Ретроцебеллярная ликворная киста
Жалоба на частые головокружения, год назад проводил исследование МРТ головного мозга, была выявлена ретроцебеллярная ликворная киста. Может ли киста на это повлиять. И является ли опасной она, стоит беспокоиться? И откуда эта киста взялась? В интернете прочитал, что она может приводить к отмиранию мозговых клеток, так ли это? На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно, имеют нормальную интенсивность МР-сигнала; изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Ретроцеребеллярная ликворная киста, размерами 1,55х1,7х3,6 см Желудочки мозга не расширены, форма их не изменена. Боковые желудочки мозга асимметричны. Признаков нарушения ликворооттока и повышения внутричерепного давления не выявлено. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены. Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка не расширено. Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка - без особенностей. Боковые щели мозга симметричны, не расширены Базальные цистерны не расширены, не деформированы Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено. Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры без особенностей. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия Краниовертебральный переход - без особенностей Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, их пневматизация не нарушена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР данных за наличие изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Добрый день, данная киста является вариантом развития, ничего опасного в ней нет. Просто случайна находка. При вашем желании ,можно сделать контрольное МРТ через 3-5 лет