Кетоны в моче

Здравствуйте! Беременность 34.5 недели. Вчера сдала мочу, в ней обнаружились кетоны. Все остальное в норме. На прошлой неделе моча была в норме. Белка в моче (слава Богу!) ни разу не было. Неделе 2 назад появились отёки (небольшие, но по резинке от носков стало заметно). Давление измеряю, как правило, оно у меня держится в районе 103 на 64 (правая рука), левая рука 96 на 62 - выше 103 ни на одной руке не поднималось. Глюкозо-толерантный тест не сдавала, но сдавала глюкозу плазмы на 25 неделе - 4.68 (при норме (4.1 - 6.1) и на 32 неделе - 4.85 (при норме для беременных < 5.1). По последнему скринингу (31.6 беременности), как я поняла, с ребёнком и кровотоклм все в порядке, но воды на верхней границе нормы. Подскажите, пожалуйста, это может быть диабет или как он называется - гестоз (у меня диабета не было никогда)? Воды могли увеличиться в связи с этим (ведь отчётность появилась)? Насколько все опасно для ребёнка? И могут быть другие причины для появления ацетонв в моче в моем случае? Анализ мочи и скрининг прилагаю

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото не видно.
Анализ мочи нужно повторить
Кетоны в моче появляются на фоне повышения сазара в крови или когда женщина соблюдает диету, ограничивать углеводы.

Повторить кровь на глюкозу.. Если на повторе мочи Кетоны остаются, сдать гликированный гемоглобин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Да, забыла прикрепить. Сейчас все добавила.

Пересдайте анализ мочи.
Повторите анализ крови на глюкозу.
Если все хорошо, в дообследовании вы не нуждаетесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! Появление кетонов в моче говорит о том, что мало употребляете углеводов, может быть целенаправленно ограничиваете. Введите в 20.00 перекус, бутерброд с сыром или стакан йогурта, и мочу пересдайте. Кетоны уйдут. Ни о какой патологии это не говорит и для малыша опасности не несёт, не волнуйтесь!

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

Антона в моче могут быть на фоне повышения уровня глюкозы крови, соблюдения диеты с ограничением углеводов, длительного периода голода. Мочу нужно пересдать. Количество вод может быть увеличено при ГСД, но этот единственный признак о ГСД не говорит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кетоны в моче ничем не грозят ни Вам ни малышу. Это возможно из-за диеты, или длительного голода перед сдачей анализа.
По УЗИ ИАЖ у Вас в норме, многоводия нет. И до него еще далеко.
Пересдайте анализ мочи

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего плохого в таком анализе нет. Видимо был длительный период голодания перед сдачей анализа (малокаллорийный ужин). Пересдайте мочу

Здравствуйте
Кетоны могут возникать при изменении питания, когда в организме происходит дефицит углеводов, и питание происходит больше за счёт жиров. Для исключения ГСД необходимо сдать Гликированный гемоглобин, если он в порядке, переживать не стоит

Здравствуйте, кетоны в моче у беременных могут быть, не переживайте, избегайте длительных перерывов в пище, соблюдайте питьевой режим,не менее 1,5 литров воды, почаще стойте в коленно-локтевом положение, исключите сладкое.
Пересдать анализ мочи через неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Эдуардовна, я пью не менее 1.5 литров воды. И углеводы употребляю (в основном рис бурый, гречка). Я практически не ем сладкого, но накануне этого анализа пару дней, я его ела много (угостили очень вкусной вкуснятиной) и даже чай сладкий пила. Возможно, что кетоны из-за резкого увеличения сладкого в рационе?как вы считаете? И не говорит ли это тогда о том, что раз у меня такой скачок из-за сладкого, то у меня этот гестоз?

Не переживайте, ничего критичного нет. Ваш анализ требует только контроля( необходимо сдать повторно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Эдуардовна, спасибо, поняла!

Если будут повторно,то тогда уже определять количественный показатель!

Здравствуйте! Появление только кетонов в моче говорит о длительном перерыве в приёме пищи или других погрешностях в питании накануне сдачи анализа. Пересдайте мочу, с учётом этих нюансов.