Расшифровка ЭЭГ

Ставили гипервозбудимость. Направили на ЭЭГ, итог: умеренная дезорганизованная альфа активность волн средней амплитуды, среднего индекса, нерегулярная, с преобладанием заострённых волн, выраженных в правой затылочно-теменной-центральной области. Модуляции по амплитуде слабо выражены. Бета активность в виде ритма высокого индекса, высокой амплитуды, низкой частоты генерализованная. Тета активность 4 Гц, нелокализованная.

Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, её нет, это главное. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются. Диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга пишут в каждом втором заключении, это может быть признаком гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно, лечения не требует.
Опишите подробнее Ваши жалобы на состояние ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Алина, мы наблюдаемся у невролога с рождения. Было экстренное КС на 35 неделе (приэклампсия). на ЭЭГ отправили после жалоб на сильную возбудимость, истерики, невозможность самостоятельно успокоиться, неусидчивость, невозможность сосредоточиться, коротко сказать "Нет тормозов"

По ЭЭГ нет причин Ваших жалоб.
Как давно начались истерики? Развивается соответственно возрасту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Алина, Примерно 3-4 месяца назад. Психо-эмоциональное в номе, в речью проблемы с произношением, работаем с логопедом, есть улучшение.

Возможно, это возрастной кризис. В таких случаях основное лечение - занятия с психологом.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте просмотр мультфильмов, мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему.

Здравствуйте, на прикреплённом Вами ЭЭГ норма.
Лёгкие изменения биоэлектрической активности -это допустимая норма.
Клинически себя никак не проявляет , ни на что не влияет .

Здравствуйте.
Легкие диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга свидетельствуют о перенесенном кислородном голодании в период беременности или в родах.
Самое основное-это отсутствие эпиактивности на ЭЭГ
(у вас ее нет)
Что вас беспокоит на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина, мы наблюдаемся у невролога с рождения. Было экстренное КС на 35 неделе (приэклампсия). на ЭЭГ отправили после жалоб на сильную возбудимость, истерики, невозможность самостоятельно успокоиться, неусидчивость, невозможность сосредоточиться, коротко сказать "Нет тормозов"

По ЭЭГ нет изменений,которые могли бы приводить к таким жалобам.
Вы из препаратов что-то принимали уже для нормализации эмоционального фона или посоветовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина, Атаракс, теперь только на успокоительных.

Как-то сильно с атаракса начали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина, по назначению всё, сами ничего не придумывали.

Я не про вас,я про доктора.
Без личного осмотра нам сложно судить о степени выраженности симптомов,но атаракс больше месяца принимать нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина, думаю как раз на последнем приеме врач что-то и увидел. Дочка бегала по кабинету, залазила-слазила со стула на кушетку. Болтала без умолку)) назначение было на 2 недели по маленькой дозе. Стало чуть легче. Сейчас курсами тенотен и т.п.

Можете еще попробовать эдас-306 или фенибут,если не принимали ранее(согласуйте с врачом)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ээг значимых отклонений нет, никакой клинической картины не несёт.
сильная возбудимость похоже на фоне гиперактивности, атаракс в целом можно давать в маленьких дозировках, но если активность сильная не продолжается, то даже можно подумать о неулептиле в каплях, который сбавит работы нервной системы.
Это конечно строго после невролога.

Эдас можно спокойно, возможно так же даст положительная динамик.
Работу со специалистами не останавливайте!

Так как описанию СДВГ (синдром гиперактивности), и так же отягощённый родовой анамнез (в виде преждевременных родов).

Будьте здоровы!