Консультация ветеринара /

Можно ли заводить привитого кота, если дома у другого животного была чумка — вопрос №943415

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, умер котёнок от чумки, дома находился 1,5 недели. Мне сказали, что теперь 2 года никого не заводить. Но мне знакомые предлагают бенгала котёнка, со всеми прививками, ему 4 месяца. Можно ли заводить кота с прививками, или нужно ждать 2 года?

Ветеринар
Здавствуйте.
Вирус панлейкопении (чумки) способен сохраняться во внешней среде до 1 года.
Лучше выждать этот период, и потом заводить нового котика/кошечку.
Вакцинированные животные тоже могут заражаться, но как правило болезнь проходит легче.
Про 2 года вас напугали. Максимально вирус находится - до 1 года.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ. Лучше тогда подожду до следующего лета. Я поверхности обработала экоцидом. У меня дома ещё мейн кун, ему 3 года. После того как взяла котёнка, через 2 дня выясняли, что у него чумка, котёнка изолировали в другую комнату (1,5 недели пытались спасти, возила на капельницу и уколы) , а взрослому сразу укололи сыворотку. А спустя 2 недели укололи уже вакцину годовую. Врач сказал, что с котом будет всё хорошо, молодой и иммунитет хороший. Но заводить никого нельзя. Поэтому, решила, на всякий случай уточнить этот вопрос

Ветеринар
Да, тогда лучше выжидайте год.
Клиент
Виктория, скажите пожалуйста, а если животное взрослое 1-1,5 года, со всеми прививками? И я лампу куплю для кварцевания.
Ветеринар
Все тщательно прокварцевать, двухкратно, с интервалом 5-7 дней, это существенно снизит риск заражения новых животных.
Но имейте ввиду, что коты/кошки могут заразиться в любом возрасте, просто чем более старше и при условии наличия вакцинации, тем риски ниже и в случае заражения легче переносится данное заболевание.
Ветеринар
Если решение взять котенка уже принято, то лучше провести следующие манипуляции (это сведет риск заражения к минимуму).
Можно провести двухкратную обработку квартиры, с интервалом 7 дней, дез.средствами на основе гипохлорита натрия (самый известный - доместос), плюс аламинол.
Для мягкой мебели и предметов, которые невозможно промыть, использовать кварцевую лампу. При кварцевании обязательно учитывать мощность лампы и площадь помещения. Обычно в инструкции к лампе есть эта информация. При кварцевании не должно быть в комнате животных и людей.
Кварцевание провести также двухкратно, с интервалом 5-7 дней, после кварцевания хорошо проветрить квартиру/дом.