Страх смерти, паническая атака, повышенная тревожность, бессонница

Здравствуйте. У меня мольба о помощи😞 Запись к психиатру только на 4 апреля. Подросток 12 лет и 8 месяцев (девочка). 2 ночи подряд не спит. Говорит боюсь, повышенная тревожность, страх смерти, не может сидеть, ходить вперёд назад по квартире, смотрит в зеркало , в окно говорит здесь наверное духи, вы все хотите чтоб я умерла, я не хочу умирать, боится зайти в туалет, говорит а если там духи. Никого (духов) не видит, посторонние голоса не слышит, но боязнь темноты и страх умереть есть. 2 месяца назад была паническая атака- так учащенное сердцебиение , боязнь умереть, очень сильная тревожность и паника. Часами даю успокоительное, не может глотательные таблетки или сироп. Даю Новоспасит, валериана хель, магний в таблетках. В школе ситуация критическая, ни с кем практически не контактирует. Со школы её уберу. Одеться не может. С моей стороны была ошибка оставлять её одну в 10 лет ( говорила что может остаться одна ночью). И днём бывает одна. Может насмотрелась чего то по телевизору. Я уже не знаю что делать 😞😞😞

Нет
38 лет

Принятый ответ

Добрый день! Ваши препараты слишком слабые, чтобы улучшить состояние ребенка. Вам не нужно ждать 4 апреля, состояние у ребенка неотложное, Вы можете подъехать в любое учреждение оказывающее психиатрическую помощь и ребенка осмотрят сразу же, без предварительной записи. Назначат действенные успокоительные. Сейчас до окончания рабочего дня оптимально ребенка свозить к врачу

У ребенка после перенесенного вегетативного криза (панической атаки) развилось паническое расстройство: страх повторения тех симптомов, страх смерти из за них. Этот неправильный паттерн закрепился, в крови от испытуемого страха нарос адреналин и кортизол, вот они и дают такой эффект на организм, а девочка пугается своего состояния еще больше.
Сейчас рекомендуется снизить уровень тревоги, для этого используйте немедекаментозные методы снижения тревоги, пусть продолжает их выполнять и далее для формирования стойкого навыка и применения в тяжелых тревожных ситуациях:
1. Дыхание 4-7-8 3 раза в день 14 дней
https://youtu.be/kpw3PXLPFgQ?si=OiOSqjULtwzEe5rz
2. Аутотренинг за 1 час до сна 14 дней
https://youtu.be/ZF2edUn-7tg?si=GJ3wPGqgrDQZSu_d
3. Прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону 5 раз в день 7 дней https://youtu.be/NbPVaC6a5vM?si=mbjVRXOHSLnwhKds

Эти методы можно использовать уже сейчас. Также, не обесценивайте ощущения дочери, скажите ей, что чувство тревоги это такое же чувство как и все остальные, его не нужно отгонять, его не нужно бояться, с ним не нужно бороться, тревогу нужно пропускать через себя и она уйдет со временем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Айше, психитерапию будем проходить. Мне нужно сейчас её успокоить. Я не то что проводить занятия дыхат. гимнастики я её словами успокоить не могу. Перечитайте пожалуйста вопрос. Там о другом

Перечитала вопрос еще три раза. Без специальных рецептурных препаратов вы ее не успокоите.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить тревожное расстройство, быть может даже обсессивно-компульсивное - какие-либо навязчивые ритуалы не выполняет? Допустим несколько раз перешагнуть порог, помыть определенное количество раз руки? Почему не может принимать таблетки и сиропы, из-за страха?
В лечении тревожного расстройства эффективны антидепрессанты и когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы скорректировалась модель мышления и изменилось поведение, которое запускает приступы страха.
Из антидепрессантов в ее возрасте можно золофт, феварин, есть сублингвальная форма антидепрессанта элицея, но он к сожалению противопоказан до 15 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анжела Вильевна, ритуалов нет. Если считать что в комнату не может зайти ( шагает вперёд и назад) как будто заглядывает в комнату а сделать шаг и зайти не может , или штаны надеть не может - одевает одну штанину и снимает и так несколько раз как будто боится . Когда спрашиваю почему не можешь зайти в комнату - я боюсь, вы наварное хотите мне что то сделать, я не хочу в могилу ((((

Это возникло внезапно, то есть внезапно появились страхи или они начали появляться постепенно после 10 лет, когда вы оставляли ее одну?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анжела Вильевна, помыть руки вообще проблема(( сама захожу с ней и мою и то в истерике что я хочу ей навредить . Даже в туалет боится зайти еле уговорила и показала что никого там нет- зашла с ней. Потом немного успокоилась, вышла оттуда и снова - нет, нет, вы мне что то хотите сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анжела Вильевна, постепенно. И на ключи острая реакция. У меня свои ключи у неё тоже. Всегда переспрашиваем в панике когда выходим с ней мама где мои ключи. Мои ключи не трогай своими закрывай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анжела Вильевна, месячных пока нет, немного совсем появились груди. Думаю гормональная перестройка тоже имеет место быть. Мне важно чтоб препараты не оказали негативного воздействия на её половое и физическое развитие

Вообще по описанию ярко выраженная тревожная симптоматика, я думаю в таком случае вам лучше вызвать скорую помощь, чтобы они поставили противотревожный препарат, чтобы снизить острый период тревоги и страха, либо чтобы отвезли в приемный покой, где хотя бы дадут какие-либо противотревожные препараты до визита к врачу. Потому что безрецептурные препараты к сожалению будут малоэффективны в такой ситуации.
Антидепрессанты не оказывают негативного воздействия на половое и физическое развитие ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анжела Вильевна, от этого возможно вылечиться или нужно каждый год проходить лечение антидепрессантами ?

От этого возможно вылечиться, курс лечения антидепрессантами 6-12 месяцев - если принимать в терапевтической дозировке и минимум 6 месяцев, то повторный прием антидепрессантов не потребуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анжела Вильевна, эффективен ли генетический анализ на АД и Нейрллептики? Нужен щи он в нашей ситуации ? Если нам нужны только противотревотревожные препараты ? Действительно ли данный анализ позволяет сократить время подбора нужного действующего вещества ?

Генетический анализ точного результата не даст, его можно делать в более взрослом возрасте, а сейчас выбор антидепрессантов ограничен - в ее возрасте можно только золофт или феварин. Золофт кардиологически безопасный антидепрессант, есть противотревожный эффект, небольшой активирующий, эффективен при апатии. Феварин помимо противотревожного действия обладает снотворным эффектом, поэтому нормализует сон.
Противотревожные средства нужны в острый период тревоги, если только их принимать - это только симптомвтическое лечение, то есть при отмене будет возврат симптоматики. Антидепрессанты работают на биохимическом уровне, восполняя уровень нейромедиаторов в синаптической щели (дефицит серотонина приводит к возникновению тревоги, сниженного настроения, нарушению сна , это одна из теорий возникновения тревоги).

Принятый ответ

Добрый день.
Отсутствие сна и острое тревожное состояние это в принципе неотложное состояние, особенно для ребенка. Самым правильным будет вызов скорой помощи, чтобы врач очно осмотрел девочку и оценил состояние. Возмлжно окажут противотревожную помощь на месте, чтоб после Вам обратиться амбулаторно, но не дожидаясь 4 апреля, а сразу, во всех ПНД есть дежурные врачи, и в субботу. Или уже сегодня повезти на прием, чтобы было назначено действенное лечение.
Данные препараты мало\ффективны, нужны противотревожные средства, а также возможно антидепрессант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия Алибалаевна, какие противотревожные средства показали себя эффективно на практике ? И достаточно ли будет только их? Или нужно будет подключать АД ? Как вы относитесь к генетическому анализу на АД и нейролептики в нашей ситуации ?

Я думаю что комплексный подход к терапии будет правильнее. Как правило это антидепрессант и как "прекрытие" на 4-6 недель противотревожный препарат. Например препараты Атаракс, Тералиджен применяются и в детской практике. Все это крайне индивидуально, есть и другие препараты. Важно чтоб врач назначающий терапию увидел ребенка очно, побеседовал, важны многие нюансы.
На счет генетического анализа - врядли он сейчас необходим.
Можете ли Вы сказать что значит "в школе критическая ситуация"? Не могло ли быть какого-либо рода испуга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия Алибалаевна, в детстве ( до 9 лет ) было заикание, лечили. В последний месяц заметила Что заикание стало возвращаться. От своей тревожности пытается быстро читать литературу но начинает заикаться (( Пока в школе каникулы, в последний день перед каникулами в школу не пошла (узнала об этом вечером когда пришла с работы). Переводила с одного класса в другой из за травли одноклассников, беседа с психологом , еле как перевели в другой класс и там одноклассники с ней не общаются и как та услышала обозвали *больной* (( В школу эту она однозначно не вернётся. Думаю перевести в он Лайн школу когда ситуация выправится с её состоянием. Испуг не знаю был или нет в школе- не рассказывала. С успеваемостью конечно почти всё плохо (( Есть и моя вина не уследила из за своего графика, буду навёрстывать лишь бы выздоровела

Вся ситуция что Вы описываете, особенно о травле, смене класса, во многом могут быть первопричинной такой тревоги. Не бойтесь обращаться очно. Важно назначение терапии и её контроль очно, также важно, а может и первоочередно подключит работу с психологом, чтобы проработать все страхи, где-то возможно неуверенность. Заикания тоже могут быть симптомом тревоги. Нельзя оставлять на "самотек", если не лечить, состояние может ухудшиться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Без рецептурных препаратов Вы её не успокоите. Если ситуация критическая -вызовите скорую, они смогут сделать успокоительный укол.
Можно вызвать психиатра на дом из частной клиники - это если быстрее надо.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать