Консультация гематолога /

Иммунглобулин для в/в — вопрос №939798

Добрый день. Была замершая беременность в январе 2022 (трисомия 22 хромосомы), (возраст 27 лет).
Далее прошла полное обследование, нашли АФС (пересдавала 2 раза с разницей в 4 недели)

Первый результат:
АТ к кардиолипину - отрицательный (норма)
Антинуклеарный фактор - 1:640 положительный
АТ к б2-гликопротеину - 62 (норма до 20)

Второй результат:
Антинуклеарный - 1:160 (норма)
АТ к б2 гликопротеину - 77 (норма до 20)
Гомоцистеин - 7,4 (норма)

Третий результат:
АТ к б2 гликопротеину - 55 (норма до 20)
Гомоцистеин - 7

По результатам анализов гематолог выписала мне при положительном тесте метипред 4мг ежедневно до 11/12 недели, клексан ежедневно в одно и тоже время и проколоть иммуновенин (или иммуноглобулин человеческий) 25 мл внутривенно по 100мл 3 раза каждый 3-5 дней.

Получается, мне на 3 капельницы требуется 12 пачек. Но проблема в том, что их НИГДЕ в России нет в наличии. Даже у знакомых фармацевтов спрашивали, можно ли заказать и они сказали, что такой возможности нет.

Я совсем в растерянности и не понимаю, что делать. Так как с мужем начали опять планирование беременности. И наступить она может в любой момент, а я в панике не понимаю дальнейших действий.

Если что, все остальные анализы, которые могут повлиять на беременность в норме.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Дарья, назначение иммуноглобулина не является обязательным
Основное лечение вам назначили правильное - метипред, клексан по 0,4 1 раз в день (если ваш вес от 60 до 90кг) на весь период беременности и с 12 недели добавляется кардиомагнил по 75-150мг до 34-36 недели беременности
Клиент
Мария, спасибо большое!!!!

А если мой вес ниже 60 кг? (сейчас вешу 50), то какая дозировка метипреда должна быть?

Клиент
Мария, ой, дозировка клексана
Гематолог
Метипред 1/2т и клексан по 0,2 ваша дозировка
Принятый ответ
Клиент
Мария, Спасибо Вам за ответ)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам крови и анамнезу наличие диагноза АФС сомнительно.
Так как анализы вы сдавали с интервалом менее 12 недель (нужно больше), а также наличие хромосомных поломок у плода ставит диагноз под сомнение.
Соответственно, такой необходимости в этом препарате у вас нет.
Была только одна замерзшая беременность?
Не было ли в анамнезе тромбозов? Какие есть хронические заболевания?
И добавьте, пожалуйста, даты к анализам.
Клиент
Диляра, добрый день! Беременность была первая

Сдача первых анализов 14 февраля
Сдача вторых анализов 1 марта
Сдача третьих анализа 18 апреля

Между первым и третьим анализом на АТ к б2 гликопротеин прошло 9 недель, все равно повышен остался

Тромбозов нет, но есть небольшое расширение вен нижних конечностей. Еще по анализу на ген.тромбофилию выявлены мутации по гену ITGA2 , но как мне сказала гематолог, на беременность это никак не влияет

Других хронических заболеваний у меня нет.
Клиент
Диляра, по поводу расширения нижних конечностей. Как мне сказал сосудистый хирург на УЗД, что у меня есть расширение, но оно ни на что не влияет, достаточно носить компрессионные чулки 1 класса всю беременность
Гематолог, Терапевт
Тогда я сейчас вам объясню всю ситуацию:

Анализы для подтверждения АФС всё-таки рекомендуют сдавать минимум через 3 месяца после выкидышей, поскольку до этого срока чаще встречаются ложноположительные результаты.
Следующий момент: для подтверждения диагноза АФС интервал между двумя анализами должен быть более 12 нед (поэтому я бы порекомендовала сдать анализ повторно через 12 недель после первого).
Для подтверждения АФС помимо лабораторных критериев должен быть один клинический признак: какой-либо тромбоз или необъяснимая потеря беременности (у вас она объяснимая, из-за хромосомной поломки).
При установлении диагноза АФС нет цели снизить антитела, есть цель выносить беременность без осложнений, поэтому в основном назначаются только препараты ацетилсалициловой кислоты и НМГ. Гормоны назначаются только при рефрактерном (не поддающемся лечению) течении заболевания, а в/в иммуноглобулины - в особо редких случаях.

Резюмируя: при отсутствии клинических признаков АФС и наличии только лабораторных критериев (как в вашем случае) обычно назначают только низкие дозы аспирина во время беременности.

Но решение, конечно, принимать вам!
Клиент
Диляра, спасибо за подробный ответ!!!!

Подскажите, а можно сейчас сдать повторно анализа на АТ к б2 гликопротеин? Ведь прошло уже более 18 недель...Или такой большой промежуток между анализами неинформативен?

И если можно, а результат будет в нормальных значения, можно ли говорить об отсутствии АФС? Ведь остальные все анализы были в пределах нормы
Гематолог, Терапевт
Да, конечно, можно сдать, главный критерий это более 12 недель и менее 5 лет.
Если будет отрицательный анализ, тогда да, можно попробовать планировать беременность без назначения терапии АФС.
Клиент
Диляра, Добрый день. По Вашей рекомендации пересдала анализы. АТ к б2 гликопротеину сейчас 3 (норма до 20)
Все остальные тоже в норме.

Получается, АФС можно исключить? Как в дальнейшем при беременности действовать? я так понимаю, что при беременности показатели могут опять повыситься и тогда нужно будет применять терапию клексана и других препаратов? Или повышение показателей может и не произойти?
Гематолог, Терапевт
Да, при наступлении беременности стоит проверить уровень антител, но так же для исключения ложноположительного результата, перепроверять через 12 недель.

Если выявятся антитела, можно добавить к лечению препараты ацетилсалициловой кислоты (тромбоасс или кардиомагнил), а уколы НМГ (клексан) по ситуации.

Если никаких антител нет, то назначение препаратов ацетилсалициловой кислоты может понадобиться при выявлении рисков преэклампсии ( по результатам 1 скрининга по крови и УЗИ (пульсационный индекс), показатель PIGF, контроль АД на обеих руках), назначение НМГ может понадобиться в случае выявления факторов риска тромбозов (если нет семейного анамнеза тромбозов, то на данный момент я выявила у вас только варикоз, который не требует антикоагулянтной профилактики, только ношение компрессионного трикотажа, либо до беременности лазерная коррекция при необходимости).
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо Вам большое за подробный ответ!