Ээг расшифровка

ФОН,01:37.592,длит 00.11.016 На фоне полиморфной активности преобладает недостаточно организованная альфа- активность в виде ритма очень высокой амплитуды ,среднего индекса,недостаточно регулярная,наиболее выраженная в правой теменной области (P4Pz).Модуляции по амплитуде нечёткие ,зональные различия нарушены.Реактивность на открывание глаз сохранена. Бета - активность в виде групп волн среднего индекса,высокой амплитуды,низкой частоты,не локализованная(Pz F8 P4 C4 Cz T3 O2 F4) Медленная активность низкого индекса с амплитудой до 145 мкВ в виде групп волн ПОДДИАПОЗОНЫ Альфа-активность с амплитудой до 92мкВ,индексомдо 67% и разбросом частот 9.0-11.0 Гц,имеется незначительная амплитудная ( больше справа на 36%)ассиметрия Бета1-активность с амплитудой до 41 мкВ,индексом до 30% и разбросом частот 13.0-16.1Гц,имеется незначительная амплитудная (больше справа на 24%)ассиметрия. Бета1-активность с амплитудой до 18 мкВ,индексом до 52% и разбросом частот 24.8-31.2Гц,имеется значительная амплитудная (больше слева на 69%) и незначительная частотная (больше слева на 34%)ассиметрия Тета-активность с амплитудой до 68 мкВ,индексом до 20%,наиболее выраженная в правой передневисочной области (F8),имеется незначительная амплитудная (больше справа на 22%) ассиметрия. Пробы с открыванием закрыванием глаз патологической активностью не сопровождались При фотостимуляции (на частотах 3,5,7,10,11,15,20,3-27Гц)усвоение ритма не отмечалось,фотопароксизмальный ответ не выявлен. Проба с гипервентиляцией продолжалась 3 минуты.В процессе выполнения и после регистрируются эпизоды высокоамплитудного тета-ритма,частотой 4-5Гц,длительностью до 3 сек.,максимальной амплитудой 163 мкВ Заключение :корковая ритмика бодрствования представлена удовлетворительно.Умеренные изменения регулярного характера.При проведении гипервентиляции эпизоды высокоамплитудного тета ритма.Эпилептиформной активности не зарегистрировано.

Остеохондроз шейного отдела,спондилез,ринит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! На данной ЭЭГ эпиактивности не выявлено.
Что Вас беспокоит? С какой целью проводили обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Евгеньевна, частая головная боль,бессонница.

Связываете данные симптомы со стрессом, переутомлением либо травмами головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Евгеньевна, стресс да,плюс болит шейный отдел позвоночника

Головные боли в какой области беспокоят? В затылке, в висках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Евгеньевна, спереди ,лоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Евгеньевна, может ли быть причина в позвоночнике?сейчас сильное обострение,заметила что когда сильно шея болит,начинает болеть голова

Может быть головная боль напряжения, вызванная спазмом перикраниальной мускулатуры. Какое-то лечение уже принимали по поводу головной боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Евгеньевна, нет,лечение не проходила

Можете начать приём ибупрофена 400-800мг в сутки при болях и сирдалуда 4 мг на ночь, ежедневно, курсом 20 дней.

Принятый ответ

Добрый день! Метод ЭЭГ информативен в отношении одного диагноза- Эиллепсии.
Эпилепсия у Вас не выявлена, и это главное.
Выявленные изменения носят неспецифичный характеру- могут быть результатами нарушения кровообращения головного мозга, последствием травм, перенесенных воспалений нервной системы, или быть результатом перенесенной гипоксии ещё во внутриутробный период.
Имеется ассимметрия ритма.
Видя такое исследование, я бы рекомендовала сделать МРТ головного мозга.
Но нужно всегда соотносить с клиникой.
Скажите, по какому поводу сделано исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Юрьевна, частая головная боль,бессоница

Какие- то ещё исследования проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Юрьевна, нет ещё,только анализ крови,все в норме

Опишите, пожалуйста характер головной боли- сжимающая, распирающая, с тошнотой, чем провоцируется, чем снимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Юрьевна, обычная,проходит от цитрамона.Так же бывает болит слева при повороте головы,но сейчас обстрение ,болит шейный отдел позвоночника,спондилез

Скорее всего, цервикогенная головная боль.
Вам нужно пройти ещё МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам исследования есть признаки повышенной возбудимости.
Патологической эпиактивности нет.
Что Вас беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным ЭЭГ эпиактивность не зарегистрирована и это хорошо, в других случаях этот метод не информативный.
По описанию у вас головная боль напряжения. При головной боли можно принимать Пенталгин 1 табл, часто принимать обезболивающие препараты нельзя, потому что может возникнуть абузусная головная боль,которая очень трудно поддается терапии. Если боли частые,то необходимо профилактическое лечение. Профилактическое лечение заключается в консультации психотерапевта и назначения антидепрессанта с противоболевым эффектом, например Венлафакцин или Амитриптилин, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке.