Головокружения, слабость и шаткость

Здравствуйте. Прошу помочь в поиске решений моей проблемы. В прошлом году я получила несильный удар током. Внешне – ерунда, был лишь небольшой ожог. Но мой мозг почему-то решил, что теперь я должна умереть от сердечных недугов, проблем с сосудами, тромбозов и проч. И до этого происшествия я, в общем-то, испытывала лёгкую фоновую тревогу, проблемы с концентрацией, головные боли, туманность сознания временами, но, видимо, после пережитого психоэмоционального стресса всё это усилилось в разы. Стали беспокоить боли в левой руке, онемение, ощущение покалывания крохотными иголочками в голове, похолодание конечностей, тошнота и головокружения периодически, усилились и участились ПА, цвета внешнего мира усилили контрастность — было тяжело смотреть, глаза резало и усиливало напряжение в голове(но у меня миопия и астигматизм), от громких звуков раскалывался череп, на данный момент меня может выбить из колеи звук громко поставленной кружки на стол, голову будто пронзает в этот момент. Сейчас тяжело глотать, ком в горле, не могу вздохнуть полной грудью. Самое сложное для меня – шаткость походки (после похода к неврологу осталась только в лёгкой форме). В месяцы ужасной шаткости едва не уволилась с работы. Невролог выявила небольшой нистагм после всех обследований, провела маневр Эпли, в карте обозначила заболевание как ДППГ (так совпало?). Назначенное лечение: вестибулярная гимнастика, Бетасерк 2 недели. До этого пила по советам других врачей Вазобрал, Стрессовит. Могу оценить себя как ипохондрика, поэтому мне стало тяжело оценивать реальность и опасность симптомов. Врачи никаких жизнеугрожающих диагнозов они не поставили. Сердце – синусовая артимия, неполная блокада правой НПГ, иногда давление может падать (выявила, когда измеряла АД в моменты накатывания слабости, Холтер ещё не делала). Есть хронический холецистит в стадии ремиссии. На МРТ г.мозга всё чисто, как и на УЗИ сосудов шей, на МР ангиографии тоже, лишь уточнено про незамкнутый Виллизиев круг, на ЭХО-ЭГ отмечено что «...имеются косвенные признаки слабо выраженной внутричереп. Гипертензии». Эндокринолог полгода назад сказал, что повышен Т4, но ничего не прописал. Пью железо несколько месяцев, т.к. гемоглобин по низшей границе. С юношества ставят ВСД, советуют спать побольше. Но я чувствую себя плохо даже в отпуске, когда чудесно сплю, не нервничаю и сбалансировано питаюсь. Мой вопрос такой: описанные выше симптомы – вопрос исключительно психотерапевта? Или я, возможно, что-то упускаю вне сферы психогенных заболеваний. Мне просто до сих пор сложно поверить, что нет никакой органической причины для столь ужасного самочувствия. Не могу создать картину причинно-следственных связей. Нужно ли проверять работу сосудов? Или искать ещё что-то? Заранее благодарю за участие и неравнодушие!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опишите подробнее ваши головокружения(по типу шаткости,неуверенности при ходьбе,вращения предметов вокруг вас,чувства опьянения?

 - отвечает  СпросиВрача –
end
Клиент

Ирина, здравствуйте! Сложно описать, но думаю, что чувство опьянения – подходящее определение. Предметы вокруг меня не двигаются. Ощущение общей неустойчивости в пространстве. Будто именно внутри головы всё происходит, а не во внешнем мире. Сначала было чувство, что вот-вот потеряю сознание, сейчас почти не бывает. Иногда, когда я лежу в кровати перед сном с закрытыми глазами, тоже ощущаю головокружение и лёгкое подташнивание, хотя вроде бы никак в пространстве не перемещаюсь и головой не верчу.

Ваши жалобы носят психогенный характер.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 3-4 месяца-по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Стоит заняться когнитивно-поведенческой терапией.
Это очень важно на пути к выздоровлению.Я вам посоветую использовать релаксационные методики(Аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Необходимую информацию можно найти в интернете

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию действительно похоже на проявления тревожного расстройства.
Шаткость по ощущениям или видно со стороны? Пробовали принимать противотревожные препараты, антидепрессанты?

 - отвечает  СпросиВрача –
end
Клиент

Алина, приветствую! По ощущениям. По крайней мере, невролог ничего не говорила на этот счёт по итогу нашей встречи.
Ничего не пила. Насколько я знаю, АД отпускаются по рецепту, а мне ничего не назначали. Может, вы что-то посоветуете?

Все эффективные препараты действительно по рецепту. Поэтому необходимо обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Неплохо переносится ципралекс 10 мг 1/4 таб утром 5 дней, затем 1/2 таб утром 7 дней, затем 1 таб утром не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект от антидепрессантов проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги", Л. Кларк "Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией.

Принятый ответ

Здравствуйте, такие симптомы действительно могут быть психогенной природы тем более по обследованиям всё нормально. Что-то принимали из противотревожных препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
end
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Нет, мне, к сожалению, ничего не назначали. Тенотены всякие, стессовиты и ромашку с валерианочкой только. :) Хотя я даже их пила, но толку-то ноль. Подскажите, а усилившаяся и обострившаяся восприимчивость к цветам и звукам – вписываются во всю картину?

Да, вписывается. Стоит попить фенибут 3 раза в день и атаракс 1 таб на ночь месяц, если не будет эффекта, то оьратится к психотерапевту для решения вопроса о необходимости антидепрессантов

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по вашему рассказу проблема действительно психогенного характера . Вы ранее консультировались с психотерапевтом? Лечение получали?

Принятый ответ

Здравствуйте,у вас тревожно-депрессивное состояние, основное лечение это психотерапия и назначения антидепрессантов. Вам необходимо обратиться к психотерапевту для подбора лечения. На данный момент я бы рекомендовала:
- Валемедин 20 кап 2 р день-14 дней
- Атаракс 12, 5 мг утром и обед,25 мг вечером
- больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефон и компьютером
- лечебная физкультура, плавание
-соблюдать режим труда и отдыха