Консультация хирурга /

Как лечить пролежни — вопрос №941623

Добрый день! Маме 86 лет, не встаёт с февраля 2022 года. Находилась в реанимации в мае всего 8 дней. Образовался огромный пролежень в области крестца. Приходил хирург, срезал омертвевшую кожу, после чего осталась большая рана примерно 12 на 6 см. Как прописал хирург обрабатываем 1-2 раза в день сначала перекисью, затем хлоргексидином и накладываем марлевую повязку с левомеколем, которую закрепляем пластырем. Но результатов нет, рана не заживает. Посоветуйте, пожалуйста, как в дальнейшем лечить такую рану. Мама лежит, все время в памперсе. Чем я могу помочь в домашних условиях? Спасибо

Хирург
Здравствуйте, Оксана.
Пролежень действительно большой по площади и глубине, но его полость чистая, что является благоприятным моментом в плане заживления.
В первую очередь необходимо исключить давление на данную область: не лежать на спине или использовать специальный подкладной круг, лежать на правом и левом боку, каждые 2 часа поворачиваться в постеле.
2. Используйте противопролежневый матрас.
3. Уход за кожей с использованием специальных щадящих средств (например фирмы seni).
4. Для улучшения микроцироциркуляции, при отсутствии аллергии и пр. Противопоказаний :
-актовегин 2т2р.д 1мес
-нейроуридин 1к 1р.д 3недели
-пентоксифиллин 100мг 3р.д 3недели (согласовать с терапевтом)
5. На данный момент необходимо способность росту грануляций в ране. Обрабатывайте хлоргексидином, далее гидросорб гель тонким слоем по всей площади пролежня. Прикрыть стерильной салфеткой.
Перевязки 1р.д.
Как только рана будет выполнена грануляцияими, рассмотреть вопрос аутодермопластики.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо огромное за ответ! Гидросорб гель, к сожалению, отсутствует в продаже. Чем можно его заменить из того, что есть в продаже в аптеках?

Хирург
Оксана, можно заменить на мазь Вишневского, оно будет способствовать грануляциям. Перевязки 3недели, затем перевязки с солкосерилом
Хирург
Здравствуйте.
Рана глубокая, но чистая.
Обрабатывайте водным раствором хлоргекседина, затем повязки рыхло с мазью Аргосульфан 1-2 раза в сутки. .
А теперь немного общих рекомендаций.
При каждом перемещении, любом ухудшении или изменении состояния осматривайте регулярно кожу в области крестца, пяток, лодыжек, лопаток, локте, затылка, большого вертела бедренной кости (боковые поверхности таза), внутренней поверхности коленных суставов.
Не подвергайте уязвимые участки тела трению. Обмывайте уязвимые участки не менее 1 раза в день, если необходимо соблюдать обычные правила гигиены, и после каждого раза при недержании мочи или кала и при сильном потоотделении. Пользуйтесь мягким и жидким мылом. Убедитесь, что моющее средство смыто и высушите этот участок кожи. Если кожа слишком сухая, пользуйтесь увлажняющими кремами. Моте кожу тёплой водой.
Пользуйтесь защитными кремами, если это показано.
Массируйте вокруг костных выступов, не прижимая ткани к кости.
Изменяйте положение тела пациента каждые 2 часа (даже ночью).
Изменяйте положение тела пациента приподнимая его, а не перетаскивая.
Проверяйте состояние постели (складки, крошки, влажность и т п)
Исключите контакт кожи с жёсткой частью кровати.
Используйте поролон в чехле (вместо ватно-марлевых и резиновых кругов) для уменьшения давление на кожу, особенно если её целостность нарушена
Не допускайте, чтоб в положении «на боку» пациент лежал непосредственно на большом вертеле бедра.
Поднимать головной конец кровати на короткое время для кормления и умывания. Угол поднятия при лежании не более 30 градусов.
Адекватное питание и адекватный приём пищи с контролем качества и количества.
Максимально расширяйте активность своего подопечного. Если возможно подсаживайте его поддерживая, ставьте на ноги, пробуйте делать несколько шагов 4-6 раз в день.
Используйте непромокаемые (впитывающие) пелёнки, подгузники (для мужчин - наружные мочеприёмники) при недержании. Не допускайте загрязнения и повышенной влажности кожи.
К вышесказанному: можно использовать смесь водки и шампуня 50/50 - протирать спину 1 раз в день.
Посмотрите еще информацию вот тут -
https://pro-palliativ.ru/blog/oprelosti-i-prolezhni-kak-lechit-na-raznyh-stadiyah/
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо огромное за ответ!
Хирург
Здравствуйте. Рана чистая уже перекись не нужно. Продолжать хлоргексидином прлмывать хорошо. И нужно обильно мазь заполняя полость можно с марлевой турундой.
Очень важны противопролежневые мероприятия, вертеть каждые 2 часа, приобрести либо специальный матрац либо круг резиновый подкладывать чтобы рана на весу была.
Так же нужно пентоксифиллин курсом принимать для улучшения микроциркуляции тканей.
Принимать комбилипен витамины комплексные длительно курсом.
Следует понимать что рана глубокая и заживать будет медленно со дна наберитесь терпения не все сразу. Вместо левомеколя можно офломелид, будет обезболивать. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо огромное за ответ!
Хирург
И стараться чтобы кал в памперсе не попадал в рану, нужно подмывать после дефекации.
Хирург
Здравствуйте , Оксана !
Полость раны у Вас большая и требуется очень много времени для заживления ! Схема заживления такова : сначала должен пойти рост красной грануляционной зернистой ткани и этой грануляцией должен заполнится весь пролежневый дефект , а потом только поверх этой грануляции по краям должна пойти эпителизация и рана должна зарубцеваться ! По времени , это примерно около 2 - х месяцев на рост грануляции и ещё около 3 - х месяцев на эпителизацию, рубцевание !
Чем лечить ?
Ускорило бы грануляцию применение ГИДРОСОРБ ГЕЛЯ , но если Вы его найдёте , он пропал после начала спец. операции !
Если не найдёте , то после двухнедельного применения Левомеколь можно переходить на МАЗЬ СОЛКОСЕРИЛ или АКТОВЕГИН недели на 2 , а потом недели 2 перевязывать с МЕТИЛУРАЦИЛОВОЙ МАЗЬЮ , ну а потом ситуационно , в зависимости от того как будет выглядеть рана к тому времени !
Раневой дефект очень большой , потому придётся терпеливо относиться к ситуации и лечить долго !
Имеется положительный момент , это то , что доктор хорошо очистил рану , там нет мёртвых тканей которые могли тормозить заживление !
Прогноз в целом по пролежню благоприятный !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо огромное за ответ! Гидросорб гель действительно отсутствует в аптеках. К сожалению нет и солкосерила, как и актовегина мази. Есть только метилурациловая мазь. Может есть аналоги солкосерил и актовегин? Чем их можно заменить?
Хирург
Можно ВУЛЬНУЗАН , если его тоже нет , то можно 2 недели перевязки сделать с мазью Вишневского (она тоже ускоряет грануляцию !) затем переходить на МЕТИЛУРАЦИЛ !
А Актовегин если в аптеках есть в таблетках , то можно применять в таблетках по 2 таблетки 3 раза в день !