Консультация онколога /

Рак лёгкого — вопрос №939244

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться с КТ моего папы. Ему 60 лет. Много курит. Очень за него переживаю. На сколько все серьёзно?
В нижней доли правого легкого имеется умеренно гамогенное образование плотность от +30 +40HU с четкими ровными контурами размером 89×97×113 мм без прослеживающихся в структуре бронхов.
В области хвоста правого корня визуализируется образование с бугристыми контурами диаметром около 37 мм,обтурирующее промежуточный бронх.
Бифуркационные лимфоузлы увеличены до 23 мм по короткой оси.
Спасибо 😊

Онколог, Маммолог
Здравствуйте. По кт описан серьёзный злокачественный процесс. На каком этапе обследования Ваш отец?
На базе онкологического диспансера нужно выполнить бронхоскопию. Специальный аппарат с камерой через трахею и бронхи доберётся до образования и отщипнёт кусочек (биопсия). Далее будет гистологическое исследование, которое определит какими клетками представлено это злокачественное образование. По классификации, к сожалению, описана уже III стадия процесса T4N1M0. нужно убедиться, что больше нигде метастазов нет. В диспансере выполнят мрт головного мозга, брюшной полости, остеосцинтиографию. В конце появится полное представление на сколько все серьезно.
Клиент
Дина, добрый день. Сейчас мы сдаем анализы и ждём направление. Скажите, пожалуйста, она операбельна?

Онколог, Маммолог
Чтобы ответить на Ваш вопрос хирурги должны смотреть сам диск. Оценивать расположение опухоли относительно главных структур. Пациенты с IIIA стадией считаются потенциально операбельными, им рекомендуется комбинированное лечение с применением химиотерапии. Первым этапом проводиться 2-4 курса химии и затем снова кт. И уже снова оценивать возможность хирургии. При невозможности -лучевая и химиотерапия.
Так же пациентам определяют наличие мутаций гена EGFR. В случае их наличия назначается терапия особыми препаратами-таргетная терапия.
Я не торокальный онколог и оценить по классификации TNM, степень поражения лимфоузлов мне сложно. Сомневаюсь между N1 и N2. Если выставят N2, то стадия станет IIIВ и тогда первым этапом проводиться не просто химиотерапия, а химиолучевая терапия по радикальной программе (Заменяющей хирургическое лечение).
Если дообследование покажет наличие метастазов в других органах, то стадия сразу станет IV. Это только химия и таргетная терапия.
Онколог, Маммолог
В общем о тактике лечения можно рассуждать лишь после завершения обследования!
Клиент
Дина, скажите есть ли хоть какая-то надежда на то, что опухоль доброкачественная или то, что это не образование, а какое то потемнение? Спасибо
Онколог, Маммолог
Ох, здесь, к сожалению, нет. Это точно не потемнение и точно не добро. Самый лучший исход сейчас, чтобы в костях, печени и головном мозге не оказалось метастазов. Тогда можно задействовать весь арсенал лечения (операция, химия, лучевая) и получить самый хороший прогноз.
Так же прогноз будет во многом зависеть от гистологии. Какие-то виды опухоли более агрессивные, какие-то менее.
Клиент
Дина, спасибо большое вам за консультацию! Мы будем теперь готовы морально! Хоть бы не было метастаз! Вчера папа жаловался на боль в коленях!
Онколог, Маммолог
Да не за что! Я всё понимаю. Сейчас помимо боли следить за: 1) кровохарканьем и 2) повышением температуры тела, слабостью. Из-за размеров опухоли всегда есть риски кровотечения, при обильном кровохарканьи по скорой в дежурный хирургический стационар. При длительном повышении температуры и состоянии как при орви (слабость,ломота) вызывайте терапевта на дом и обсуждайте возможность «прокапаться» в паллиативном отделении. Так будет проявлять себя опухолевая интоксикация. Из-за размеров она легко может быть, здесь временно спасёт капельница с тем же физраствором, ну а на постоянной основе, только радикальное лечение.