Замершая беременность

21.06 На сроке 10 недель и 3 дня пошли выделения, приехала перинатальный центр, где сделали узи и сообщили что плод не развивается.22.06 дали мифепристон с 22 по 23 в ночь схаткообрвщные боли и были большие сгустки. Жду узи. Что делать в дальнейшем? Какова вероятность повтора? Какое обследование необходимо пройти

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Это была первая беременность? Сколько лет Вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Лидия, мне 26 лет. Первая беременность. По узи сказали, что замер на 8 неделе по размерам плодного яйца. Хотя 1.06 я ходила на узи и слушала сердцебиение. Врач недопускает то, что это может быть последствия ковида. Я болела в феврале, а муж в начале декабря

Мария, да, к сожалению на фоне ковида такое бывает. Сейчас Вам нужно сделать УЗИ для контроля, проверить не осталось ли содержимое в полости матки.

По поводу дальнейшей беременности, так как беременность первая и у Вас молодой возраст, риски того что данная ситуация повторится минимальны. Можно проверить через месяц коагулограмму расширенную с Д-димером, после Ковид бывают проблемы со свёртывающей системой крови. Три месяца дать организму отдохнуть и можно планировать следующую беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Лидия, благодарю! Спасибо за вашу консультацию. При постановке на учёт я сдавала коагулограмму, по ней нареканий не было, но показателя д-димера не было.

Мария, хорошо. Д-димер есть смысл проверить, вне менструации. И удачи Вам в планировании!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Лидия, огромное Вам спасибо!

Принятый ответ

Добрый день.
Необходимо сделать УЗИ , посмотреть всё вышло или нет.
Странно что в таком сроке вам решили сделать медикаментозный аборт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алексей, спасибо. Сказали, что плод замер на 8й неделе. Завтра будут опять давать таблетки и поведут на узи. После мифепристона выходили обильные сгустки и очень болезненно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Неразвивающаяся беременность однократно или ранее были?

На каком сроке остановка в развитии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Араксия, здравствуйте. Мне 26 лет, это первая беременность. Срок был 10 недель, по УЗИ плод замер на 8- ой неделе.

Мария, при привычном невынашивании (2 и более остановки развития) список следующий.

Список обследования при привычном невынашивании:

Мазки:
• ПЦР цервикально
(качественно — хламидия, ЦМВ, ВПГ -1,2, ВПЧ -16, 18 тип,
количественно — уреаплазма уреалитикум и парвум, микоплазма гениталиум и хоминис, гарднерелла, кандида).

• Посев из цервикального канала на флору с чувствительностью к антибиотикам.

• Мазок на онкоцитологию из шейки матки (лучше жидкостная цитология).

• Мазок на флору (микроскопическое исследование отделяемого урогенитального тракта).

Гормонограмма (при нарушении цикла)
На 3-5й день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, 17 ОН -прогестерон, св.тестостерон, ДГЭА-S,
на 22-23й день менструального цикла - прогестерон.

Гормоны щитовидной железы : ТТГ, АТ к ТПО и своб.Т4 от цикла не зависят

Кровь на антикардиолипиновые антитела IgG и/или IgM, волчаночный антикоагулянт, гомоцистеин

Консультация лора, стоматолога

Общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмма, общий анализ мочи, кровь на ВИЧ, гепатиты и сифилис, витамин Д, Магний, Кальций, Железо, ферритин

Генетический риск нарушений свертывания

Если однократно, то обычно такого глубокого обследования не требуется, хромосомные поломки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Араксия, спасибо за Вашу консультацию

Всего хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно завершить прерывание, дождаться контрольного узи. Это первая беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга, здравствуйте. Да это первая беременность. Мне 26 лет. Врач, узнав, что я болела в феврале этого года ковидом, а муж в декабре 2021 года, сказала что большая вероятность что это могло спровоцировать слабое развитие беременности

Однократно потеря беременности, как правило, связана с хромосомными патологиями. Так случается, когда есть несовместимые с жизнью патология и плод замирает.
Каких-то специфических обследований перед планированием следующей не требуется.
Нужно сдать торч- инфекции: если нет титра антител по краснухе- сделать прививку, сделать прививку от ветрянки, если не болели, в 26 лет делается ревакцинация адс.
Посетить стоматолога: чтобы не заниматься экстренно при наступлении беременности.
Сдать клинический анализ крови: оценить уровень гемоглобина, ферритин. Ферритин должен быть больше 30.
Приём фолиевой кислоты на этапе планирования 400 мкг/сут. Йодомарин 200 мкг/сут.
Проверить состояние щитовидной железы: ттг.
Это общие анализы, которые рекомендованы перед планированием любой беременности. Ещё раз повторюсь: как правило, замершие беременности возникают однократно и вновь не повторяются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга, спасибо за Вашу консультацию. Да.. перечисленные анализы сдавала, в принципе отклонений не было. Единственное был чуть понижен показатель витамина Д, и гемоглобин был на грани нормы

Если гемоглобин на грани нормы - обязательно сдать ферритин. гемоглобин - белок-переносчик кислорода, он будет необходим и Вам, и будущему ребенку для питания.
витамин Д корегируйте, при наступлении беременности допустим прием в профилактических дозах 800-2000МЕ, поэтому лучше, чтобы дефицита до беременности не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга, спасибо большое! Надеюсь, что прерывание закончится положительным результатом и без чистки. Очень боюсь повреждений и осложнений, которые описывают после чистки.

Вполне успешно проводятся медикаментозные прерывания на Вашем сроке. Но если будет показано выскабливание - нет ничего страшного- гораздо больше последствий от отказов от этой манипуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга, спасибо ещё раз!

Принятый ответ

Здравствуйте. В первую очередь моральных сил вам. Во вторых, пройдите следующие обследования:

- Гемоглобин и ферритин. Исключаем анемию. Если у вас сказочный гемоглобин, но вот ферритин менее 1/2 цифры вашего веса - у вас разовьется анемия во втором триместре. Ни к какой гадалке не надо. Потому что запасов железа в вашем организме нэма. Пока он работает только на себя, ему достаточно того, что  поступает с пищей. Как только ему надо будет снабжать двоих - он просядет.

- Коагулограмма. Повышенная свертываемость часто в негативном ключе влияет как на зачатие, так и на процесс питания эмбриона, а в дальнейшем плода. "Густая кровь" является одной из причин, приводящих к замиранию беременности в 1 триместре, нарушению маточно-плацентарного кровотока и задержке роста плода во 2 и 3 триместрах. Поэтому если у вас есть значимые отклонения (совсем с ума сходить не надо - если у вас фибриноген, например 3,56 при референсной границе 3,52), то надо скорректировать их с терапевтом или гематологом. К кому пробьетесь.

- ТТГ. Перед планированием беременности про него как-то забывают, а он очень важен. В небеременном состоянии норма до 4,0. Если показатель выше, то это гипотиреоз. Если он выше 10, то его обязательно надо компенсировать медикаментозно, так как в большинстве всех случаев, при таком ТТГ возникшая беременность завершится самопроизвольным выкидышем до 12 недель.

- Мазок на онкоцитологию. Сдать его надо обязательно. Как минимум потому, что в ближайший год вы этого сделать не сможете (9 месяцев беременности + 2 месяца послеродового периода.В идеальном мире ещё и 3 месяца прегравидарной подготовки. Итого 14 месяцев) - а его надо сддавать 1 раз в год.

- Мазок на флору, ПЦР на ИППП, бак.посев из влагалища. Смотрим, есть ли воспалительные процессы и агенты во влагалище. Если есть абсолютные патогены - лечим.

- ФЛГ. Опять же, вы на целый год остаётесь без этого исследования. А туберкулёза у нас гуляет будь здоров. Так что не поленитесь, обновите

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Валерия, благодарю за Вашу консультацию. Анализы сдавала, было небольшое отклонение по витамину Д и гемоглобин на границе нормы

Не расстраивайтесь. Как только будете морально готовы, можно будет снова планировать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Валерия, спасибо

Здравствуйте.
Вероятность повтора неразвивающейся беременности в Вашем случае низкая, так как Вы молоды, не имеете серьезных хронических заболеваний и эта Ваша первая беременность.
В то же время вероятность того что следующая беременность закончится своевременными родами, составляет более 80%
Самая здоровая и фертильная женщина из 10 беременностей будет иметь 2 потери в первом триместре, это заложенный природой отбор нежизнеспособных эмбрионов на раннем сроке, для того чтобы организм не расходовал на них далее свои резервы.
В связи со всем этим не рекомендую сейчас проходить обширное и многокомпонентное обследование по поводу невынашивания, показаний для этого у Вас нет, а процесс обследования длительный и затратный.
Следует восстановиться морально, сдать минимально ТТГ и оценит его уровень, пить фолиевую кислоту 400 мкг /сут, йод 150 -200 мкг/сут, часто гулять на солнышке для выработки витамина Д кожей или пить витамин Д по 2000 МЕ/сут, отказаться от вредных привычек, пить 2.5-3.0 литра жидкости, кушать много свежих овощей и фруктов и 2 раза в неделю морскую рыбу.
Планирование беременности не следует сильно откладывать, через 3 месяца может вполне приступать к зачатию, шансы у Вас на благополучие довольно высокие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Арусяк, спасибо За Вашу консультацию

Здравствуйте. Вам нужно найти причины з/б.для этого обратитесь к гинекологу вас тщательно обследуют. Чаще всего причиной являются хромосомные аномалий, не совместимые с жизнью

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Асиет, какие анализы обычно сдают при таком случае? Что необходимо сдать мужу ?

Расширенную коагулограмму. Вит д, ферритин. Пцр на иппп, мужу тоже. Ттг, узи на 5-7 день цикла и на 16-18. Отслеживать нужно овуляцию, можно тестами или измерения базальной температуры. Принмайте метил фолат 2р.день 400мкг, элевит 1 триместр 1р.день, омега 3-6-9 1р.день, селцинк с мужем 2р.день, вит с 1000мг 1р.день с мужем длительно. Вит д 5000ме 1р.день длительно

Здравствуйте, пройдите узи омт контроль , отдых организма на три месяца, а далее можно планировать беременность, сдадите анализы общие,биохимические, коагулограмму