Консультация педиатра /

Анализы и срыгивания — вопрос №941431

Добрый день!
Ребёнку почти 4 месяца. Страдаем безумно обильными срыгиваниями!!! Сил уже нет!
ОАК, ОАМ сдавали бесплатно - всё в норме врач сказал. Сдали кал на углеводы и копрограмму. Я вижу, что всё очень плохо. Кушаем мы НАН опти про.
Я так понимаю я АБКМ? Посмотрите, пожалуйста, анализы и скажите что делать. На какую смесь лучше нам перейти.

Педиатр, Нефролог
Добрый день, Елизавета. В копрограмме эритроциты и положительная реакция на белок, что характерно для аллергии к белкам коровьего молока. В этом случае ребенка надо переводить на гидролизную смесь- Нутрилон пепти гастро, например. Вводим смесь постепенно, смешивая с той, к которой малыш привык. В первый день берём 30 мл гидролизата, остальной объем обычной смеси. Смешиваем в одной бутылочке. На второй день 60 мл гидролизата, на 3--й 90, потом переходим полностью. На гидролизате стул болотного цвета, жидкий, зловонный, это норма. Оцениваем эффективность через 2-3 недели.
Педиатр
Елизавета, здравствуйте. Не сказать, что в анализе есть достоверные данные за АБКМ . Обычно это сочетание таких признаков, как положительная реакция на скрытую кровь, слизь, лейкоциты . Но так как срыгивания уже довольно длительное время, то вероятность АБКМ большая. Поэтому имеет смысл перейти на смесь на основе глубокого гидролиза молочного белка. Они есть в любой линейке смесей. НАН эксперт про антиаллергия, Нутрилон пепти, Алфаре аллерджи, Фрисопеп, Нутрилак Пепти СЦТ и пр. Наименее горькая - Алфаре аллерджи.Сначала переход на лечебную смесь будет носить диагностический характер, а при достижении хорошего эффекта, смесь продолжается в качестве лечебного питания на длительное время. Эффект оценивается через 3-4 недели.

Клиент
Лариса, а сам по себе такой плохой анализ о чём может говорить?
Педиатр
Елизавета, в анализе есть умеренные признаки воспаления (слизь, лейкоциты, детрит). Первопричину этого воспаления по анализу определить нельзя, но это вполне может быть АБКМ.
Клиент
Лариса, а Нан антиаллергия точно подойдёт? Где-то читала, что антиаллергенные не подходят для тех, у кого уже абкм
Педиатр
Елизавета, при АБКМ не подходят смеси под грифом "гипоаллергенные", там частично гидролизованный белок. , а "НАН эксперт про антиаллергия" - это лечебная смесь на основе глубокого гидролиза белка.
Клиент
Лариса, поняла Вас. Подскажите, пожалуйста, как правильно вводить смесь?
Педиатр
Елизавета. Сначала дайте в одно из утренних кормлений около 60 -90 мл. Утром следующего дня замените целое кормление. Далее , каждый день заменяйте еще по одному кормлению.. Т.е. где то за 6-8 дней, в зависимости от количества кормлений, вы перейдите на новую смесь. Но эффект стоит ждать только после полного перехода на лечебную смесь, и в течение 3-4 недель.
Клиент
Лариса, скажите, пожалуйста, а вес плохо набирается при абкм? Мы родились 3070 51 см.
В 1 месяц - 54 см 4200 гр
2 месяц - 60 см 5810 гр
3 месяц- 63 см 6950 гр.
4.07 будет нам 4 месяца. Сейчас мы больше 7 кг точно.
Педиатр
Елизавета, обычно при АБКМ набор веса особенно не страдает.
У Вашего ребенка так же хорошие прибавки, несмотря на срыгивания..
Клиент
Лариса, а чем вообще это опасно для ребёнка? Вот мы 4 месяца кормили его так…
Педиатр
Елизавета, зависит от симптомов. У некоторых деток срыгивания могут все таки сказываться на наборе в весе. Воспаленная слизистая кишечника может довольно значимо подкравливать и не только на микроскопическом уровне, но и в виже прожилок крови в стуле видимые глазу. А иногда вплоть до анемии. И чем позже начнется лечение АБКМ, тем позже может наступить выздоровление.
Клиент
Лариса, сейчас нахожусь в аптеке. Вижу только Nan гипоаллергенный. Это он и есть?
Педиатр
Нет, гипоаллергенный не подходит. Спросите, что есть на основе глубокого гидролиза белка. Список ранее прилагался.
Клиент
Лариса, к сожалению ничего нет. Заказала Нан эксперт про антиаллергия на Озоне. Надеюсь именно то, что нужно.
Педиатр
Елизавета, если хотите остаться на НАН, тогда да. А вообще, с учетом, что практически все лечебные смеси смеси импортные, могут быть проблемы с приобретением.
Клиент
Лариса, да, хочу на Нан остаться. Производитель, марка те же, переход на эту смесь будет гораздо лучше, чем совсем менять производителя.
Клиент
Лариса, я обратила внимание, что когда кормлю сына, он на голове покрывается весь красными пятнами! Прямо во время кормления резко появляются. Потом во время этого же кормления и пропадают.
Педиатр
Елизавета, скорее всего это сосудистая реакция на напряжение. Сосание из бутылочки - это трудоемкий процесс.
Клиент
Лариса, если честно, когда я увидела результат анализа, я просто чуть не заплакала. На столько мне жалко ребёнка стало! Очень надеюсь, что нам поможет эта смесь. Нам через месяц нужно будет повторить копрограмму?
Педиатр
Елизавета, у вас главное, что бы в первую очередь, прекратились срыгивания. Копрологию, можно повторить через месяц. Но полной нормы там все равно может не быть. Важно, что бы ребенок не срыгивал, не было проблем со стулом и кожей. Когда привыкнете к смеси , уменьшатся срыгивания, начинайте прикорм с овощей или каши (в большей степени это зависит от качества стула. Если жидкий, то с каши. Если склонность к запорам , то с овощей.)
Клиент
Лариса, а если в течение месяца улучшений не будет? Что тогда делать?
Педиатр
Елизавета, идти к гастроэнтерологу для более углубленного обследования желудочно кишечного тракта. Бывает патологическая недостаточность желудочно-пищеводного сфинктера, или сужение выхода из желудка и пр.
Клиент
Лариса, а смеси на козьем молоке могут решать данные проблемы?
Педиатр
Елизавета, в очень редких, редких случаях.В подавляющем большинстве случаев, если есть аллергия на белок коровьего молока, то и на козий тоже
Клиент
Лариса, что-то мне подсказывает, что у нас всё-таки этот самый абкм. Что у меня вечные прыщи на молочку, что у мужа живот просто дико болит от любой молочки! Наверное, это может передаваться по наследству?
Педиатр
Елизавета, в принципе АБКМ, это в большей степени проявление временной незрелости желудочно -кишечного тракта и иммунной системы. Со временем проходит. Но определенная генетическая предрасположенность, разумеется, возможна.
Клиент
Лариса, доброе утро! Назрело за ночь 3 вопроса.
1) Начала ребёнку давать смеси чуть меньше (не 150 мл, а 120 мл. Ночью вообще может съесть 60, 90 максимум, сам так ест). Срыгиваний стало меньше. Хотя мы, конечно, с нашими параметрами должны съедать 180 мл, я даю меньше.
Если срыгиваний меньше, то есть вероятность обычного рефлюкса?
2) Если лечебная смесь не поможет, можем ли мы вернуться на Нан опти про? Ведь получается, что диагноз абкм отпадает…
3) Если абкм отпадает, с чем ещё может быть связан такой нехороший анализ? Успокойте меня, пожалуйста. Может не всё так страшно? У детей вроде как чуть по-другому всё работает…
Педиатр
Елизавета, доброе утро. Начну с третьего вопроса. В анализе кала на копрологию нет каких то грубых изменений. И выявленные незнначительные отклонения могут просто свидетельставть о временной незрелости ферментативной системы. Все мои рекомендации в большей степени основаны на наличии частых срыгиваний. Конечно, если уменьшить объём питания, срыгивания могут уменьшитмя, но если ребёнок не будет получать необходимую суточную норму то это отразится на прибавках в весе. Если за 3-4 недели применения лечебной смеси эффекта не будет совсем, тогда лучше обратиться к гастроэнтерологу для дальнейшего обследования.
А какой у ребенка сейчас суточный объём питания?
Клиент
Лариса, я вот с самого рождения ему даю меньше, чем ему полагается. Именно из-за срыгиваний. Гораздо меньше давала, чем положено ему по весу. Вот для меня и было всегда странно, что набираем мы очень прилично
Педиатр
Елизавета в 4 месяца, это 800-850 мл в сутки. У вас меньше?
Клиент
Лариса, ну вот по формуле если расчитывать, то как минимум 175 мл мы должны съедать за одно кормление (вес 6950). Сейчас вес уже однозначно больше и поэтому 180 мл должно быть.
(1/5 от веса в сутки - 1390 мл)
Педиатр
Елизавета, я почти не пользуюсь этим методом расчета, так как часто он даёт результат не отражающий обще прнятые нормы. 1400 мл - это объём питания оебенка второго года жизни. Норма питания с 6 месяцев до 1 года - 1 литр. Тогда не исключено, что у ребёнка обычный перекорм. Это может объяснять и большие прибаваки и изменения в копрологии, так как пищеварительная система не справляется с повышенным объёмом. Иногда организм ребёнка адаптируется к повышеному объёму и не срыгивает, но у вас они сохраняются. Или всё таки у ребенка АБКМ или объём питания значительно превышает возможности организма.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, поняла. Но поскольку я всегда давала всё-таки меньше смеси, то всё же скорее всего у нас абкм :( эх, будем пробовать лечебную смесь. Большое Вам спасибо за консультацию!
Педиатр
Елизавета, на здоровье)