Сдал анализ ТТГ - 6.7

Здравствуйте, последние 3 дня, возникает чувство голода после еды буквально через 30 минут, возможно от повышенной тревожности, 2 недели назад не было проблем со сном, сейчас как то с засыпанием похуже стало, да и сон прерывистый временами, сухость во рту. Сахар норма. есть анализы за 2021г прикрепил и вот за 2024 Что делать, и почему так стало?

37 лет

Здравствуйте

На данный момент по анализам имеется субклинический гипотиреоз (ТТГ повышен, Т4 св в норме)
Терапия в таком случае показана при ТТГ более 10,0
Такое повышение зачастую связано со снижением ферритина и витамина Д

Рекомендую дополнительно слать анализ на АТ-ТПО (исключить аутоиммунный процесс в железе) + узи щитовидной железы

Контроль гормонов через 2-3 месяца

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Чувство голода может быть связано с патологией ЖКТ. Не проходили обследование у гастроэнтеролога?
Так же не исключено влияние повышенной тревожности
Такой ТТГ при нормальном Т4 св не является причиной вашего состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия Алексеевна, я донор крови регулярный, поэтому в данный момент у меня может быть низкий ферритин, результаты должны быть сегодня.

Так как вы являетесь донором, то дополнительно рекомендую к использованию железа от солгар по 1 капсуле в день в качестве профилактики железодефицита (при нормальном значении минимум 45). Если же показатель менее 45, то сначала прием препаратов железа
+ регулярный контроль уровня Ферритина с учетом донорства

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия Алексеевна, то есть изменения в ТТГ могут быть от низкого ферритина и вит. Д, и такой показатель ТТГ не вызывает какие то ощутимые проблемы в организме?

Принятый ответ

Все верно. При повышении ТТГ до 10,0 назначение терапии требуется в случае, если Т4 св будет ниже нормы (в этом случае речь пойдет уже о наличии манифестного гипотиреоза). При нормальном Т4 св терапия при ТТГ до 10,0 не требуется
Низкие уровни ферритина и витамина Д - самые частые причины такого повышения ТТГ при нормальном Т4

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия Алексеевна,

Здравствуйте. Незначительное повышение ттг означает субклинический гипотиреоз, гормональное лечение не требуется, ттг повторите через 2 месяца. Сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты могут влиять, на антитела к ТПО для исключения аит. Какой у вас рост вес? Чувство голода может быстро наступать если много легкоусвояемых углеводов, повышается инсулин, часто такое бывает при ожирении

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ленар Равилович, рост 173, вес 75

Ограничивайте легкоусвояемые углеводы заменит их медленноусвояемыми, и больше белковой пищи, сдайте на ферритин, при дефиците железа аппетит повышается

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ленар Равилович, спасибо, то есть как я и спросил выше, дефицит ферритина и витамина д, может повлиять на повышение ТТГ? Уровень ферритина будет известен сегодня - завтра, Витамин Д, не знаю свой анализы никогда не сдавались.

Принятый ответ

Дефициты могут влиять на ттг