Подергивание головы и глаз у щенка в состоянии покоя

Добрый день. Щенок померанский шпиц. 4 месяца. Привит по возрасту. Мультикан6 3 дня стали замечать, когда находится в состоянии покоя, ложится, смотрит в одну точку и начинает немного потряхивать головой и глаза как будто моргают. Голова как западает назад. Это секунд 5-10 продолжается. Потом он встряхивается и всё нормально. Кушает, играет, активно себя ведёт. Туалет нормальный. Десна набухшие сейчас, и лимфоузлы подчелюстные чувствительные. Что это может быть ? Невролога в городе нет

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста, чем питается щенок?
Не было ли каких тот травм, падений, травм на прогулке?
Видео приступов не снимали?
В процессе приступа щенок на вас реагирует, если его позвать?

Анна, во время приступа щенок реагирует на нас. Если начинаешь гладить его, все прекращается. Или если он резко встает -тоже прекращается.
Месяц назад была травма, сделали снимки всего тела и лапок-все хорошо. Узи сердца сделали-тоже все ок.
Видео есть
Питание-был Роял , стали переходить на грандорф, и в первый день так началось… сейчас опять стали давать роял. Но приступы сохранились

Анна, не знаю как прикрепить видео

Попробуйте разместить видео в гугле/ яндексе или мейл ру, и сюда прикрепить ссылку на него

Советую сдать анализы крови с Электролитами крови, возможно причина в недостатке маро\микроэлементов, хотя на сбалансированном питании это маловероятно.
Так же на приеме желательно измерить Артериальное давление, в течение 10-15 минут непрерывно.
По поводу травмы - учитывая что травма все таки была, по рентгену к сожалению нельзя увидеть какие либо травмы спинного и головного мозга, только выраженные патологии костной ткани.
Лучше всего обратиться на консультацию к неврологу, хотя бы онлайн, нужно снять много видео щенка во время приступа, как выглядят глаза при этом, зрачки, общий вид тела со стороны, реакции на команды в этот момент.
Возможно потребуется МРТ диагностика, если направит невролог.
Так же у щенка может быть идиопатический тремор, причину которого установить невозможно, к сожалению у щенков и молодых собак он иногда встречается, лечения не разработано, только отвлекать собаку в этот момент.
Так же нельзя исключить патологии развития мозжечка, либо его травматизацию, но тут скажет точно только МРТ.

Анна, спасибо вам большое за рекомендации и ответ. ??????

Пожалуйста)
Удачи вам с пёселем)