Консультация невролога /

Беспокоит головокружение — вопрос №943462

Здравствуйте! О чем может говорить ускорение кровотока в ОСА слева Vps 125см/с? Нахожусь на лечении с протрузией в шейном отделе, беспокоит головокружение в горизонтальном положении.

Невролог, Психолог
Здравствуйте, это означает , что слева по общей сонной артерии повышен приток крови к головному мозгу.
Клинику головокружения это не даёт.
Головокружение возникает от дефицита кровотока , извитых артерий, нарушенного венозного оттока .
Клиент
Яна, спасибо большое за ответ.
По заключению ещё есть снижение скоростных показателей в интракраниальных отелах обеих ПА.
ПА справа V1 - 50, V2 -43
ПА слева V1 - 54, V2 - 46.
Назначили капельницы с Эуфиллином
Невролог, Психолог
Есть дефицит кровотока по позвоночным артериям, нужны сосудистые препараты.
Эуфилин не рекомендую .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ускорение по узи исследованию говорит об усилении кровотока на данном участке. Почему и для чего так реагирует организм надо разбираться. Либо есть снижение с другой стороны, либо не хватает кровотока головному мозгу. Протрузия в шейном отделе на головокружение не влияет. Надо смотреть в целом на все имеющиеся изсенения на шейно-грудном уровне и оценивать с вашими жалобами. На данный момент рекомендую не ложиться полностью горизонтально, а немного возвышенно, бетагестин 16 мг 2 раза в суткм. Можно носить воротниа Шанца 3-4 раза в день до 20 мин
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ!
ОСА справа Vps 99 см/с.
По заключению ещё написано - снижение скоростных показателей в интракраниальных отелах обеих ПА.
ПА справа V1 - 50, V2 -43
ПА слева V1 - 54, V2 - 46.
По МРТ С5-С6 правосторонняя парамедианная протрузия диска до 0,2, см частично прикрытая остеофитами. Дуральный мешок деофрмирован в переднем отделе( сагиттальный размер 0,9), без деформации переднего контура спинного мозга. Межпозвонклвфе отверстия значимо не сужены, корешки не деформированы.
С6-С7 пролабирование дискового материала до 0,1 см. Дуральный мешок деофрмирован в переднем отделе( сагиттальный размер 0,9), без деформации переднего контура спинного мозга. Межпозвонклвфе отверстия значимо не сужены, корешки не деформированы.
Межпозвонковые диски неравномерно дегидратированы, с неравномерным снижением высоты дисков.
С2-С5, С7-Th1 дисковый материал в просвет позвоночного канала и межпозвонковых отверстий не выстоит.
Были сильные головные боли, боль в шее, затем появилось головокружение.
Боли купировались, но головокружение в горизонтальном положении остаётся, назначили капельницы с Эуфиллином.
Стоит ли по результатам УЗДГ обследовать сердце?
Невролог
Добрый день. Скорее ваего ускорение связано с уменьшением кровотока по позвоночным артериям. На полном описании мрт также ничего серьезного. Ваша головеая боль больше подходит под головнуб боль напрчжения, что связано с перенапряжением и /или укорочением мышц шеи, от этого же и головокружение. Головокружение модет проходит длительнее, чем головная боль. В вашей ситуации надо найти причину укорочения шейных мышц и из перенапряжения.
Данные показатели узи к серлечным нарушениям никак не относятся, но если сердце ни разу не проверяли, или проверяли более года назад, то проверить стоит.