Напряжение в грудной клетке и боязнь смерти

Все началось в конце 2020 года, после того как при игре в футбол получил травму (ударился головой и спиной, сознание не терял). В тот же день был в больнице, сотрясение не выявили. И потом было давление, появилось напряжение в груди. МРТ головы, спины - все в норме. Неоднократные узи и экг сердца, лежал в кардиологии - все в норме. Сделал узи щитовидки и анализы - все в норме. Как итог, после физических нагрузок появляется напряжение в груди, левая часть, отдает в спину. В районе подмышки, показали триггерную точку, где чувствуется боль. Массаж делал, какой-то помогает, какой-то нет. То ли дело в массажисте, то ли во мне. Пока чем-то занят, забываю про боль и не болит. Постоянно переживаю, что это сердце, что умру итд.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сердце вы проверили, патологии не выявили. Стразами вы нагоняете психосоматику. А так, на фоне резкого удара, сформировался триггер либо в межреберных мышцах, либо в передней зубчатой ( более вероятно). Вам нужна лечебная физкультура на грудной отдел и дыхательная гимнастика

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елена, Здравствуйте, спасибо что ответили! А как различить сердечную боль от мышечной? Я читал описание, все подходит под меня. Как понять, что это не сердце?

Все боли похожие под сердечные исключаются кардиологом, после обследований- экг, холтер, смад, узи сердца. Кроме этого алинически при осмотре можно тоже понять какого характера боль.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию боли носят неврологический характер. С сердцем проблем нет. Похоже на миофесциальный синдром . Тут показана регулярная гимнастика для позвоночника по Бубновскому. Можно попить мидоеалм 150 мг 2 раза в день и нейробион 3 раза в день месяц, при сильных болях нимисулид или ксефокам

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Екатерина, здравствуйте! спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно имеет место психосоматика , если действительно на обследованиях ваших норма. Синдром навязчивых мыслей , который обуславливает спазм мышц и возникновение боли в указанной области. Попробуйте расслабиться , используйте дыхательную гимнастику, плавание. Для снятия напряжённости и навязчивых мыслей можно принять фенибут или гопантеновую кислоту (пантогам)
На ночь успокоительное на основе трав(персен, пустырник таблетки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Яна, Здравствуйте! Фенебут и персен не помогают, только хуже

В чем хуже ? Опишите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Яна, в персене мята, у меня от нее давление и заторможенность. После фенебута боль в груди и дискомфорт

Евгений, тогда можно попробовать препарат Адаптол или Мебикар в начальной дозировке 1 таб в сутки вечером.
И возьмите раствор Меновазин, нанесите на болевую область.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Яна, Меновазином мажу, иногда помогает. Спасибо большое

На здоровье! И всё же рассмотрите препарат Адаптол.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего из-за травмы появилась триггерная точка, что даёт боли и мышечное напряжение. Основное лечение - массаж и ЛФК.
Затем вероятно присоединился психогенный компонент, который усиливает симптоматику.
Какое лечение получали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Алина, Здравствуйте! Массаж (обычный, костоправ, мануальный итд). Много чего было. Просто на тот момент не запоминал, что помогает. Сейчас пытаюсь бороться с собой, но тяжело

Самое главное - регулярно делать гимнастику. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.

Судя по описанию большую роль играет психосоматика. Стоит обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу. Регулярно делайте дыхательную диафрагмальную гимнастику.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги".

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Алина, Спасибо большое

Не за что, будьте здоровы!

Здравствуйте ,
Как психолог я могу вам сказать о том, что проблему со страхами смерти можно решить в процессе психотерапевтической работы с психологом и психотерапевтом. Это важно , т.к. этот страх влияет на ваше состояние и может усилисать симптоматику и боли.
Параллельно с медикаментозным лечнием физиологических симптомов Вам стоит подобрать психолога, имеющего опыт работы с психосоматическими проявлениями для решения психологической стороны проблемы.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом Ваших обследований и жалоб - это похоже на проявления тревоги. Я считаю что стоит попробовать попить препараты седативного ряда, например Мебикар 300 мг 1 таб 3 раза в день 2 месяца. оно легкий, но по рецепту.
+ Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Переживать не надо, если бы сердце то экг и эхо бы показали проблему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Яна, здравствуйте, спасибо большое

Да не за что. Здоровья Вам.

Здравствуйте!
При таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает), в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования.

Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .

Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.

Желаю вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Юлия, спасибо большое