Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №941236

Планируем с мужем беременность в течение 2,5 лет. После безуспешных попыток поставлен диагноз - бесплодие неясного генеза. Цикл 26 дней, овуляция присутствует (делаю тесты или фолликулометрию), трубы проходимы. На УЗИ на протяжении последних 3 лет выявлены единичные очаги эндометриоза. Полгода назад на основании УЗИ на 6 день цикла была назначена и в ноябре 2021г. проведена гистероскопия. По результатам гистологии - железистая гиперплазия. Лечение назначено было: с 15 по 25 дц Дюфастон - в течение 3 месяцев, а далее планирование беременности. Беременность не наступила. В мае по УЗИ поставлен диагноз полипоз. На 12 д.ц. эндометрий 15 мм. 17 июня проведена Цервикогистерорезектоскопия и полипэкомия.
Врач предварительно назвал следующую схему лечения: 3 месяца КОК, далее 6 месяцев Дюфастон с 5 по 25 дц. и только после этого предпринимать попытки забеременеть.
Подскажите, есть ли необходимость в приеме КОК? и нельзя ли планировать беременность раньше?
И связан ли основной риск рецидива с лишним весом? Вес снижаю, на данный момент при росте 168 см - 75 кг.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Оральный контрацептив назначается на длительный период времени, первые 3 месяца приема препарата только происходит адаптация организма к изменению гормонального фона. Необходимости в приеме орального контрацептива не вижу, тем более на этапе планирования беременности.
Дюфастон можно рассмотреть к приёму . При приеме данного препарата можно планировать беременность.
При использовании схемы с 5 по 25 дни менструального цикла может отсутствовать овуляция .
У вас подтверждён эндометриоз ?

Да, гиперплазия и полипы связаны с лишним весом. Липоциты (жировые клетки) являются источником эстрогенов, которые и способствуют пролиферации эндометрия, т е его росту
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, при ЦГРС от 17.06.22 выявлено: в проекции удаленного эндометрия с полиповидными образованиями визуализируются опорожняющиеся очаги эндометриоза. По УЗИ также ставили единичные очаги внутреннего эндометриоза

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Значит схема лечения верная . Принимать дюфастон с 5 по 25 день цикла . Далее планировать беременность. На этапе планирования беременности также стоит обсудить с вашим лечащим врачом приём препарата дюфастон во 2 фазу цикла, чтобы предотвратить образование гиперплазии эндометрия.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ! то есть лечение можно проводить без приема КОК, только Дюфастон с 5 по 25 д.ц. и применять его необходимо на протяжении 6 месяцев? Только после этого контроль эндометрия по УЗИ? А когда возможно планирование? Ведь при приеме Дюфастона с 5го дня возможно отсутствие овуляции?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Планировать через 6 месяцев, так как овуляция может не наблюдаться при данной схеме приема препарата.
Да, лечение без кок.
Клиент
Светлана, спасибо большое, очень помогли, так как по поводу КОК были большие сомнения. А какая должна быть дозировка Дюфастона? 2таб. /день или все же достаточно одной?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Препарат принимается по 1 таблетке 2 раза в с интервалом в 12 часов , например в 7 00 и 19 00
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
КОК в Вашем случае не показаны.
Дюфастон для профилактики рецидива гиперпластических процессом назначается по схеме с 16 по 25 день цикла на 6 мес , при таком режиме на день овуляции приём не накладывается и зачатие становится возможным.
Вы овуляции по фоликулометрии отслеживали или по тестам?
Хронический эндометрит по результатам гистологий не выставляют?
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, добрый день, нет, диагноз: полип эндометрия, внутренний эндометриоз, гиперменорея.
Овуляцию отслеживала как и по тестам, так и по фолликулометрии, также неоднократно делала УЗИ в конце цикла, овуляция всегда подтверждалась
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эндометриоз конечно сам по себе тоже может приводить к бесплодию, изменению чувствительности рецепторов к половым гормонам в матке (к эстрогенам и прогестерону) , возникновению асептического воспаления,которое не позволяет произойти здоровой имплантации, поэтому нельзя забывать о нём.Эта болезнь очень неприятная, лечится только гормонами, причём режимы приёма препаратов подавляют овуляцию.
Сейчас рекомендую дюфастон с 16 по 25 день на 6 мес, это будет и профилактика гиперпластических процессов и поддержка лютеиновой фазы, и некоторый (неполный) эффект на эндометриоз, и обязательно жить половой жизнью в периовуляторные дни.
КОК не начинайте , по эффекту он не лучше дюфастона, но забеременеть на такой терапии невозможно, соответственно потеряете время
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Что надо знать о полипе? Во-первых - это локальное разрастание ткани желёз эндометрия. Во-вторых, полип всегда обусловлен гормональным нарушением. Вырос полип - значит имел место быть гормональный сбой. Причиной является гиперэстрогения., - а избыток эстрогенов вырабатывается из избытка жировой ткани. Поэтому в первую очередь надо снизить вес.
Можно заменить кок на Дюфастон с 16 по 25 день цикла и принимать индол3карбинол по 200 мг 2 раза в сутки - он также профилактирует развитие гиперпластических процессов эндометрия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вес да влияет , вы можете планировтаь беременность и принимать дюфастон с 16 по 25 день цикла 3 месяца , кок при планировании не назначается . Беременность не нужно откладывать , принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!2,5 -это уже приличный срок.Вам нужно не ждать,а обращаться к репродуктологу для решения вашей проблемы.Рассмотреть вариант с ЭКО.
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! Конечно, ждать - это не наш вариант, после первого года безуспешных попыток мы с мужем начали обследоваться, я придерживалась назначенному лечению, но как я указала выше, произошёл рецидив. Хотелось бы выбрать и придерживаться грамотному лечению гинекологической проблемы, чтобы репродуктолог нам смог помочь.
Акушер, Гинеколог
Карина,КОК для вас не вариант,а дюфастон пейте.Вам в любом случае нужно сначала к репродуктологу,потому что паралелльно вы будете лечиться,дообследоааться и собирать документы на ЭКО.Это все можно делать почти одновременно чтобы не тратить время.Потому что пролечитесь один раз,в слнд.-еще что-нибудь выскочит и так до бесконечности.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Муж проверялся?
Клиент
Дарья, здравствуйте, у мужа полгода назад была снижена морфология, но по заключению: фертилен, возможно зачатие в естественном цикле при условии отсутствия женского фактора. Пропил курс витаминов, свежей спермограммы, к сожалению, нет. Как вариант, после моего лечения, рассматриваем внутреннюю инсеминацию, вопрос в том, в какой период её можно провести?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А зачем, нсли фертилен.
А вот Вас с полипами КОК не нужны. И Дюфастон с 5 дня овуляцию может подавить. Пейте его с 16 по 25 дни цикла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Кок вам нк нужен. Достаточно принмсть Дюфастон с 16-25 день цикла и планирование беременности и профилактика рецидива
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно без кок, а беременнеть с дюфастоном с 5 го по 25й день цикла приёма на 6 месяцев