Назначение лечения

Добрый день, меня зовут Мария, возраст 40 лет. Обратилась к гинекологу, так как два месяца не было менструации, был осмотр на кресле, узи. Все хорошо , поэтому врач предположила, что месячные отсутствуют по причине длительного приема оральных контрацептивов, чему к тому же свидетельствовал тонкий эндометрий ( пять лет принимаю видору). Взяла мазки, порекомендовала сдать. Сдала, но возможности попасть к врачу сейчас нет. Также две недели назад начались периодические боли внизу живота. Болит несильно, но каждый день, то сильнее, то слабее. Дайте, пожалуйста, план лечения, исходя из результатов анализа. Правда еще не разобралась как на сайте прикреплять файлы.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Добрый день! Ждем результаты анализов

Илона, загрузила

Мария, по узи все нормально, кроме несостоятельного рубца на матке - есть ниша. Если Вы рожать не собираетесь, то ничего страшного. По анализу выделений - есть повышение лейкоцитов. Если беспокоят выделения, зуд или жжение, то надо сдать фемофлор скрин

Илона, беспокоят боли внизу живота. Жжения и тд нет

А как со стулом?

Илона, со стулом все хорошо. Насчет болей, не режущая, не колющая. Просто как монотонная, не знаю как сказать правильно

Илона, нет возможности сдать фемофлор. Повышенные лейкоциты нужно как-то лечить? Всегда думала, что так что повышенные лейкоциты равно воспаление?

Мария, а почему не можете сдать? Финансово? Повышенные лейкоциты указывают на воспаление. Но надо знать, чем оно вызвано. Для этого сдают фемофлор скиин

Илона, нет возможности взять мазки в силу определенных обстоятельств.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите анализы, там внизу есть такая кнопочка)

Екатерина, спасибо, нашла?

На фоне приема гормональных препаратов менструации может вообще не быть, это абсолютно нормально. Эндометрий не растет и просто нечему отторгаться. Значит препарат хорошо Вам подходит. По узи все в норме. Мазок хороший, воспаления нет. Цитология отличная, атипии нет. Обнаружен впч, но вирус не лечится никакими препаратами, он сам может уходить из организма при хорошем иммунитете. Главная задача это сдавать цитологию раз в год. По поводу болей - с кишечником все в норме?

Екатерина, а то, что лейкоциты во влагалище и церквильном канале значительно превышены, это не воспалительный процесс? С кишечником все хорошо.

Нет, давно нет условных норм лейкоцитов. Лечение нужно только при наличии жалоб на зуд, жжение или выделения с неприятным запахом.

Екатерина, а эта картина может давать боли? Болит именно низ живота. Как говорят по женски

Вообще нет, тут скорее всего именно кишечник так дает о себе знать. А при осмотре на кресле боли были?

Екатерина, только когда брали один мазок, потом еще весь день было больно ходит по маленькому

Это не гинекологические боли, скорее кишечник

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи все в норме. Эндометрий тонкий ( на фоне приеиа кок)
Цитология без атипии ,это самое главное.
Выявлен впч, нужен контроль кольпоскопии и плановое наблбдение 1 раз в год
По мазку несколько завышены лейкоциты, но нужно учитывать жалобы, при отсутствии жалоб дообследование и лечение нетребуется

Шушаник, добрый день. Жалобы есть. Около месяца болит низ живота.

Жалобы характерные для анализа мазка на флору( зуд, жжение , выделения с неприятным запахом).
Боли с результатом мазка не связаны ( и по узи патологии не выявлено)

Шушаник, поняла, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!По УЗИ у Вас всё в норме, толщина эндометрия соответствует приёму КОК. По заключению цитологического мазка атипичных клеток не выявлено, ВПЧ лечения не требует, так как ВПЧ самоэлиминируется из организма в течение 1-2-х лет при наличии хорошего иммунитета, необходимо проходить кольпоскопию и сдавать мазок на онкоцитологию 1 раз в год. Если у Вас есть жалобы на обильные выделения, рекомендую Вам дополнительно сдать фемофлор 16,также рекомендую Вам перейти с Видоры на Клайру.

Марина, добрый день, выделений нет, беспокоят боли внизу живота.