Консультация кардиолога /

Экстрасистолия — вопрос №941385

Здравствуйте, мне 24 года, пол мужской, рост 185, вес 70 кг. Мучают и ооочень пугаюсь экрасистолий, они очень коварно появляются во время сексуального возбуждения (во время секса или маструбации), очень пугают и следуют приступом (одна за другой пока не успокоиться нервная система от возбуждения, длиться минут 5 я думаю это бигемия). Тем самым страшно даже заниматься сексом, боюсь что сердце остановиться и сойдет с нормального синусового ритма, я очень много читаю в интернете и очень эмоциональный (мнительный). По ощущениям ощущаю паузу (остановку) и сильный толчок аж перехватывает дыхание, появляется очень сильный страх смерти. Так же у меня высокий пульс в покое (перед сном может быть пульс 60) а так он высокий почти всегда, встаю 110-120, сижу 95-100, лежа 90-100, особенно он повышается после еды. По результатам моих диангостик ЭКГ в норме (неполная блокада пучки гиса), по ЭХО все нормально (есть физиологическая регрутация на ТК), делал 3 холтера не на одном из них не поймал не одной экстраситолии, по холтеру все нормально только есть СРРЖ (почитал что это такое стало страшно что она может приводить к внезапной смерти) особенно страшно это стало с возникновением экрасистолии, анализы: общий анализ, биохимия, ТТГ, ТПО, Т4 в норме. Вопрос такой: Что делать? Как заниматься сексом и вернуться к этому нормально, может ли экстраситолия в связки с СРРЖ вызвать остановку сердца? Как престать бояться этого и вернуться к прежней жизни? Как быть с высоким пульсом постоянным особенно после еды он повышается?

Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Учитывая, что экстрасистолия возникает при определенных ситуациях, ее возникновение не связано с патологией сердца (это подтверждают и нормальные результаты ЭХОКГ), а с дисбалансом нервной системы. СРРЖ и экстрасистолия - абсолютно никак не влияют друг на друга, и не усугубляют. Поскольку на Холтере не было пароксизмальных нарушений ритма, то СРРЖ у Вас бессимптомный, на фоне тахикардии, никакой опасности в этом случае он не вызывает (бессимптомный СРРЖ встречается очень у многих людей). Экстрасистолы тоже никакой опасности не представляют, но поскольку Вы их ощущаете и они Вам сильно мешают нормально жить, то необходимо обратиться к психотерапевту для лечения, нормализации работы нервной системы - это и будет лечение экстрасистол повышенного пульса. Повышенный пульс - это следствие повышенной активности симпато-адреналовой нервной системы. Специфические антиаритмические препараты не требуются. Принимайте магнеВ6 -форте по 1т*2 раза в день месяц, магний способствует уменьшению пульса и экстрасистолии. Проверяли гормоны щитовидной железы?
Клиент
Марина, Спасибо большое за ответ, делал УЗИ щитовидки и сдавал ТТГ, Т4, ТПО все в норме. Я только что приложил в описании (фото) результаты всех исследований (ЭКГ, ЭХО, Холтер, УЗДГ и УЗИ шеи) посмотрите пожалуйста

Кардиолог
Посмотрела результаты всех исследований. ЭХОКГ, Холтер без патологии. Только склонность к тахикардии. Судя по результатам УЗИ сосудов, есть проблемы с шейным отделом позвоночника, на этом фоне спазм сосудов и нарушений венозного оттока от головы. Это тоже может способствовать дисбалансу нервной системы и экстрасистолии. Нужно сделать МРТ шейного отдела позвоночника, чтобы выяснить причину. В 2020 г кардиолог Вам назначал ноофен и новарест - это препараты для нормализации работы нервной системы. Принимали их? как был эффект?
Клиент
Марина, Ноофен не убирал экрасистолии но убирал их восприимчивость, МРТ делал только мозга там без патологий. Вопрос такой еще экстраситолии бывают еще в спокойном состоянии когда я не думаю и не жду их, например лежу на кровати пульс 70-75 и ту бац бац бац и три подряд или через раз по 3 очень сильные и потом выравнивается пульс и нормально бьется, тоже очень пугает лежа в состоянии покоя перед сном где-то (очень редко но бывают) и именно чаще всего провоцирует их когда я ложусь на левый бок именно, спасибо заранее!
Кардиолог
Проблем с желудком, ГЭРБ нет?
Кардиолог
Шейный отдел позвоночника стоит проверить, можно сделать рентген в вертикальной позиции и с наклоном вперед.
Клиент
Марина, Боюсь глатать шланг, но я перешел на здорове питание стало намногооооо легче, высокий пульс после еды пропал. Делал узи брюшной полости, есть дискинезия желочных протоков, изменения порофимы печени и небольшой панкреатит. Желочный постоянно забитый из-за того что мой желочный в форме крючка (наследственно изменен) у меня у мамы и у брата старшего родного.
Кардиолог
Скорее всего возникновение экстрасистол в горизонтальном положении связано с нарушением моторики желудка, тем более, что есть дискинезия желчных протоков. Возможно снижен тонус сфинктера диафрагмы, поэтому экстрасистолия усиливается на левом боку, с патологией сердца это не связано.
Клиент
Марина, Спасибо большое за ответы и за Вашу помощь. А как быть? Я могу УЗИ сердца не делать с ним же ничего не случилось плохого с 2019 года? Раньше я обходил всех врачей всех кардиологов города сделал шутк 10-20 УЗИ сердец и не мог остановиться их делать и никому не верил, а сейчас я наоборот боюсь идти делать диангостики потому-что боюсь что что-то обнаружат плохое
Кардиолог
УЗИ сердца повторять нет необходимости, так как экстрасистолы у Вас функциональные, они не связаны с органической патологией сердца. Думаю, что нет необходимости продолжать обследовать сердце, ситуация ясна. Сейчас необходимо сконцентрироваться на лечении нервной системы, обратиться к психотерапевту для подбора адекватной терапии. Не нужно ставить перед собой цель полностью убрать экстрасистолы, в этом нет необходимости, так как они встречаются в норме у здоровых лиц и никакой опасности не представляют. От экстрасистолии, даже частой, сердце не останавливается. Достаточно уменьшить их количество и чувствительность к ним.
Клиент
Марина, даже если это залповые, групповые желудочковые экстрасистолы, то все равно мне не надо их боятся? Потому-что мало ли там не дай бог групповые или залповые и это все во время секса, это очень страшно для меня и я не могу сконцентрироваться на процессе. Так же за все мои миллион обследований и ЭКГ удалось всего один раз в жизни запечатличить "поймать" экстрасистолу и это было в скорой помощи при ЭКГ, когда она приехала ко мне из-за моей панической атаки за сердце. Пленку я потерял того ЭКГ но я помню что это была суправентикулярная экрасистола (как так так называется, там сложное название), она шла практически одна за другой. (врачи сказали это ерудна, даже можно не обращать внимание) что скажите вы? Так же даже если в моем случае возникают желудочковые экрасистолы различных градаций то я могу их не боятся? Потому-что я не могу точно знать какая у меня градация сейчас возникает потому-что на 3 холтерах не зарегистрировали не одной, потому-что я был во время холтера расслабленный и не занимался сексом. Спасибо огромное за ваши ответы!
Кардиолог
Насчет групповых экстрасистол - это только предположение, по ощущениям это не понять, возможно просто частая одиночная экстрасистолия. Если короткая группа, менее 6 экстрасистол, то она никакой опасности не представляет. Чтобы точно выяснить, лучше сделать еще раз Холтер и воссоздать ситуацию, которая вызывает экстрасистолию (сексуальное возбуждение). Но, независимо от количества экстрасистол и наличия коротких групп желудочковых экстрасистол, они опасности не представляют при отсутствии органической патологии сердца, как у Вас.
Клиент
Марина, Спасибо большое! А суправентикулярная экрасистола может это все таки она возникает в таких моментах потому-что это единственное что смогли "поймать" во время сильного стресса ощущения похожие с тем что бывают и сейчас. Они как? То есть я могу не переживать и заниматься и спортом и всем остальным не переживая, за свое здоровье? И даже если они возникают и я их ощущаю мне как действовать в этом случае? Какие рекомендации по действиям. Спасибо большое за то что отвечаете и уделяете на меня время)
Кардиолог
Суправентрикулярные экстрасистолы совершенно не опасны, даже, если они групповые. Спортом Вы можете спокойно заниматься, никаких противопоказаний нет, но лучше сделайте акцент не на силовые, а на аэробные тренировки (они полезны для сердца) и нагрузку наращивайте постепенно, чтобы ЧСС при нагрузке была не выше 140-150 в мин. Если Вы ощущаете экстрасистолы, можно принимать ноофен или фенибут - они уменьшают чувствительность или обратиться очно к психотерапевту для подбора лекарства. Антиаритмики не требуется.
Клиент
Марина, все спасибо большое! Тогда начну жить полноценное жизнью) Спасибо большое за уделенное время! И крайний вопрос это бывает что пульс высокий например у меня ВСД (я знаю что такого диагноза нет), но когда лето жара + 40 пульс всегда зашкаливает, потому-что физиологически он у меня высокий, в таком случае например подняться по лестнице или любая минимальная активность повышает его до 150-160 в таком случае мне не обращать на это внимание? Как например мне подняться домой на 4 этаж когда пульс 130-120 стоя (когда я просто стою и ничего не делаю) в голове просто не складывается какая это нагрузка для сердца, обычно я сижу в машине как дурак и жду пока пульс упадет и потом как дедушка не спеша начинаю подниматься по лестнице это даже со стороны выглядит глупо и мне стыдно за эту кардиофобию, как в таком случае быть? Не обращать внимание? Синусовая тахикардия это это вообще ерунда?
Кардиолог
В такие периоды, во время жары, принимайте утром ивабрадин 5 мг утром - он только снижает пульс. Его можно принимать неежедневно. Пульс 150-160 в мин - опасности в этом нет, но это нагрузка на сердце, поэтому совсем не обращать на это внимание не стоит.
Клиент
Марина, понял спасибо большое) А сильное возрастание пульса после еды? Это уже с желудком скорее всего? связанно
Кардиолог
Это связано и с желудком и с нервной регуляцией. Ешьте небольшими порциями, чтобы не было такой реакции.
Клиент
Марина, всее понял, мне нужно было высказаться, можно в личные сообщения Ваш телефон (ватсапп или телеграм) чтоб я в будущем если когда либо еще буду проводить диагностики сердца смог к вам обратиться и проконсультироваться и высказаться, конечно же я буду за это платить. Спасибо большое!
Кардиолог
К сожалению, правилами сайта врачам запрещено давать свои личные контакты, но Вы можете дать свой. Крепкого Вам здоровья!
Клиент
Марина, блин просто если номер сейчас здесь оставлю меня по номеру телефону через поисковик смогу найти и везде он будет высвечиваться(
Клиент
Марина, вот моя почта lancelivegames@gmail.com напишите на нее пожалуйста
Кардиолог
отправила
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, уздг сосудов шеи и головы проводили? Тревожные состояния? Эмоциональное напряжение? Исключали анемию?
Клиент
Хайшат, Спасибо за ответ! Я только что приложил в описании (фото) результаты всех исследований (ЭКГ, ЭХО, Холтер, УЗДГ и УЗИ шеи) посмотрите пожалуйста, даа испытываю кардиофобию ВСД, страх смерти часто панические атаки, вызывал скорую помощь раньше очень часто после каждого экрасистола
Кардиолог
Здравствуйте! То что вы описываете больше похоже на проблемы с нервной регуляцией, чем на сердечную патологию. Вашей жизни ничего не угрожает, но для того что бы наладить ее качество, обратитесь за консультацией к психотерапевту. Возможно вам подберут противотревожные препараты и все симптомы уйдут. Здоровья!
Клиент
Яна, Спасибо за ответ! Я только что приложил в описании (фото) результаты всех исследований (ЭКГ, ЭХО, Холтер, УЗДГ и УЗИ шеи) посмотрите пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Дмитрий, здравствуйте! Исключите кофе, горячие и острые блюда из рациона, нормализуйте сон и уменьшите физические нагрузки. Справиться с экстрасистолами помогут успокоительные препараты на основе валерианы, пустырника, а также калий содержащие препараты, например, Аспаркам. Контролируйте АД, чтобы не повышалось выше нормы в течение дня. Также причиной экстрасистолии может быть остеохондроз грудного отдела позвоночника. Исключите на какое-то время физические нагрузки, возможно причина в этом.
Клиент
Екатерина, Спасибо большое за ответ! Кофе не пью, физическими нагрузками боюсь заниматься из-за экрасистолов. Я только что приложил в описании (фото) результаты всех исследований (ЭКГ, ЭХО, Холтер, УЗДГ и УЗИ шеи) посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий
Когда Вы делали Холтер - в эти сутки были ли Вами воспроизведены те самые обстоятельства (сексуальной активности) во время которой возникает аритмия?
Клиент
Илья, я приложил во вложении данные исследований, как на зло именно во всех 3 холтерах не было не одного экрасистола за день, я их все чувствую их очень долгое время может и не быть вообще, но как только испытаю сильный стресс (например остановят полиция на дороге за нарушение ПДД или секс) то они тут как тут именно приступом пока не уйдет нервное напряжение. Идут практически одна за другой (через один нормальный удар) я просто их полностью ощущаю) за все время один раз только удалось их запечатлить пленку я потерял это было в скрой там была суправентикулярная экрасистолия (как то так называется, сложное название). Так же оочень редко бывает что я лежу на кровати уже готовлюсь ко сну расслабленный и тут она может резко долбануть перехватить дыхание 3-4 подряд и выравнивается пульс и начинает нормально биться.
Кардиолог
Это я понял, Дмитрий, из Вашего подробного рассказа.
Повторю вопрос, поскольку это принципиально: Вы описываете, что перебои в работе сердца "очень коварно появляются во время сексуального возбуждения (во время секса или маструбации)". Хоть один их трех холтеров "застал" данный процесс??
Клиент
Илья, на холтерах 0 экстрасистолов, потому-что я тогда не нервничал и не занимался сексом. Единственную экрасистолу которую удалось "поймать" это была ЭКГ в скорой, когда она приехала ко мне потому-что у меня была Паническая атака. Тогда это была суправентикулярная экстрасистола, но пленку я потерял.
Кардиолог
тогда данные всех трех холтеровских мониторов бесполезны и не информативны.
И анализировать их не имеет смысла
Клиент
Илья, посмотрите пожалуйста описание холтера, который я приложил и так же ЭХО кг и ЭКГ, скажите что думаете по этому поводу, мне нужно экспертное мнение. Спасибо большое! Заранее
Кардиолог
мое экспертное мнение очень простое и ясное: поскольку ни во время проведения ЭКГ, ни во время многократного суточного мониторирования, ни разу не была воссоздана ситуация, во время которой возникает плохое самочувствие (частые проявления аритмии), то ни одно из этих исследований нельзя использовать ни для принятия решения о лечении, ни тем более - для рекомендации тактики лечения
Выполните повторно Холтер ЭКГ, но во время его выполнения создайте те условия, во время которых возникает групповая аритмия
Клиент
Илья, понял спасибо, по моему холтеру, по мимо экрасистолов общение состояние можете оценить? Так же как вам мое ЭХО (узи сердца)? Просто интересно ваше мнение (нет ли органических изменений) если их нет по логике можно считать что и экрасистол можно не боятся )
Кардиолог
Холтер служит для оценки нарушений ритма и проводимости сердца, скрытой ишемии миокарда. По нему нельзя оценить общее состояние.
Что касается ЭХОКГ - оно у Вас нормальное. Но это не исключает наличие аритмии и экстрасистолии. Поскольку ЭХО - это оценка структуры сердца. А аритмия - это нарушение его функции (т.е. нарушения в работе сердца)
Кардиолог
Вы так и не поняли , Дмиттрий, что проведенные суточные мониторы оказались бесполезными с точки оценки аритмии. Ведь она (выраженная аритмия) появляется у Вас именно в определенных ситуациях (Вы их сами описали).
Т.е. для экстрасистол или другой аритмии (возможно есть другие нарушения, кроме экстрасистолии) нужна определенная провокация. А ее не было с день исследования.
Поэтому любой врач не может сказать, какая аритмия может у Вас возникать, насколько она серьезная и требует ли лечения у кардиолога
Клиент
Илья, понял спасибо, ловил только суправентрикулярные экрасистолы единичные, которые шли через каждые 3-4 нормальных удара, пленку этого ЭКГ я потерял. Повторно если что пройду Холтер, но я думаю что там те же экстрасистолы, по ощущениям те же.
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий .
Внимательно проанализировала данные обследований- без существенной кардиологической патологии. По узи сердца- нет органической патологии сердца. Поэтому , эти периодические суправентрикулярные экстрасистолы ( единичные или групповые ) не опасны ! И вполне вероятно, имеют функциональное происхождение, то есть., связаны с нестабильностью вегетативной нервной системы с преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы и периодическим вазоспазмом. , это подтверждает склонность к тахикардии в течение суток
По данным уздг сосудов шеи отмечается спазм сосудов и нарушений венозного оттока от головы. , это подтверждает мою теорию .
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?
Учитывая повышение пульса после еды , советую обследовать органы ЖКТ, нужно сделать узи брюшной полости и ФГДС , чтобы исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, это важно. Делали ли Вы эти обследования?
Бывает ли у Вас повышенная тревожность/ частые стрессы?
Клиент
Юлия, да это стрессы, я оооочень эмоциональный, были длительные стрессы с расставанием с девушкой, были постоянные панические атаки и кардиофобия, постоянная тревога за здоровье, мерю пульс постоянно, давление заметил что когда лежу на подушке головой 130/70 а сидя 120/70 давление всегда нормальное, когда нервная система возбуждена может до 160 на 90 кротковременно подниматься пока не успокоюсь. А так стабильно 120-110 на 70/60, по поводу пульса как моя тревожность спала пульс выварился и где-то 80-70 перед сном 60, когда сильная жара может подниматься до 110 (когда я стою). Как захожу в кондиционер и сажусь падает быстро. То экг которое я приложил на котором пульс высокий, связано с тем, что я очень переживал и боялся что врачи найдут какой-то недуг у меня в организме тем самым после снятия ЭКГ мой пульс быстро упал до 80-90 связанно это было со страхом и тревогой. (он не постоянно такой) По поводу шеи да заметил что когда там промассажирую давление временно поднимается. По поводу ЖКТ ФГДС я боюсь глатать, но делал узи брюшной полости и заметил закономерность, что когда перешел на здоровое питание (малыми порциями) то пульс перестал подниматься после еды. по узи брюшной полости у меня диффузные изменения парафимы печени, панкреатит не сильный и дискенизия желчных протоков.
Кардиолог
Дмитрий , я поняла. Имеет место разбалансировка отделов вегетативной нервной системы с преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной с проявлениями кардионевроза , это состояние спровоцировано стрессом ! Это общая реакция организма , так как в каком то смысле нарушена иннервация ( вегетативная нервная система), поэтому , такая реакция на любой стресс / в том числе и в сексуальной Плане . Но , не переживайте! Это вполне обратимо!
Вы принимали раньше какие то препараты , для уменьшения тревожности. Советую Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует и балансирует работу вегетативной нервной системы и таким образом , самочувствие улучшится!
Другими словами. , у Вас сейчас гиперактивация симпато адреналовой системы, и нужно это состояние лечить сейчас , чтобы в дальнейшем не перешло из функциональной в органическую патологию, это важно
Кардиолог
Дмитрий. , кроме адаптола обязательно курсом нужно принимать препарат магния, это Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, этот препарат нормализует тонус сосудов, стабилизирует пульс и предотвращает тахикардию. , обладает антиаритмическим эффектом. Адаптол и Магнерот нужно принимать курсом совместно 1 месяц, как препарат скорой помощи при тахикардии и экстрасистолии нужно принимать анаприлин 10 мг
Кардиолог
Дмитрий , сейчас у Вас нет патологии сердца и других внутренних органов , дело в вегетатике , а экстрасистолия - это проявление дисбаланса вегетативной нервной системы, но главное , Вам нужно помнить , что это не опасно и вполне обратимо!
Если нужна будет помощь в будущем, буду рада помочь
Клиент
Юлия, даже если экрасистолия желудочковая и возникает так не в самый нужный момент я могу не переживать? Даже если она парная? Мне эту закономерность нужно понять, я думаю это бигемия желудочковая, потому-что она идет через удар нормальный, поэтому просто спрашиваю) А так большое спасибо за подробное описание, вегетатик у меня шалит, она (экрасистолия) появляется именно при страхе и стрессе (секс, полиция когда остановит за нарушение ПДД на дороге) то есть при стрессовых ситуациях. Спасибо большое!
Кардиолог
Дмитрий , для возникновения желудочковой экстрасистолии должен быть субстрат - это органическая патология по узи сердца, но у Вас этого нет и я уверена , скольки бы Вы не делали Холтеров , ничего опасного там не будет , даже не заморачивайтесь по этому поводу , Вы - здоровый человек ! Необходимо только нормализовать работу вегетативной нервной системы и Вы забудете про эту экстрасистолию !
Клиент
Юлия, спасибо большое! Очень успокоили)
Кардиолог
Дмитрий , кроме того, очень важно научиться жить и справляться с этой экстрасистолией. , не обращать на неё внимание ! И не давать ей шансов нарушать Вашу жизнь и Ваши планы , другими словами. , перебороть ее !!!
Это все возможно !!!
Не переживайте!!!
Крепкого Вам здоровья!
Если нужна будет помощь, напишите Вашу почту , буду рада помочь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!
Клиент
Юлия, спасибо еще раз большое!
Кардиолог
Здравствуйте т к по узи сердца патологии нет, то экстрасистолы у вас связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе и вам показан подбор и приём успокоительных препаратов
Клиент
Гульнара, спасибо большое!