Консультация невролога /

Когда засыпаю, резко становится плохо, от чего просыпаюсь — вопрос №940177

Здравствуйте! В момент засыпания внезапно становится плохо: то ли головокружение, то ли страх, как будто мозг будит сам себя. Сопровождается это тяжестью в грудной клетке (словно что-то сжимается), затрудненное учащенное дыхание, усиленное сердцебиение, и, понятное дело, страх от непонимания происходящего. Длится секунд 5 и проходит. В попытке уснуть снова: всё повторяется. И так до 6-7 раз в течение получаса-часа.
Первый раз это случилось в прошлом году, когда болела. У меня хронический тонзиллит. Есть повышенная тревожность, стрессы. Панических атак не случалось. Истерики бывали. Иногда даже по мелочам. Также бывали случаи, когда просыпалась ночью и бывали небольшие галлюцинации. Вижу какие-то деревья, или предметы, которых в комнате нет. Подскажите, как с этим быть, пожалуйста. И стоит ли обращаться к врачу, если да, то к какому. Предположила, что это невролгия. Часто бывает тремор рук.
Благодарю за ответ.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В первую очередь,вам необходимо пройти обследование
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму,Т3,ТТГ,ферритин.
*МРТ головного мозга
*Ночной видеомониторинг ЭЭГ
Если все хорошо по обследованиям будет,то необходима консультация психиатра.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я проходила диспансеризацию в феврале. Всё было отлично по всем общим анализам. Эта информация как-то повлияет на ваш список?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Смотря в каком объеме проводилась диспансеризация.
Вам дали заключение?
Клиент
Ирина, вот в этом я не особо понимаю, к сожалению. Проходила в нашей поликлинике ПСПбГМУ им. академика И.П. Павлова в Санкт-Петербурге. Сдавала анализы общие (моча, кровь, ЭКГ, флюрография). Заключение не дали. Просто сказали, что всё отлично.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда стоит начать с поликлиники по месту жительства.
Обычно сдают общий анализ крови,биохимический и могли что-то из коагулограммы посмотреть.
Все остальные исследования не проводятся
Невролог
Здравствуйте. По описанию на неврологию не похоже, это похоже на проявления тревожного расстройства. Так как при тревожном расстройстве находимся в постоянном нервном напряжении, фиксированы на чувствах эмоциях, и вот в ночное время когда тело должно расслаблять - этого не происходит, и действительно организм как бы сам себя будит. Вам нужно показаться психотерапевту. И попить препараты успокоительного ряда, например Атаракс 25 мг по 1/4 таб утром и днем и 1 таб перед сном 1 месяц. Он по рецепту идет.
Медитации перед сном. С психологом поработать не помешало бы.
Принятый ответ
Клиент
Яна, раньше часто медитировала, но потом забросила из-за большого количества работы, то времени нет, то сил. Нужно видимо ещё поменять ритм жизни в целом.
Невролог
Да по возможности. Вы попробуйте прям перед сном медитировать, на ютубу есть медитации успокаивающие, для сна, прям перед сном. Обязательно нужно отдыхать в течение дня, выходные дни 1-2 раза в неделю стабильно. Хобби, положительные эмоции. Эмоции не копите в себе, нужно высвобождать их но правильно( психологу выговориться, на природе, спорт). Я считаю что прием противотревожного седативного препарата улучшит ситуацию, но и режим дня и ритм жизни по возможности пересмотреть.
Невролог
Вот еще могу посоветовать литературу: Дэвид Бернс - Терапия беспокойства.
Курпатова послушать.
Клиент
Яна, спасибо большое
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию больше похоже, что жалобы психогенного генеза. Чтобы исключить другие причины, желательно пройти МРТ головного мозга, полисомнографию, холтеровское мониторирование ЭКГ. Если нет возможности пройти полисомнографию, то ночной видемониторинг ЭЭГ.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Если всё будет в норме, то обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Пока можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня и гигиену сна - в комнате, где спите должно быть темно и тихо, перед сном хорошо проветривайте. Больше гуляйте на свежем воздухе. В течение дня должна быть достаточная физическая активность. За 3 часа до сна ограничьте телевизор и гаджеты.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги".
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вам надо обратиться к врачу-психотерапевту с целью назначения лечения, так как без медикаментов, в частности антидепрессивной и противотревожной терпии справиться не получится
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию ваши симптомы имеют психогенную природу. Сдайте общий анализ крови, биохимию крови, глюкозу, ТТГ, ферритин. Пропить илдно фенибут утром и днем и атаракс 1 таб на ночь месяц
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То, что вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства с паническими атаками.
Вы испытываете затяжной фоновый стресс , плюс ваша нервная система на этой почве истощается и организм таким образом хочет избавиться от дискомфорта- просит помощи.
Вам необходимо подключить комплексный подход к решению проблемы.
1) Это медикаментозная терапия. Для этого необходимо обратиться к врачу психиатру/психотерапевту для диагностики вашего состояния и назначения лечения препаратами которые улучшат ваше состояние.
2) Подключить психотерапию для того чтобы выявить и проработать первопричину данного состояния.
Психотерапия даёт стойкий эффект и минимизирует риски рецидива после отмены препаратов.
Желаю вам здоровья!