Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка анализов ОАК, Ig E. — вопрос №940052

Ребенок, 9 лет, мальчик.

На первом году жизни также, как и у старшего брата (см вопрос номер 939989), выявили атопический дерматит.

Был на ГВ, причину не могли найти и устранить. Кроме атопич дерматита, после первого года жизни появились «предвестники» бронхиальной астмы. Проявлялись по непонятным мне причинам, но чаще когда побегает, или сильно посмеется. Появлялись и на улице, и дома, связь с чем-то установить не удалось.
Стандартно ему назначали Фенистил, множество кремов, лосьонов, бывало лежали в стационаре, с ног до головы крем Унна, а также антигистаминные. С улучшением выписывали. После 1 недели дома – все по новой.
Зуд, сыпь, расчесы, на нем буквально не было места живого, даже отказались делать прививки, некуда было иногда колоть. На спине между лопаток были видны расширенные сеточки красных сосудов, до сих пор они остались.
Пыталась перейти на смесь, винила даже ГВ, но после первой же попытки дать смесь, его вырвало, и был сильный отек всего тела, даже пальчики на руках/ногах. Антигистаминные спасли, отек прошел за полчаса.
После ГВ, рацион был бедный, ребенок болезненный. Уже начинали его мазать глюкокортикостероидами, улучшения приходили по паре дней, потом снова сыпь, зуд, одышка, спазмы дыхания. Также прописали всегда иметь дома небулайзер и Беродуал.
Часто болел ОРВИ, бронхитами, о.бронхитом. Часто при этом принимали антибиотики и практически каждый раз – Беродуал, и только потом Амбробене (небулайзером).
Пытались сдать анализы в три года, не смогли взять кровь из вен, дважды пытались, но не получилось, кровь густая, не набиралось нужное количество.
В 6 лет ребенку, переехали с Урала, в Краснодарский край. По необходимости принимали антигистамины, и Беродуал.
В течение трех лет постепенно наступило улучшение, многие продукты ввели в рацион наконец-то ребенок стал поправляться, набирать вес, а также ушла сыпь и бронхоспазмы. Иногда, примерно раз в месяц проявлялись внезапные одышки или бронхоспазм. Помогал лоратадин, цетиризин, при сильном спазме Беродуал.
К моей радости, в течение последнего года все эти напасти закончились. Весной только стал сильно уставать, похудел, но связали это с окончанием учебного года, сменой учителя. Помогли витамины, гематоген, и успокоительные травы.
Последний сезон (с осени по весну) практически не болел. Но еще осталась реакция (бронхозспазм и отек горла) на сырые яйца, например, на домашний майонез или яичницу, хотя вареные яйца спокойно ест, и остальные продукты ест без видимых последствий. Занимается самбо, одышки или спазмов из-за бега, смеха больше не бывает.
Я в надежде, что аллергия почти прошла, когда смогла финансово, параллельно со старшим братом, тоже сдала его анализы на IG E, ОАК и Эозинофильный катионный белок. И в итоге, кажется, получили плохие результаты.

Нужна помощь в расшифровке анализов, и пояснения, что делать дальше и нужно ли что-то делать срочно (первый раз вижу пониженные лейкоциты, обычно если воспаление то должны быть повышены...)

Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. По описанию очень похоже на бронхиальную астму. Ig Е общий высокий, наследственная предрасположенность к аллергии есть. По результату анализа крови признаки вирусной инфекции. Лейкоциты снижены не критично. Рекомендую продолжить аллергообследование и сделать ФВД в покое, с физической нагрузкой и бронхолитиком. Контроль анализа крови через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо. Аллерген дальше искать, конечно будем.
А как искать эту вирусную инфекцию?

Про ФВД спрошу нашего педиатра, где можно сделать.

Аллерголог-Иммунолог
Мария, если ребенок не болел за последние 1-2 мес простудой, если показатели крови через 2 недели будут такие же, то рекомендую сделать ПЦР крови на герпесные инфекции - герпес 1,2,6 типа, ВЭБ, ЦМВИ.
Клиент
Наталья, спасибо за направление. Вот цитамегаловирусная, к сожалению, у меня была инфекция.
Я правильно понимаю, что после получения более широких ответов и результатов анализов, нужно будет обращаться на лечение к очному специалисту. В рамках сайта затруднительно тот же АСИТ назначать или другое лечение? Или это возможно будет?
Мы просто живем далеко от Краснодара, куда нас педиатр может направить по этим вопросам.
Аллерголог-Иммунолог
Мария, педиатр должен направить к аллергологу по полису ОМС, скорее всего это областной центр. Аллерголог направит на ФВД и аллергообследование, если будут показания к ним. По описанию показания есть. В ОМС входит ФВД и кожные аллергопробы у аллерголога. Анализы на аллергены не входят в ОМС, их можно сделать платно.
В любом случае нужна очная консультация врача аллерголога для подтверждения диагноза.
Некоторые вопросы по наблюдению и коррекции лечения можно решить онлайн.
Педиатр
Здравствуйте вы сдавали Кал на дисбактериоз кишечника, паразитов?
Принятый ответ
Клиент
Елена, кал на дисбактериоз сдавали очень давно, года в два-три наверное, нашли стафилоккок золотистый, лечили его каким-то желтым раствором в ампулах (антагонист вроде, я не помню,запах был как у сыра)))), по анализам он вылечился, а улучшений так и не было.
И сдавали где-то год назад на дисбактериоз, перед записью в бассейн, все хорошо было.
А на паразитов сдаем регулярно в нашей поликлинике (для садика, школы), где-то раз в год, ни разу не находили такого.
Педиатр
Персистирующие инфекции сдавали?
Клиент
Елена, нет, такие не сдавали, и подозрения по ним у наших педиатров не возникало... Хотя бывали "простуды" этим летом - кашель слабый, сухой, температура 37,3-37,5, лимфоузлы на шее увеличивались и горло болело. Но ни насморка, ни обычных хрипов, ни мокроты не появлялось даже перед выздоровлением.. Странная простуда, диагноз был "о.фарингит".
Герпес при этом не высыпал, и я не помню, чтобы он у него вообще как-то проявлялся внешне..
Клиент
Елена, ох, простите, не "этим летом", а этой весной были, в начале мая.
Педиатр
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Все показатели высокие. Аллергопанели делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, пока не делали, так как цена на них высокая, а причиной может оказаться и не аллергия. В лаборатории пока посоветовали сдать общие и обратиться за расшифровкой к врачу.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Аллергия подтверждена. Теперь нужно выявлять аллергены и исключать их. Поэтому нужны пищевая и ингаляционная аллергопанель, в идеале immunocap