Лечение грыжи L5-S1

Добрый день. Два месяца назад началась тянущая боль в правой ягодице, отдающая в правое бедро и верхнюю треть голени. Через неделю дошёл до врача. Невролог назначил пропить две недели: кетонал 50мг, мидокалм 50мг, омепразол 20мг. Плюс нпвс мази. К концу двух недель состояние существенно не изменилось. Сделал МРТ, плюс оак и оам, показал неврологу. Диагноз невролога: «ддзп позвоночника, дорсальная протрузия диска L4, правая задне-латеральная грыжа диска L5, острая ишиалгия, умеренный болевой синдром, мышечно-тонический синдром.» Невролог назначил ещё две недели пить кетопрофен 150мг 1 р/д, плюс мидокалм 50мг 2 р/д, плюс омепразол, плюс нпвс мази (диклофенак). И отправил на консультацию нейрохирурга. Я начал пить новое назначение, успел попить неделю, боли уменьшились (с субъективной 4-5 из 10 до 3/10). Потом попал к нейрохирургу. Нейрохирург подтвердил диагноз («ддзп, протрузия диска L5-S1 справа»), отменил назначения невролога и назначил следующее: целебрекс 200 мг 2 р/д, мидокалм 50мг 1 р/д, опемразол, плюс капельница: натрия хлорид 200 мл + дексаметазон 4мг + MgSO4+B12. Курс десять дней. Так же на приёме сделал укол («сакроэпидуральная блокада по Катлену» судя по записи приёма). В течение десяти дней курса самочувствие существенно улучшилось (до 1-2 балов ВАШ боли). Однако по окончанию курса боли вернулись к первоначальному уровню (4-5 баллов). На повторной консультации нейрохирург назначил «пару месяцев ходить на плавание, кинезитерапию по Бубновскому или Дикулю». А если не поможет, то приходить на операцию. Именно последняя консультация нейрохирурга оставила непонимание и следующие вопросы: Мне не принимать никакие препараты и пытаться плавать и ходить на лфк? Пока у меня сомнения, что при том фоне боли, что есть, это получится. Или принимать какие-то лекарства и параллельно заниматься плаванием и лфк? Имеет ли смысл подбирать какие-то другие курсы лекарств, если да, то какие? Имеет ли смысл пробовать какие-то физиотерапевтические методы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,протокол МРТ.

Принятый ответ

Странно почему то доктора Вам прописывают Мидокалм совершенно не в эффективной дозировке, то 50 мг 2 раза в день, то 1 раз в день, минимально эффективная доза Мидокалма (это миорелаксант) 150 мг по 1 таб 2 раза в день, меньше смысла нет.
По МРТ на уровне L4-L5 протрузия - 3-4 мм, терпимая не большая, и на уровне L5-S1 - грыжа 6-7 мм - то есть тут размеры уже приличные, свои размером грыжа давит на нервные корешки отсюда боли с отдачей в правую ногу.
Вот если судить по мрт показаний к операции по мрт нет, позвоночный канал нормальных размеров.

Лечение - мидокалм, целебрекс, кетопрофен -оно направлено на снятие воспаления, на размер грыжи к сожалению это не повлияет никак, а боль дает именно касание грыжи нервного корешка справа.

"не не принимать никакие препараты и пытаться плавать и ходить на лфк? " - так как у Вас боли, то через боль делать ЛФК нельзя,плавание тоже, физические методы когда болей нет почти или же они есть но очень слабые.
"Или принимать какие-то лекарства и параллельно заниматься плаванием и лфк? " - да попить еще надо препараты, с учетом уже пройденного лечения я бы посоветовала Габапентин 1-й день приема: 300 мг 1 раз в сутки;2-й день: 300 мг 2 раза в сутки;3-й день: 300 мг 3 раза в сутки и так пить, если на такой дозировке эффекта не будет то каждый день по одной таб можно добавлять , максимум по 2 таб 3 раза в день - принимать до прекращения болей. Отменять постепенно в течение 5-7 дней. Препарат по рецепту , но он как раз при болях от сдавления нервного волокна подходит, и как только станет лучше гораздо можно постепенно плавно приступать к ЛФК и плаванию.
"Имеет ли смысл пробовать какие-то физиотерапевтические методы?" - да, мы можем попытаться воздействовать на грыжу, улучшить питание в ней, создать условия для ее уменьшения, шансы не велики что она уменьшится сама, но такое бывает . Я бы предложила следующую схему физиотерапии:
+Высокоинтенсивный лазер на проекцию L5-S1- 15 сеансов.
+ Иглорефлексотерапия порядка 15 процедур.
Как закончите лазеротерапию начать: Электрофорез с карипазимом 10 сеансов на проекцию L5-S1.
И через 6-8 месяцев МРТ повторить в динамике на том же самом аппарате, предоставив диск с мрт и заключением чтобы рентгенолог именно описал в динамике - на сколько грыжа изменилась.

Яна, добрый день.
Хочу прояснить для себя правильно ли я понимаю план лечения. У меня сложилась следующая картина:
1. Грыжа давит на нерв, отсюда боли. Рекомендуемые сейчас медикаменты направлены на снижение боли (улучшение общего состояния).
2. Далее физиотерапия и лфк могут дать уменьшение грыжи, но это крайне маловероятно. Но пробовать надо, потому что шанс не нулевой.
3. Если после физиотерапии и лфк грыжа не уменьшится, то остаётся только хирургически на нее воздействовать.

Теперь конкретика. Сейчас я ничего не принимаю. Начинаю принимать только габапентин? Жду от него уменьшения болей, затем иду на физиотерапию (hil, игло, электрофорез) и занимаюсь лфк и плаванием.

«Габапентин принимать до прекращения болей», тут вопрос: до полного прекращения или до приемлемого уровня (1-2 балла)? И ещё, если я прекращаю его принимать, а боли возвращаются, то возобновлять приём или нет?

Добрый день.
1. Да все верно, грыжа не малая, и она своим наличием, объемом давит на нервный корешок.
2. Да, но я бы не сказала что крайне маловероятно. Шансы есть, не большие но есть.
Я вот сталкиваюсь в последнее время часто с отзывами и статьями что современный метод есть - называется плазмолифтинг, который используют в лечении грыж - это введение обогащённой тромбоцитами плазмы Вашей крови в околопозвоночные ткани в те сегменты позвоночника где грыжа. Это новый метод, но я реальные отзывы слышала что грыжи правда уменьшаются. Если такие возможности есть у Вас. Получите курс, хуже от данного метода точно не будет. Это я советую дополнительно к тому что уже посоветовала.
3. Если Вы полечитесь, пройдете курс физиотерапии, но через 6-8 месяцев боли так же будут, и по размерам грыжа такая же, то тогда стоит рассмотреть оперативное лечение. Но опять же, не только ссылаясь на мрт картину, а на жалобы. Если будет беспокоить не смотря не на что.

"Теперь конкретика. Сейчас я ничего не принимаю. Начинаю принимать только габапентин? Жду от него уменьшения болей, затем иду на физиотерапию (hil, игло, электрофорез) и занимаюсь лфк и плаванием. " - Вы сейчас начинайте пить Габапентин и сразу начинать физиотерапию что я посоветовала и если получится плазмолифтинг, ждать не надо. А вот ЛФК и плавание когда боли станут значительно меньше.
"«Габапентин принимать до прекращения болей», тут вопрос: до полного прекращения или до приемлемого уровня (1-2 балла)? И ещё, если я прекращаю его принимать, а боли возвращаются, то возобновлять приём или нет?" - вообще до полного, но бывают такие боли не критичные, типа ощущения дискомфорта, тянущие ощущения, но и мы же в динамике смотрим, как долго курс, то есть если по правилам - еженедельные или хотя бы 1 раз в 2 недели непосещения невролога и невролог на основании Ваших жалоб и длительности лечения решает дальше пить или постепенно убирать. Но отвечая на Ваш вопрос могу сказать- если боли для Вас прям совсем терпимые, легкие, то уже можно постепенно уменьшать препарат. А если вдруг они возобновляются то начинать пить далее. И вновь консультироваться решать вопрос что делать дальше уже с учетом уже пройденного Вами лечения, и с учетом продолжительности лечения. Вот так сразу сказать сейчас не получится, лишь в наблюдении в динамике можно решить дальнейшую тактику.

Яна, пока все понятно. Спасибо.

Пожалуйста. Здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного грыжей крупного размера, которая сдавливает нервный корешок. Это и является причиной стойкого болевого синдрома.
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь поясницей и ягодицами на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Со временем грыжа может уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. На данный момент нет доказательств того что можно как-то ускорить процесс резорбции медикаментозно. Но согласно некоторым исследованиям уменьшению грыж способствует электрофорез с карипазимом.

При отсутствии эффекта от консервативной терапии более двух месяцев можно рассматривать вариант оперативного лечения.

Принятый ответ

Александр, здравствуйте!

По описанию Вашего МРТ есть дегенеративно-дистрофические изменения в связи с недостаточностью питания структур позвоночника ( межпозвонковых дисков, фасеточных суставов) в виде спондилоартроза или спондилеза. Косвенно, при выраженном артрозе может возникать хронический болевой синдром.

Присутствует экструзия/грыжа. Это выпячивание межпозвонкового диска с разрывом фиброзного кольца, она может сдавливать нервный корешок. Так же в нем содержится сердцевина - пульпозное ядро, которое в вашем случае так же вышло. Она воздействует на нервный корешок, вызывает его сдавление и у вас появляются нейропатические боли: жжение, повышенная чувствительность кожи по ходу нерва, которые у вас были.

Медикаментозное лечение у Вас было хорошим, дополнять ничего не надо было, все по протоколам. При таком лечении, происхоит уменьшения отека мягких тканей и из-за этого уходит боль. Происходит процесс резорбции грыжи - физиологическое уменьшение ее размеров.

Почему хирург не послала Вас на операцию сразу - к сожалению, не смотря на высокотехнологичные и малоинвазивные операции, сухие цифры статистики говорят о том, что 51% боли возвращается в двухлетний промежуток и оперативное вмешательство используется в самый крайний или экстренный момент. Это данные западных исследований с большим количество пациентов ( более 50 тыс).

Вам необходимо усиливать мышечный каркаса спины с помощью упражнений, плаванья. Когда идет интенсивный кровоток во всем организме, улучшается питание хрящей, связки становятся более эластичными, грыжи уменьшаются. Заниматься без сильной нагрузки и без фанатизма

Если будут возникать боли, то принимать НПВС - Ибупрофен 800 мг однократно курсом 7 дней. Так же если возникнет спазм, вместо мидокалма можете использовать Сирдалуд по 4 мг 1 таб 1р/д вечером курс так же 7 дней

Из дополнительных мер, можете использовать ударно-волновую терапию, высокоинтенсивную магнитотерапию ( SIS) и kазерная терапия высокой интенсивности ( HIL).

Принятый ответ

Здратвсвуйте! лчение вам верное назначили, немного мала доза мидокалма, пить стоит 150 мг 2 раза в день ,Ю 50 мг совсем мало.
при сильном болевом сидроме поавать не нужно, плавание и гимнастика показаны когда болевой синдром уменьшиться. Сейчас можно пропить ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней, мидоклм 150 мг 2 раза в день 2 недели и плюс добавить прегабалин в начальной дозе 75 мг на ночь, через неделю увеличить до 150 мг на ночь. физиолечение добавить стоит. Например электрофорез с карипазимом 10 процедур, он может уменьшать грыжи, плюс можно лазеротекрапию, ударно-волновая терапия неплохо себя зарекомендовала

По данным МРТ выявлены:
*признаки остеохондроза и спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков)
*признаки протрузии на уровне L4-L5 размером 3-4 мм (средних размеров,значимого влияния на корешки не оказывает)

*грыжа довольно крупная 7 мм,сдавливает нервный корешок
Мидокалм необходимо принимать по 150 мг 2 раза в день-20 дней
Стоит проколоть дексаметазон по 8 мг(2 мл) 1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день и отмена
Местно-пластырь Версатис 12 часов-7 дней
При выраженном болевом синдроме можно добавить габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в сутки-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болевого синдрома.
Отменять в обратном порядке.
Из физиолечения-лазеротерапия 10-15 дней,затем электрофорез с карипазимом на пояснично-крестцовый отдел позвоночника.
Плаванием заниматься при снижении болевого синдрома.
Тяжести не поднимать
Спать на боку.

Здравствуйте!!! Грыжа у вас 6-7 мм оперировать такую не надо. Первый этап лечения вы прошли. Его можно повторить при усилении болей но мидокалма надо 150 мг 2 или 3 раза в сутки капельница с магнезией. Дексаметазон ом снимает отёк. Обязательно витамины группы в например мильгамма 1 таб в сутки 1 месяц. Из обезболивающих лучше аэртал 100 мг 2 раза в день 7 дней он безопасен для желудка. Для уменьшения грыжи проити курс пентоксифиллин или трентал 5.0 внутривенно капельно на 200 мл физ раствора 10 дней. И подключить к лечению электрофорез с новокаином или димексидом или магнитолечение, так же хорошо будет после этого лазеролеченме по точкам и иглорефлексотерапия. А самое главное лечебная физкультура и плавание параллельно. Но при болях не более 3х баллов по Ваш. После капельниц трентал в препараты кальция и хондропротекторы терафлекс 1 таб. 3 раза в сутки 3 месяца и кальцемин адванс 2 раза в сутки тоже 3 мес.