Консультация эндокринолога /

Сдал анализ ТТГ - 6.7 — вопрос №2647044

Здравствуйте, последние 3 дня, возникает чувство голода после еды буквально через 30 минут, возможно от повышенной тревожности, 2 недели назад не было проблем со сном, сейчас как то с засыпанием похуже стало, да и сон прерывистый временами, сухость во рту. Сахар норма.
есть анализы за 2021г прикрепил и вот за 2024
Что делать, и почему так стало?

Возраст: 37

Эндокринолог
Здравствуйте

На данный момент по анализам имеется субклинический гипотиреоз (ТТГ повышен, Т4 св в норме)
Терапия в таком случае показана при ТТГ более 10,0
Такое повышение зачастую связано со снижением ферритина и витамина Д

Рекомендую дополнительно слать анализ на АТ-ТПО (исключить аутоиммунный процесс в железе) + узи щитовидной железы

Контроль гормонов через 2-3 месяца

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Чувство голода может быть связано с патологией ЖКТ. Не проходили обследование у гастроэнтеролога?
Так же не исключено влияние повышенной тревожности
Такой ТТГ при нормальном Т4 св не является причиной вашего состояния
Клиент
Анастасия Алексеевна, я донор крови регулярный, поэтому в данный момент у меня может быть низкий ферритин, результаты должны быть сегодня.

Эндокринолог
Так как вы являетесь донором, то дополнительно рекомендую к использованию железа от солгар по 1 капсуле в день в качестве профилактики железодефицита (при нормальном значении минимум 45). Если же показатель менее 45, то сначала прием препаратов железа
+ регулярный контроль уровня Ферритина с учетом донорства
Клиент
Анастасия Алексеевна, то есть изменения в ТТГ могут быть от низкого ферритина и вит. Д, и такой показатель ТТГ не вызывает какие то ощутимые проблемы в организме?
Эндокринолог
Все верно. При повышении ТТГ до 10,0 назначение терапии требуется в случае, если Т4 св будет ниже нормы (в этом случае речь пойдет уже о наличии манифестного гипотиреоза). При нормальном Т4 св терапия при ТТГ до 10,0 не требуется
Низкие уровни ферритина и витамина Д - самые частые причины такого повышения ТТГ при нормальном Т4
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна,
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг означает субклинический гипотиреоз, гормональное лечение не требуется, ттг повторите через 2 месяца. Сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты могут влиять, на антитела к ТПО для исключения аит. Какой у вас рост вес? Чувство голода может быстро наступать если много легкоусвояемых углеводов, повышается инсулин, часто такое бывает при ожирении
Клиент
Ленар Равилович, рост 173, вес 75
Эндокринолог
Ограничивайте легкоусвояемые углеводы заменит их медленноусвояемыми, и больше белковой пищи, сдайте на ферритин, при дефиците железа аппетит повышается
Клиент
Ленар Равилович, спасибо, то есть как я и спросил выше, дефицит ферритина и витамина д, может повлиять на повышение ТТГ? Уровень ферритина будет известен сегодня - завтра, Витамин Д, не знаю свой анализы никогда не сдавались.
Эндокринолог
Дефициты могут влиять на ттг