Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №942127

Здравствуйте! Помоги пожалуйста разобраться в результатах анализа. Что означают отклонения от нормы? Нужно ли пройти какие то дополнительные обследования ?

Кардиолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила

Кардиолог
В крови легкая степень анемии, вероятно железодефицитная, необходимо сдать сывороточное железо. ферритин , при снижении - прием препаратов железа (сорбифер, к приемру) не менее 1 месяца, лучше принимать с поливитаминами, лучше усваивается. Также необходимо понимать, почему происходит снижение гемоглобина, то есть искать источник небольшой кровопотери.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы)
Принятый ответ
Клиент
Сабина, прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Ксения, скорректировать нужно только анемию. Скорее всего она железодифицитная, и легко поддаётся лечению препаратами сорбифер или феррум лек. Но для того, чтобы быть полностью уверенной, что причина в недостатке железа, рекомендую сдать дополнительно ферритин. Если он ниже 30-40, то начинаете прием препаратов железа. Через месяц снова сдаёте ферритин и смотрите динамику, после того как значения станут равны или выше 30-40, рекомендую пропить ещё два-три месяца железо, для его полного и качественного восстановления. Затем раз в год можно контролировать уровень ферритина.
Терапевт
Здравствуйте! Такие изменения в крови называются анемией. Вероятнее всего, есть дефицит железа. В таких случаях рекомендуют сдать ферритин.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 2 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 2-3 мес, затем необходимо пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин и ферритин не поднялся до 30-40, продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Обильные ли месячные? Мясо кушаете?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, мясных продуктов ем более чем предостаточно, месячные не обильные ??‍♀️
Терапевт
Если с этой стороны все хорошо, то Для диагностики причин потерь железа врачи рекомендуют:
1. Узи органов малого таза с последующей консультацией гинеколога.
2. Узи органов брюшной полости
3. Колоноскопия ( или кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате- колоноскопия) для исключения потерь из кишечника
4. Фэгдс для исключения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
5. Нет ли геморроя?
Клиент
Фирюза, Геморрой небольшой есть, не беспокоит
Терапевт
Когда в последний раз сдавали общий анализ крови? Роды были? Когда кровил геморрой ?
Клиент
Фирюза, сдавала давно, было кесарево 11 лет назад, геморрой уже и не помню когда кровил
Терапевт
Если давно не сдавали, то может быть снижение гемоглобина после кровоточивости геморроя.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас анемия легкой степени, вероятно железодефицитная.
Снижены красные кровяные клетки.
Рекомендую компенсировать, феррум лек 100 мг х 2 раза в день - 3 месяца, в рацион питания включить красное мясо и рыбу, говяжью печень, шпинат, бобовые.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас признаки анемии, нужно сдать анализ на ферритин, В12, для выяснения причины обследоваться у гор гинеколога и пройти ФГДС. Пока пить сорбифер 3 раза в день минимум 3 месяца
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте по ОАК признаки дефицита железа, необходимо принимать препарат железа не мене 3-х месяцев под контролем феритина ( депо железа) норма не ниже 30-40 в идеале ближе к массе тела, чаще всего рекомендуется следующий препараты ( тотемма, сорбифер,, мальтафер, ферум лек). Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе. Чаще всего причиной анемии, дефицита железа может послужить проблемы с желудочно кишечный трактом, необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь , при положительном результате колоноскопия, осмотр врача гинеколога. Повышены базофилы, это может быть при аллергии или глистных инвазиях рекомендую сдать кал на я/ глист методом обогащения, общий IgE. Здоровья Вам!