Головокружение во сне и после

Всем привет, ранее задавал вопрос. Он был примерно таким «перепил в ночь с 8 на 9 марта алкоголя. Было выпито в одного 4 литра пива, 250мл 35 градусного и 250 мл 40 градусного» После этого уже две недели кружится голова, последние два три дня все пришло в норму. Сегодня рано утром проснулся от того, что кружится сильно голова и укачивает, перевернулся на другой бок и вроде уснул. Потом утром встал э, голова кружилась и укачивало, потом все более-менее прошло. Решил сделать мрт головного мозга и мра. После того как лежал полчаса в этой машине, когда вставал, чуть не упал от перекоса и головокружения. Сейчас сижу как будто пьяный, слегка побаливает голова сверху и по бокам, и постоянное головокружение. Это инсульт? Или прединсультное состояние? Или я его пережил? Что это может быть??? Результат мрт прикладываю. Имеется остеохондроз поясничного отдела, 25 лет, сидячая работа и образ жизни.

Здравствуйте! прикрепите описание МРт

Екатерина, прикрепил

Здравствуйте, прикрепите МРТ

Людмила, прикрепил

Инсультов не было, но были перепады артериального давления, об этом говорят очаги глиоза-мелкие рубчики

Принимайте фенибут 1т 3р в день, нейрокс 2т 2р в день 1 месяц, делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника

Людмила, может ли быть это предынсультным состоянием.
Был у невролога, бегло пробежала по заключению и сказала что это внутричерепная гипертензия. Выписала детролекс, мидолкалм, диакарб, аспаркам

Принятый ответ

Чётких данных за гипертензии нет, но можно добавить детралекс 1000мг утром 1месяц

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты МРТ.
Какое у Вас давление? Какие-то препараты принимаете сейчас?

Алина, прикрепил

Признаков перенесенного инсульта нет. Есть очаги глиоза, скорее всего образовались из-за перепадов артериального давления. Гипоплазия ЗСА - врожденная особенность.
Пройдите УЗИ брахиоцефальных сосудов чтобы посмотреть есть ли нарушения кровотока, а также ЭКГ. Сдайте общий анализ крови, глюкозу, холестерин, коагулограмму.
Контролируйте АД.
Нужен очный осмотр невролога.
Принимайте вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 мес, мексидол 250мг 2 раза в день 1 мес.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке.

Алина, может ли быть это предынсультным состоянием.

В целом чётких данных за внутричерепную гипертензию нет, но расширение пространств Вирхова-Робина косвенно может говорить о повышении внутричерепного давления.
Нет, на прединсультное состояние не похоже.

Алина, забыл написать про давление.
Точно сказать не могу, так как мерю электронным прибором.
Там показывает 145/95 (было так неделю назад), через 15 сек показывает 134 на 86.
Сегодня было 135 на 85. Сегодня невролог мерил и ничего не сказал. Наверно, в норме было.
Препараты никакие не принимаю.

Если бы было повышено, Вам бы сказали.
135/85 немного высоковато для Вашего возраста. Пройдите ЭКГ.

Алина, делал экг летом. Синусовая тахикардия. С рождения это у меня. Пульс чувствую всегда в каждой части тела.
Последний раз делал экг и узи сердца, ничего страшного не было. Единственное что - СА блокада 1 стадии или степени, не помню.
Врач говорил, что ничего страшного нет. Надо бросить курить. Я и бросил, только спустя полгода.
На данный момент алкоголь тоже решил убрать из жизни совсем.

Принятый ответ

Это очень хорошо, что отказались от вредных привычек.
Скорее всего есть изменения кровотока, связанные с шейным отделом позвоночника.
Пройдите УЗИ брахиоцефальных сосудов чтобы посмотреть есть ли нарушения кровотока, по возможности МРТ шейного отдела позвоночника.

Здравствуйте По МРт всё нормально, не инсульта, и чего либо еще такого нет. Есть сосудистые очаги , они не опасны и на любом этапе жизни могли появиться , делать с ними ничего не нужно.
Пройдите уздс сосудов шеи.
Попейте Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день -2 месяца.
Мексидол 125 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Детралекс можете тоже принимать. Но МРТ данных за внутричерепную гипертензию нет.
Шея не болит временами?

Яна, временами болит.
Что мне делать? Лежу 10 минут, потом если подниму голову или встану - беда. Кружится так сильно, что терплю, надеясь на удачу, что не вырубит. Также тошнит. Короче ощущение будто я очень очень пьян. За 15-25 сек отпускает. Головокружения оооооочень сильные после десятиминутеой лежки даже. Когда сижу, хожу, чтоб все нормально.

Может синдром позвоночной артерии, по симптомам похоже, когда артерия зажимается, по этому обязательно УЗДС сосудов шеи, и желательно мрт шейного отдела позвоночника.
Головокружение зависит от положения в шее? при определенных позициях возникает, а при определенных проходит?

Яна, нет, от позиций шеи нет. Лежу и встаю - плохо. Лежу и поднимаю голову - плохо. Стою, хожу, сижу, нормально. Единственное что, когда сидел сегодня, головой пошатнул как-то и секунд 10 в ауте был.
Мрт шейного отдела сделаю, но уже в начале апреля, дорого слишком это все, чтобы разом делать. Почитал ещё, что такие головокружения могут быть и перед инфарктом. Такое возможно?

Принятый ответ

Нет перед инфарктом такого нет, навряд ли.
Попробуйте пробу Дикса-Холпайка пройти дома, вот ссылка на видео чтобы сориентировались. Эта проба на пароксизмальное доброкачественное головокружение.
Нужно лечь на кровать так чтобы голова свесилась, и голову отвести в сторону (сначала на одну, потом на другую) и отметить не появилось ли в такой позе, или не усилилось ли в разы головокружение.
https://www.youtube.com/watch?v=wgWOmuB1VFY&t=34s&ab_channel=FauquierENT

Яна, лёг на подушку так, что голова чуть свесилась, повернул голову вправо и чуть вверх - результат очень сильное головокружение. Влево очень незначительное, почти неощутимое.

Яна,