Расшифровка влагалищного мазка

Здравствуйте, 15 неделя беременности.Расшифруйте пожалуйста, анализ мазка. В норме ли анализ на микрофлору влагалища? должны ли присутствовать грибы? Зуда, жжения нет. И если молочница в анализе указывается, что найдена кандида или это и есть грибы?

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть незначительное увеличение количества лейкоцитов, признаки молочницы. Скажите, лечение не назначали вам по результатам мазка?

Марина, здравствуйте.Лечение не назначили, только получила анализы, на приём на следующей неделе.

В плане лечения можно проставить 1 свечу залаин, дабы подавить активность кандиды. Этого будет достаточно.

Марина, а можно свечи Пимафуцин? Есть дома в наличии)

Пимафуцин тоже можно проставить, но если быть честными они практически не работают.

Марина, а свечи залаин разрешены при беременности правильно, понимаю?

Да, учитывая ваш срок можно проставить смело.

Марина, спасибо за ответ.Подскажите, а молочница не влияет на ребенка?

Как правило нет. Ничего страшного на фоне молочницы быть не должно, не переживайте. И будьте здоровы!

Марина, спасибо

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Несколько повышено количество лейкоцитов, выявлены признаки кандидоза.
Выделения не беспокоят?

Анна, здравствуйте. да никаких симптомов зуда, жжения нет.Выделения есть, но как обычно в норме у меня цервикальная эктопия, запаха нет.

Мария, можно проставить флуомизин, либо депантол 6-7 дней, что бы просанировать влагалище

Анна, спасибо за ответ

На здоровье, Мария, благоприятной беременности Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть грибы и лейкоциты чуть выше нормы. Да мазок указывает, что у вас молочница. А у вас никаких жалоб нет как я поняла верно?

Галимат, здравствуйте.Да, верно жалоб никаких нет.

Тогда нечего лечить, анализы мы не лечим, если жалоб нет.

Галимат, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вас ничто не беспокоит, то никакого лечения не требуется

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Валерия, здравствуйте.Спасибо за ответ.А для ребенка молочница не опасна?

Абсолютно никак не повлияет, не переживайте

Принятый ответ

Мария, добрый день! По мазку у Вас есть воспаление и молочница. Вам необходимо использовать свечи "Ливарол" по 1 свече во влагалище на ночь - 10 дней

Илона, здравствуйте.Спасибо за ответ.

Обнаружение грибков в мазке еще не является молочницей. В цикле жизни грибов есть форма в виде спор - это неактивные грибы и мицелий - это размножающиеся грибы. Обнаружение мицелия говорит о молочнице. Грибы в низком титре могут существовать в норме и не требуют лечения. У вас - есть воспалительная реакция в мазках, рекомендую дообследоваться - пройти кольпотест и сдать мазок ПЦР в режиме реального времени (фемофлор 16). Тогда картина станет ясной - нужно ли лечить или нет.

Дмитрий, спасибо за ответ и рекомендации.

Здравствуйте. есть воспаление на фоне молочницы.можно проставить свечи пимафуцин по 1 на ночь 6 дней. затем ересдать мазок