Расшифровка результатов УЗИ щитовидной железы + беременность

Добрый день! В сентябре 2022 года делала УЗИ щитовидной железы. По результатам УЗИ обнаружены гипоэхогенные образования в обеих долях. Недавно узнала, что беременна. Сейчас уже 9-я неделя. Эндокринолога в городе нет, придется ехать в др. город. Подскажите пожалуйста, могут ли данные проблемы с щитовидкой как-то повлиять на беременность? Какие анализы на гормоны надо сдать в первую очередь?

гипотония, гастрит
38 лет

Здравствуйте!
Вам нужно сдать ТТГ и антитела к ТПО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна, а само наличие образований в щитовидке может повлиять на беременность?

Может и никак не повлиять. И скорее всего не повлияет. Главное, чтобы гормоны щитовидной железы были в норме.

Здравствуйте. Ничего страшного в железе нет. Объем не увеличен, мелкие узелки только наблюдать по УЗИ после родов. Сдайте кровь на ТТГ, АТТПО, ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По объему щитовидная железа в норме. Нужно оценить ее функцию - сдайте на ТТГ и АТ к ТПО.
Также есть несколько узелков, которые (при условии нормальных гормонов) никак в настоящее время не повлияют на вынашивание малыша.
На данный момент нужно принимать толькой йодид калия 250 мкг в сутки.
После родов нужно выполнить повторно УЗИ, желательно у другого доктора, где дают заключение по системе TIRADS. И сдать кровь на кальцитонин. Если один из узелков (который в левой доле) так и будет более 1 см, то нужно будет сделать его пункцию. Остальные узлы только по УЗИ наблюдать. Но это все после родов, сейчас повода для переживаний нет.