Красные пятна

У ребенка появились моментально какие то красные пятна по всему телу. Что это может быть? Может ли быть аллергия?

Нет
4 года

Дарья здравствуйте, такие высыпания могут быть и при вирусной инфекции, и при аллергической реакции, чаще на добавки/красители ( например мармелад, витамины вита мишки). Накануне болел ребенок? Аллергические реакции ранее бывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Оксана Алексеевна, мы недавно кишечной инфекцией переболели, дала противоаллергенное и сразу прошло

Дарья, значит кишечная инфекция такую ситуацию и спровоцировала, обязательно антигистаминные препараты курсом на 10-14 дней оставляют в такой ситуации, в питании ничего нового не пробовать, кушать только то, что дома готовите. Исключить продукты с высоким содержанием гистамина -красное, оранжевое, мед, орехи, цитрусовые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Оксана Алексеевна, поняла, а то что мы неделю назад 2 недели уже принимали супрастинекс ничего страшного? У нас аденоиды воспалились

Принятый ответ

Ничего страшного, сейчас именно при аллергической реакции супрастинекс нужен

Здравствуйте.
после вирусов бывают такие сосудистые высыпания. пост вирусное соматическое осложнение. Если это быстро не пройдет.Рекомендуется консультация невролога.
Для аллергии характерен зуд и помагают антигистаминные.
На коже нет никаких элементов. Краснота как после бани, сосудистая.
Главные признаки аллергии это зуд и выспания. И главные препараты для лечения, это АГ 2 поколения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Олеговна, дала противоаллергенное все прошло, ребенок эти места чесал сильно

Антигистаминные рекомендуется пропить неделю, что бы не было рецидива. Что-то накануне кушал в большом количестве?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Олеговна, только баранки и сушки, так как разрешили только это кушать

Принятый ответ

Тогда маловероятно, что связано с едой. Вероятнее всего из-за инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографиям можно предположить острую крапивницу - это она обычно сопровождается появлением на коже вот таких пятен и зудом.
Острая крапивница нередко возникает у детей на фоне ОРВИ, кишечных инфекций, и не обязательно это связано с аллергией, не переживайте. Вирус иногда вот так изменяет реакцию иммунитета, провоцируя крапивницу. Часто она остаётся единственным эпизодом в жизни и не повторяется.

В такой ситуации можно продолжать давать антигистаминный препарат в возрастной дозе еще в течение 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Михайловна, спасибо!