Консультация кардиолога /

Панангин при желудочковой экстрасистолии — вопрос №2807062

Добрый день! Беременность 28/5, в первом триместре выявили экстрасистолы. На сроке 19-20 недель сделала ходики - поставили 2 стадию градации желудочковой экстрасистолии. Клинических проявлений нет, самочувствие отличное.
Кардиолог с целью
Уменьшения числа экстрасистол назначила панангин 1 таблетку 3 раза в сутки.
Пью три дня, сегодня решила померить давление-аппарат засек аритмию, подтвердила домашним доплером и увидела, что экстрасистол стало больше чем до приема препарата. Последний месяц-полтора я их вообще иногда засечь не могла, а после начала приема препарата засек и тонометр, и на доплере их слышно очень часто за одну минуту.
Мог ли панангин дать обратную реакцию ? В побочных эффектах есть упоминание о пародоксальной реакции (увеличение количества экстрасистол).
Вместе с этим принимаю магний б6 отдельно (ультрабаланс 2 капсулы)

Возраст: 30

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если Вы уже принимаете препараты магния , то панангин принимать нет необходимости.
Может быть некоторое увеличение экстрасистол при совместном приёме .
Не переживайте! После отмены панангина количество ЭС должно уменьшиться.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, вас напрасно напугали. экстрасистолы возникают в норме и при беременности могут учащаться.
И их точно лечить не нужно.
Рекомендую отменить Панангин.
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Для уточнения причины экстрасистолии исключить дефицитные состояния (железодефицит:сыв железо, ферритин. Вит Д, гормоны щитовидной) . На фоне беременности изменение частоты сердечного ритма изменяется. Это физиологично.
Для назначения панангина для начала лучше проверить уровень калия крови. Если он в норме, показаний для панангина нет.
Если жалоб нет и экстрасистолы не чувствуете, лечить не нужно.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Без сдачи анализов на калий, а тем более с учётом, что вы уже принимаете магний, Панангин тут кажется лишним, так как он содержит и калий, и магний. Стоит отсудить с врачом оставление исключительно препаратов магния, которые положительно влияют на пульс и на тонус матки.
Что касается учащения перебоев, то в беременность помимо влияние растущей матки на их увеличение, может влиять дефицит железа. Советую сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Покажите данные мониторирования.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте небольшое количество экстрасистол, не требует лечения, Панангин, необходимо отменить. А в качестве до обследования назначается анализ крови на ферритин и ТТГ для исключения причины нарушения ритма.