Пяточная шпора, физиотерапия при обострении
Здравствуйте. Уже более месяца мучаюсь от боли в пятке. Обратилась к врачу, по результатам осмотра поставлен диагноз - плантарный фасциит. По результатам рентрега - пяточная шпора. Принимаю НПВП - аркоксия. Врач-ортопед рекомендовал ударно-волновую терапию. Физиотерапевт утверждает, что сначала нужно снять воспаление и только потом делать УВТ. Назначено лечение - фонофорез с гидрокортизоном. Прошла 7 процедур, результата нет никакого. Есть ли смысл дальше продолжать процедуры фонофореза, эффективно ли такое лечение? Можно ли проводить УВТ при обострении?
Принятый ответ
Лечения лучше начать с блокады с дипроспаном,
эффект будет уже на следующий день.
После этого, через 2-3 дня можно курс УВТ пройти.
На обострение УВТ можно, подбираються щадящие режимы, при которых «терпимо» больно.
Но я бы, все таки, рекомендовал лечение начать с блокады с дипроспаном.
Принятый ответ
Занимаюсь лечением пяточной шпоры длительное время в том числе на аппарате УВТ, делаю блокады с Дипроспаном.
На основании своего опыта скажу, что физиотерапевт не прав.
УВТ при обострении делать можно и нужно.
При этом важно подобрать правильные настройки аппарата, чтобы не вызывать сильной боли у пациента.
На одном УВТ в рай не въедешь.
Обычная схема лечения, которую мы давно и успешно используем
1. УВТ №6.
2. Магнитолазеротерапия №10
3. Фонофорез с гидрокортизоном № 10.
4. Ванна вихревая ножная с фитопрепаратами №10
5. Грязевые аппликации 1 ед №10
6. Индивидуальные орт стельки системы ФормТотикс.
7. Диклофенак гель 5%, ограничение физ нагрузок.
Блокады приходится делать крайне редко.
Дипроспан, все-таки, мощный гормональный препарат и лучше обойтись без него.
Причина болезни - неправильное распределение нагрузки по поверхности пятки, из-за чего одни участки нагружаются меньше, а другие больше. Там , где идет большая нагрузка, со временем развивается воспаление и вырастает шпора.
Поэтому любой из видов лечения на завершающем этапе нуждается в изготовлении индивидуальных орт стелек, которые скорректирует распределение нагрузки по поверхности пятки.
Без стелек боль рецидивирует.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Пяточные шпоры, подошвенный фасциит и другие энтезопатии входят в показания для проведения УВТ. Поэтому делать ее можно сейчас.
Фонофорез с гидрокортизоном не бросайте , выполните 10 сеансов, далее добавьте Лазеротерапию еще 10 процедур.
Дома можно втирать любую нпвс-мазь, вечером на 30-40мин можно добавить компресс с раствором Димексид. Если на препарат у Вас нет аллергии!
Развести его обязательно с водой (ложка лекарства :6 воды), смочить бинт и приложить к больному месту. Без целлофана!
Обувь удобная,приобретите подпяточник при пяточной шпоре, что облегчит Вам состояние и ускорит выздоровление.
Здоровья Вам!