Консультация кардиолога /

Не прекращается экстрасистолия и плохая ЭГК. Помогите! — вопрос №590215

Здравствуйте! Прошу о помощи! Пожалуйста подскажите что делать!? С марта беспокоят экстрасистолы. Прошла ЭХО - норма, анализы тоже все в норме, узи щитовидной железы и гормоны ТТГ тоже в норме. Органических поражений сердца на прошлых обследованиях (узи сердца и холтер, сделанных в 2021 году) не выявлено. С 23 августа перебои в работе сердца буквально не прекращаются. С понедельника по среду включительно не могла спать. Три ночи просидела на кровати, экстрасистолы шли одна за другой. Анаприлин и корвалол совершенно не помогали. Так как ранее мне ставили ВСД, старалась все же их перетерпеть. Но когда в среду утром поняла что сердце просто болтается в разные стороны сильно испугалась и сразу же на такси срочно поехала в больницу. В приемном отделении сделали ЭКГ, медсестра сказала, что жизнеугрожающей аритмии сейчас нет. Так как не было врача мне никто ничего не пояснил и отправил домой с одной кардиограммой на руках и рекомендацией принимать аллапинин по 25 мг каждые 8 часов. Вчера принимала по рекомендации, экстрасистолы почти пропали, но появилась какая-то шаткость, тяжесть в голове, начало мутнеть в глазах и неметь язык. Стало очень страшно с такой побочкой принимать антиаритмический препарат. Прошу посмотреть мою кардиограмму, оценить состояние сердца на момент приступа и посоветовать стоит ли продолжать принимать аллапинин.

Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по данным ЭКГ у вас нет экстрасистолии
Клиент
Анна, Здравствуйте! Когда мне сделали экг сказали что предсердные экстрасистолы идут через каждый второй удар и экг для моего возраста не хорошая. Скажите пожалуйста, эти толчки которые меня уже сводят с ума можно ли унять только антиаритмическим препаратом или его не стоит применять даже если количество ЭС большое?

Кардиолог, Терапевт
еще раз повторяю, что на этой ЭКГ нет экстрасистолии.
Кардиолог, Терапевт
антиаритмическая терапия Вам не показана, вАм показана консультация невролога, чтобы подобрать Вам седативную терапию.
Клиент
Анна, спасибо огромное! То есть ЭКГ в норме? И мне антиаритмические препараты такие как аллапинин применять не нужно?
Кардиолог, Терапевт
именно так
Клиент
Анна, но как же тогда быть с этими постоянными ударами в грудь от которых сбивается дыхание? Во время регистрации эгк было несколько таких ударов. И прощупывая пульс на руке или на шее у себя я тоже чувствую эти провалы ритма, паузу, а потом резкий сильный толчок словно бьет по всему телу током.
Кардиолог, Терапевт
это Ваши субъективные ощущения.
Клиент
Я Вам очень благодарна! В целом значит кардиограмма у меня хорошая и нарушений ритма нет? А что Вы тогда посоветуете при таком приступе когда будто бы срывается пульс? Какое можно принят лекарство?
Кардиолог, Терапевт
Я Вам посоветовала уже, ВАм нужно подобрать базовую седативную терапию.
Клиент
Анна, Большое Вам спасибо! А то я уже испугалась(
Кардиолог
Здравствуйте с учётом результатов ваших обследований, вам достаточно принимать только успокоительные препараты, например адаптол по 1 т 2 р в день курсом 1 месяц
Клиент
Гульнара, добрый вечер! Действительно ли экг (как сказали в больнице) показывает экстрасистолию? Помогите разобраться. Видна ли аритмия на кардиограмме?
Кардиолог
Я вижу синусовую аритмию, но не экстрасистолы
Клиент
Пожалуйста поясните что такое синусовая аритмия и опасна ли она для общего состояния сердца? Как снять такие приступы? Нужен ли прописанный мне аллапинин?
Кардиолог
Нет это вариант нормы, ни на что не влияет, не требует какого то специального лечения
Клиент
Гульнара, простите пожалуйста мое беспокойство, но позвольте у Вас уточнить почему тогда я чувствую сильные толчки как удары в грудь или в горло после паузы пульса? Вздрагиваю от них и не могу уснуть. Получается это вовсе не экстрасистолы, а нормальный ритм сердца? Я совсем запуталась, еще раз прошу меня простить!
Кардиолог
Для прояснения ситуации вам все же лучше сделать холтер
Клиент
Я делала холтер 1 июня. По результатам была норма. Но в тот день я не чувствовала таких толчков и ударов. Подскажите, как снять такой приступ в будущем. Не хочется применять антиаритмическое средство, боюсь еще сильнее навредить сердцу.
Кардиолог
Принять что то успокоительное, например корвалол
Клиент
Дело в том что я пыталась успокоить такие приступы и корвалолом, и валидолом, и глицином, и анаприлином. Ничего не смогло снять увеличение этих ударов. Начиная активизироваться вечером, они ночью не давали мне спать до 5-6 утра. Как Вы считаете что еще можно попробовать в такой ситуации?
Кардиолог
Вам нужно курсовое успокоительное начать адаптол
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Я внимательно проанализировала данные экг, действительно есть экстрасистолия предсердная, она не опасна! Но , вероятно, доставляет Вам дискомфорт!
Сейчас советую начать приём Магнерот 500 мг *2 раза в день 1 месяц, кроме того, в качестве препарата для экстренного купирования экстрасистолии принимайте пропанорм 150 мг , аллапинин нет показаний принимать !
И обязательно нужно стабилизировать работу вегетативной нервной системы, для этого нужно принимать курсом Адаптол 500 мг * 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Юлия, добрый вечер! Прокомментируйте пожалуйста слова доктора который делал мне экг - что кардиограмма для моего возраста нехорошая.. Из-за аритмии ухудшается само состояние сердца? Только пару месяцев назад сделала холтер и узи сердца - показатели были в норма. Могло так резко ухудшиться? И на сколько частая наджелудочковая экстрасистолия на моей кардиограмме? Действительно ли это опасное состояние и может перейти в мерцательную аритмию к примеру?
Клиент
И еще такой вопрос - так как мне порекомендовали купить аллапинин и начать принимать я конечно же его купила и вот к данной минуте уже приняла 5 таблеток с начала использования. Сегодня толчков и ударов не чувствовала. Мне необходимо прекратить его прием или в крайнем случае в качестве скорой помощи если разыграется опять приступ можно будет его принимать ситуационно? На сколько он вреден для сердца без органических патологий?
Кардиолог
Светлана, экг у Вас нормальная ! Единичные экстрасистолы они не опасны , ни к какой аритмии мерцательной конечно не приведут . Аллапенин отмените! Его не назначают при отсутствии органической патологии сердца
Клиент
Юлия, большое Вам спасибо! А пропанорм как антиаритмический препарат не нанесет вреда сердцу? Он мягче аллапинина? У аллапинина уже успела почувствовать побочку(( После всех этих ощущений его просто хочется выбросить!(
Кардиолог
Нет , эпизодический приём пропанорма не нанесёт вред сердцу, это абсолютно точно!