно описать все, что со мной приключилось. У меня есть результаты обследований, их я тоже приложу.)

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,протоколы обследований.
И что из лечения вы получали или получаете сейчас?
Клиент
Ирина, добрый день! Протоколы прикрепил. На данный момент я ничего не принимаю. Начал колоть кортексин, сделал три укола, а потом сломал ногу и сейчас не могу продолжать.

Что получал:
- бетасекр ,комбилипен после первого приступа;
- тоже самое + диакарб после второго приступа. Отоневролог выписывала грандаксин

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, я понимаю вашу настороженность на счёт симптомов, вы беспокоитесь потому что сомневаетесь на счёт Меньера.
По клинике и жалобам похоже на меньера, но фобическое расстройство тоже может быть.
Снижение слуха есть, головокружение Вестибулярное так как ограничено по времени и тошнота. По этим трём симптомам мы уже можем выставить меньера.
Клиент
Екатерина да, Вы правы, Меня беспокоит то, что эта болезнь затрагивает слух. И я просто не знаю, что делать, ждать следующего приступа, если он будет, или можно пройти еще какие-то обследования
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Сдайте биохимию, коагулограмму(холестерин, д димер, время свертывания, время кровотечения).
Контроль ад.
Препараты по типу циннаризин, фезам - 1 месяц. актовегин, мексидол - 2 недели.
Клиент
Екатерина, спасибо
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Вы можете ещё проконсультироваться с вестибулологом, если тесты с глицеролом положителен - точно меньера, а фунг феномен нарастании громкости у аудиометриста тоже даст положительно.
Клиент
Екатерина, что за тест с глицеролом?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Глицерол-тест проводят, чтобы выявить эндолимфатический гидропс. это происходит при болезни меньера.Тест проводят следующим образом: через 12 часов после приема пищи и жидкости больной утром принимает смесь чистого медицинского глицерина с водой (расчет 1,5 грамма на 1 кг массы тела). До приема смеси глицерина и через 2-3 часа после проводится аудио- и вестибулометрия. Глицерол-тест показывает насколько снижается порог тонального слуха.
дифференцируют отит, отосклероз, лабиринтит, опухоли.
опухоли отпадают - мрт чисто, у лора исключили отит.
отосклероз генетически передается в основном все женщины. Лабиринтит - по кт височных костей смотрим изменения.
Клиент
Екатерина, Спасибо!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Если тесты отрицательны, это не меньера, а центральное голоокружение ( стресс, фобия) надо питать кору головного мозга, сосудистые и улучшающие микроциркуляцию препараты, это пройдет когда вы об этом забудете.
Сейчас если по кт височных костей норма, сделайте фунг и тест с глицерином для исключения меньера
Клиент
Екатерина, Хорошо. Последний раз я делал КТ височных костей в апреле там было все чисто кроме отосклероза. Как понимаю, лучше его пересдать?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
да, если подтвердится отосклероз- это прчина ваших головокружений.
Клиент
Екатерина, а Вы бы не могли еще раз посмотреть в мои заключения? Там есть файл с КТ и в нем написано про отосклероз. Если Вам не трудно
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Это лечится оперативно , если слух будет сниженпо костной проводимости до 25-30 дб , а по воздушной до 50, с этим вопросом о степени потери слуха к сурдологу.
пока лечение консервативное .
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
ок, посмотрела есть проявления отосклероза начальная стадия правой височной кости, на данном этапе вам нужен диспансерный учет у сурдолога, при снижении слуха обратиться.
консервативное лечение вам показано, обратиться лучше в кдц областной больницы , для назначения зачастую это - инактивирующая терапия.эта терапия останавливает рост отоспонгинозных очагов и препятствует дальнейшего склероза внутреннего уха.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Я не считаю, что все Ваши жалобы связаны с психосоматикой. У Вас два вида головокружений:

1. Приступы системного головокружения.
Для болезни Меньера характерна триада симптомов - приступообразное системное головокружение, шум в ушах, снижение слуха. По описанию приступов и по аудиограмме очень похоже на болезнь Меньера. Конечно, очень смущает отсутствие признаков б. Меньера на КТ. Но такое возможно в дебюте заболевания, что затрудняет постановку диагноза.
Попробуйте обратиться к другому отоневрологу для осмотра и альтернативного мнения. Можно ещё пройти электрокозлеографию в целях диагностики.
Пока стоит ограничить употребление соли.

2. Также у Вас присутствует ещё один вид головокружения - ощущение неустойчивости. Это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно нередко возникает после перенесенных эпизодов системного головокружения (ДППГ, болезнь Меньера, вестибулярная мигрень, вестибулярный нейронит) из-за страха повтора. Особенно часто возникает, если есть фоновая повышенная тревожность, эмоциональная лабильность, стрессы. Этот вид головокружения лечится антидепрессантами и когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Клиент
Алина, Спасибо Вам большое за такой развернутый ответ! Правильно ли я понимаю, что электрокохлеография проводится на одном ухе? Если да, то для какого уха нужно делать?
Невролог
Электрокохлеографию можно провести с двух сторон.
+ Дегидратационный тест с диуретиком (диакарб)
Клиент
Алина, спасибо! А данные тесты нужны проводить в период обострения или в период ремиссии тоже можно?
Невролог
Дегидратационный тест в период ремиссии может быть отрицательным, более показателен в период обострения.
Электрокохлеография должна показать изменения и в период ремиссии.

К сожалению, иногда в дебюте заболевания трудно правильно поставить диагноз, так как симптомы могут появляться не все и не всегда можно выявить отклонения по обследованиям. + Могут быть длительные ремиссии.
Клиент
Алина, очень запутанно)) А чтобы Вы тогда посоветовали сделать в моем случае? Последнее головокружение было 4 месяца назад
Невролог
Да, медицина самая не точная и запутанная наука, особенно неврология и психиатрия))
Рекомендую:
1. Обратиться к другому отоневрологу для альтернативного мнения и пройти электрокохлеографию. Если не будет подтверждения болезни Меньера, то наблюдать. Если снова будут приступы вращательного головокружения, то к врачу для дообследования.
2. Параллельно лечить ПППГ.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,ваши жалобы больше похоже на болезнь Меньера,диагностируют как правило,клинически.Для полной диагностики:
-вестибулометрия (исследование функции вестибулярного аппарата);
- аудиометрия (исследование слуховой функции);
-дегидратационный тест (проведение аудиометрии, возможно и отоакустической эмиссии, до и после приема диуретика);
-электрокохлеография (регистрация электрических потенциалов, которые генерируются во внутреннем ухе и слуховом нерве в ответ на звуковую стимуляцию);
-МРТ-контрастное исследование головного мозга с прицельным исследованием внутреннего слухового прохода.
Клиент
Татьяна, спасибо Вам большое за развернутый ответ!