Консультация терапевта /

Лежачая бабушка, больная деменцией — вопрос №102645

Бабушке 73 года болеет деменцией болезнь Альцгеймера на данный момент она в лежачем состоянии уже около 3 месяцев. Есть глубокие пролежни на копчике. Сейчас лежит уже второй день в полусонном состоянии, не ест. Стараемся кормить жидкой пищей или бульоном. С трудом глотает, глаза в закрытом состоянии бегающий взгляд или взгляд в одну точку. Думаем что она уже скоро умрет. Сколько дней она ещё может так пролежать? И есть ли возможность продлить ей жизнь? Скорую вызывать смысла нет, так как они сказали что они не поедут.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По поводу дней никто это не скажет. Гарантии не даст. По поводу второго вопроса - есть ли необходимость? Если да - вызывайте врача на дом, возможно, платно, проводите минимальное обследование, подключайте лечение и тогда шансы есть. До пролежней за 3 месяца можно было и не доводить.